Ещё раз про WM-61А или... как всё таки надо делать измерительный микрофон

Как-то много слов и мало смысла. LCR имеется ввиду для коплера а не для микрофона. Может они и включили туда электромеханический эквивалент мембраны, но Вам это должно быть глубоко по барабану.
Что там ещё симулировать, "стандартный" эмулятор ушного канала. Если есть размеры-точите и будет работать.
Только он скорее всего рассчитан на 1/2" капсюль. WM61 практически 1/4, нужен переходник. Примерно как здесь DP 0276:
https://www.bksv.com/-/media/literature/...p0262.ashx
А все эти игры с симулянством , типа этих https://www.aes.org/technical/documentDo...?docID=177 Вам скорее всему ни к чему.

Nobody Is Perfect
Ответ

Если всё-же хочется помучится помоделировать, считаете микрофон приёмником давления, измеряющим давление у стенки в которую он врезан. И считаете что он не изменяет поле в том месте, в котором он врезан. Всё что надо будет сделать-иметь калибровку микрофона по давлению. Это очень просто для большинства Брюликов или Грассов, эти данные приводятся. И кроме того они почти совпадают с калибровкой микрофона подачей переменки на мембрану.
Для WM61 как и для большинства "любительских" измерительных микрофонов, надо будет вводить коррекцию на ВЧ (завал) поскольку они обычно калиброваны по свободному полю (конечно когда есть калибровочные данные), а Вам надо пересчитать это в данные по давлению.
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=216
Если не нравится Комсол, можете поиграться с АНСИС Мультифизик. Хотя не думаю что это проще или менее криво.

Nobody Is Perfect
Ответ

изменил только R в модели импеданса микрофона на 30% и получил просто огромную разницу в финальном импедансе коплера, удивительно даже..
PS: похоже это была ошибка, сейчас же наоборот, сильнейшие изменения акустического импеданса модели микрофона, не вызывают вообще никаких изменений в ачх, жесть..
Ответ

IVX Написал:похоже это была ошибка,
Я не эксперт во всех этих электромеханических аналогиях, но откуда там могут возникнуть существенное резистивное влияние в капсюле?
Колебания мембраны мизерные, утечек быть не должно. Трение? Чего обо что? Откуда там потери? Что касается LC, резонансы должны быть выведены за диапазон.
Это как бэ то как спроектирован капсюль.
Капсюль по сути это просто кусок стенки, преобразующий давление около своей поверхности в напряжение на выходе. Т.е. кусок отражающей стенки.
По крайней мере в первом приближении.
Т.е. в модели это всё может присутствовать по причине того что она формально описывает топологию (типа, что вижу-то пою). Но влиять особо не должно.
Всё это Комсоло/Ансисо образное моделирование - очень хорошая штука. Но только тогда, когда ответ уже известен.
А если нет-там такого можно намоделировать...

Nobody Is Perfect
Ответ

штатный брюл-кьер коплера 711 имеет резонанс на 10кгц, тем не менее АЧХ до 20кГц с небольшим спадом. R там 119мег, L 700Hn, C .6pF.
Ответ

О чём и было говорено, нет там никаких потерь. Ну и частотку микрофона в поле давления по любому надо учитывать.

Nobody Is Perfect
Ответ

Самое интересное не показано на фото вскрытия WM61. Как расположены ножки полевика ,где можно резануть земляную дорожку ,чтобы остался пятак земли возможно большего размера ?
Ответ

Это очевидно. Затвор идет на мембрану, ножка выхода (по схеме включения из даташита)-сток, та что соединена с истоком-идет на корпус/землю. Соответственно резать надо дорожку между площадкой, расположенной ближе к центру (к которой припаян вывод полевика) и заземлением у алюминиевого цилиндра корпуса. При этом надо сохранить хотя бы мелкий кусочек этой завальцованной в корпус земляной дорожки, чтоб было к чему потом подпаять землю.

Nobody Is Perfect
Ответ

1 WM61A якобы до сих пор производится , не только реплика JLI , но и оригинал  :
"В настоящее время большая часть рынка имеет обычное качество. Чтобы удовлетворить стремление некоторых клиентов к высококачественной продукции, мы специально связались с агентами Panasonic в Японии, чтобы предоставить покупателям совершенно новые оригинальные WM-61A!

