ФЧХ инвертирующего интегратора
#1

На реальном ОУ. Какая должна быть?
Допустим, что на частоте f1 ОУ имеет усиление К1 и фазовый сдвиг 90+Ф1
Ставим его в инвертирующий интегратор R1 C1, с усилением К2 на чатоте f1, К2<<K1
Тогда сдвиг фазы между входом и выходом получившегося интегратора на частоте f1: Ф2=90+Ф1/К1

Верно?
Забыл: К1>1
Ответ
#2

Если грубо и "на пальцах"-где то так.
А почему в курьёзах? Это не единственный раздел. RoflRoflRofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

А патамушта микрокап мне кажет не так :)
Попозже покажу, я вообще-то не очень продвинутый пользователь, может накосячил где. Он мне показывает ту же фазу, что и у открытого ОУ, хотя усиление на этой частоте еще есть.
Ответ
#4

Не вижу проблем
   

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

LM7171 стоковая модель (из микрокапа). WTF ?? Dodgy

   


Файлы вложений
.zip integrator.zip Размер: 5 KB  Загрузок: 1
Ответ
#6

по постоянке выход оу кто выставлять будет?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

А на что это влияет?
60мВ на обоих выходах, вроде не критично, тем паче с такой нагрузкой.
Ответ
#8

Каких 60мВ, там должно быть напряжение питания на выходе.
Кстати непонятно что за интегратор с 10к и всегото 50пФ??

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

Не торопитесь, я, конечно, любитель, но не настолько :)
Обычный интегратор, а что не так?
Ответ
#10

сорри, не посмотрел что рзистор с выхода не на землю а на вход

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

Да ничего, у меня тоже бывает.
Может кто набьет в лтспайсе? Делов-то..
Вполне допускаю ошибку в установках анализа, я неглубоко знаком с программкой.
Ответ
#12

вот


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.zip urij.zip Размер: 2.36 KB  Загрузок: 0

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#13

Гмм..
А у самого ОУ какая фаза? OL имею в виду.
R2 (у меня R4) кстати тоже влияет, я разбил его по 5 К и в середину фарадный кондер на землю. На 40Мег осталось также, а вот самый верх чуток по-другому: через резистор видимо тоже что-то натекает в выход со своей фазой.
Ответ
#14

на вч ессно идентичная как у интегратора, этож инверт.интегратор, точность зависит от "полосы" оу и выходного сопротивления оу без оос

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

Вот так корректнее
   

Тогда получается, что выражение для фазы в первом посте - неверное. Интересненько. Книжку бы какую поглядеть... в сети не нашел выражения для фазы, может плохо смотрел.
Ответ
#16

Достал операционные усилители

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#17

Ага, посмотрим.
Ответ
#18

http://www.audio-perfection.com/forum/sh...51#pid6851

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Юрий_Uri (04-06-2018)
Ответ
#19

Юрий_Uri Написал:Вот так корректнее
Ничего странного. Для того чтоб это было ближе к тому что Вы ожидаете в первом посту (т.е. к арифметическому выражению) надо помнить что это выводится из выражения для ОС.
Выражение вообще говоря векторное. Т.е. чтоб можно было пренебречь 1 в знаменателе надо чтоб петлевое было значительно больше 1. И даже после этого фазу надо будет вытащить из вектора. Т.е. выражение для фазы не будет простейшим линейным. Но очень грубо, если петлевое большое-так оценивать в принципе можно.
Если же интересна более точная оценка-не очень сложно чиркнуть пару формул или посмотреть в симуляторе.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (04-07-2018)
Ответ
#20

Посмотрел... в общем с наскока у меня понять не получается. Сетовал на сопливых новичков, а сам не лучше...
Хоть бы ответил кто-нибудь - в первом посте принципиально верное выражение? Бегемот написал верное, я и сам думаю, что верное (возможно неточное, не суть).
Ну не может там фаза при наличии гейна быть вровень с изначальной фазой ОУ, это весь смысл работы схемы опрокидывает.

О, опередили!

15дБ - это достаточно для того чтобы фаза отличалась хотя бы на несколько градусов? То, что это все комплексное это понятно.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)