Настоящий WM-61A Довольно маленький на рынке! Этот микрофон в основном используется в модификации автомобиля Bluetooth, частотном отклике динамика, детекторе летучей мыши, детекторе утечки и детекторе разрыва стекла

Тест на частотную реакцию динамика, выделенный Частотный диапазон: 20-20000 Гц соотношение секса и шума: 62 дБ чувствительность: -35 дБ"

https://aliexpress.ru/item/1005004118951...8099271613


2 Я вопрошал где именно геометрически резануть ,микрофоны идут с большими каплями припоя ,не видно где сами ножки полевика ,а снимать припой не желательно из за  угрозы перегрева .Все таки придется снимать припой ,посмотреть где ножка и резать ,как можно ближе к ножке ,что бы осталось больше площадка земли для более надежной припайки.Я хоть и купил 5шт микрофонов ,жалко портить 1.5долляра .
Ответ

Я резал как-то так
   

Nobody Is Perfect
Ответ

Есть вариант порезать несколько ниже ,чем нарисовано ,но надо знать где ножка полевика .

Более того ,у других капсулей ,что попадались ,у всех было видно ,что ножки полевика смещены на край площадки по длине и если у WM61 также ,то можно очень ловко сделать рез .И из одной длинной площадки выйдет 2 "квадратной" формы ,будет отлично подпаять землю.

Кроме того есть простые вопросы ,без ответов ,не смотря на множество страниц посвященныхWM61.

1 Какой микрофон лучше с большим или меньшим током .
2 Сколько вольт оптимально сток-исток ,по схеме Карбона дюже мало 1-3В ,как украли .В общем случае транзисторы любят напряжение повыше ,также и у указанных полевиков предельное напряжение 20в ,вообще по хорошему просится двухполяное _+ 8-10в питание
3Схема Карбона шибко экзотическая ,следящее питание все же является ПОС ,и вроде не рекомендуется к применению .Кроме того ,есть сомнения в ее правильной работе в реале ,а не симуляторе .
4Если с резом есть доступ к истоку полевика ,то не лучше ли включить его по схеме с общим истоком ,но с резистором в истоке типа 1 кОм,и подать на исток ООС ,охватить оос полевик ,без извращений с пос .При этом возрастет и входное сопротивление полевика ,также как с истоковым повторителем улучшится передача нч до инфраниза .
5 Если же включить полевик истоковым повторителем ,нагрузкой следует ставить каскад с низким входным сопротивлением ,что бы использовать ресурс полевика , то ли транзисторы и общей базой или затвором ,или так мудрено называемый "трансимпедансный усилитель на оу" .
Иначе полевик шумит ,а усиления не дает ,впрочем это довольно сумбурно видится.

6 Вообще в мире выпускаются конденсаторные микрофоны с внешней поляризацией ,не измерительные ,а бытового предназначения с более гуманной ценой ? Чему там стоить ,2 железки ,три плассмаски .
Ответ

А среди мемсов нет подходящих?
Ответ

Помоему любые электреты не серьезно ,не предназначены для качественной передачи звука,надо искать конденсаторный эстрадный капсюль ,с 200в питанием, как положено .

По схеме Карбона ,был обычный истоковый повторитель ,зачем то влупили со стороны земли и питания по резистору ,напряжение на капсуле сильно снизилось ,он клиповал ,тогда завели плавающее питание . Это образовало ПОС ,и все бы возбудилось ,но ОУ охватили 100проц оос ,и в итоге видимо из оос вычлась пос и суммарно там действует оос .Ивращенное построение ,как работает сложно понять

В начале темы был расчет на затворе полевика при 1Па (94дб SPL)20мв ,при 114дб 200мв ,при 134дб 2в ,то есть до +-3в пик ,на полевик явно надо подавать побольше сток-исток, чем больше тем лучше
Ответ

(04-12-2024, 09:03 AM)axxx Написал:  1 Какой микрофон лучше
Больший ток предпочтительней, поскольку означает меньшие шумы и большую крутизну. Впрочем для того как полевик используется в схеме Карбона или моей, это не принципиально. Есесьно в случае использования как измерительный.
(04-12-2024, 09:03 AM)axxx Написал:  2 Сколько вольт оптимально сток-исток ,по схеме Карбона
Максимальное напряжение по паспорту WM61=10В. Соответственно, это ограничивает напряжение питания в зависимости от схемы включения и с учётом возможных переходных процессов.
Для схем, подобных моей или Карбона, для начала надо отвести примерно по трети напряжения на полевик, на плавающее питание и на напряжение между истоком и землёй. Ну и немного откорректировать в зависимости от того что используется для слежения питания и поддержания неизменности тока через полевик.
(04-12-2024, 09:03 AM)axxx Написал:  следящее питание все же является ПОС ,и вроде не рекомендуется к применению
Не рекомендовано кем? Кроме того, следящее питание не является ПОС или любой другой разновидностью ОС. В приличных универах за такую интерпретацию слежения выносили с экзамена по усилителем. Конечно при том что принимал экзамен адекватный преп. Каковыми в прочем являлись далеко не все.
(04-12-2024, 09:03 AM)axxx Написал:  то не лучше ли включить его по схеме с общим истоком ,но с резистором в истоке
Не лучше. Если конечно нужны малые искажения и шумы.
(04-12-2024, 09:03 AM)axxx Написал:  Если же включить полевик истоковым повторителем ,нагрузкой следует
Это вообще ни о чём.
(04-12-2024, 12:12 PM)axxx Написал:  любые электреты не серьезно ,не предназначены
Не надо делать обобщения на основе простейшего капсюля, предназначенного для дешевеньких гарнитур. Есть вполне серьезные конденсаторные микрофоны с внутренней поляризацией
https://www.pcb.com/sensors-for-test-mea...icrophones
(04-12-2024, 12:12 PM)axxx Написал:  искать конденсаторный эстрадный капсюль ,с 200в питанием, как положено .
Конденсаторные эстрадные микрофоны с внешней поляризацией обычно не используют 200В поляризации. Так же как обычно не страдают особо ровной частоткой и подходящей для измерений диаграммой направленности.
За редким исключением.  200В поляризации обычно используется в высокостабильных измерительных микрофонах Brüel & Kjær и  GRAS, предназначенных для профессиональных измерений. И стоят совсем не дешево.
(04-12-2024, 12:12 PM)axxx Написал:  По схеме Карбона ...,зачем то влупили со стороны земли и питания по резистору...Это образовало ПОС ,и все бы возбудилось ,но ОУ охватили 100проц оос
Как я уже говорил, Вы не видите разницы между слежением и ОС. И совсем не понимаете как работает эта схема. Так же как и то что 100% ОС-это ни о чем и вообще никак не характеризует устойчивость. Всё что означает 100%-это то что в цепи ОС нет делителя. Это может быть и устойчиво и неустойчиво.
Конечно обратная связь здесь присутствует, но в неявном виде. В виде паразитных элементов, не показанных на схеме. Но это присутствует даже в простейшем повторителе без всяких слежений.
Что может приводить к генерации простейшего повторителя. Что прекрасно показывает адекватное моделирование.
https://www.audio-perfection.com/forum/s...46#pid1546
(04-12-2024, 10:55 AM)axxx Написал:  Ивращенное построение ,как работает сложно понять
Работает это простейшим образом, ничего сложного нет, и в схеме Карбона и в моей использован один и тот-же принцип. Для того чтоб минимизировать искажения в повторителе, на активном элементе должно всегда падать одно и то-же напряжение и ток через него не должен меняться при изменении входного напряжения. От того как точно выполняются эти условия зависит уровень искажений схемы

Nobody Is Perfect
Ответ

Цитата:
Цитата:    Altor Audio Wrote: 
    Ивращенное построение ,как работает сложно понять


Работает это простейшим образом, ничего сложного нет, и в схеме


Это не я писал, не из меня цитата.
Я промемсы спрашивал.
Ответ

(04-16-2024, 01:28 AM)Altor Audio Написал:  Это не я писал,
Ага, чёто слетело, исправил

Nobody Is Perfect
Ответ

А про месмы что?
Имеют право?

А то ко мне прибдулилась пара SPH8878LR5H-1, лежат уже несколько лет, все никак не попробую.
По даташиту вроде ниче, плохо толко что дырка перпендикулярно плате, не знаю как конструктивно оформить.
Ответ

(04-16-2024, 07:51 AM)Altor Audio Написал:  А про месмы что?
Имеют право?

А то ко мне прибдулилась пара SPH8878LR5H-1, лежат уже  несколько лет, все никак не попробую.
По даташиту вроде ниче, плохо толко что дырка перпендикулярно плате, не знаю как конструктивно оформить.
ухх так оно даж не просто попендикулярно, оно вообще тупо в плату, забавно.
или тулить на самьій край или делать отверстие в плате
Ответ

Отверстие в плате не проблема.
Ответ

(04-16-2024, 07:51 AM)Altor Audio Написал:  Имеют право?
(04-16-2024, 07:51 AM)Altor Audio Написал:  дырка перпендикулярно плате, не знаю как конструктивно оформить
В принципе, почему бы и нет.
Он вообще говоря ненаправленный.
Посадить на край платы, шириной 3 мм, Желательно не очень толстой, 1 или 1.2мм. Просверлить отверстие.
А через 40-50мм плата расширяется до 15-20мм для простенького преда.
Оно будет перпендикулярно фронтальной звуковой волне, но он же очень мелкий и ненаправленный.
Т.е. особого криминала не будет, если не сильно накосячить
Может даже получится так, что выше 10Кгц скомпенсируется его подъем.
Хотя конечно надо измерить диаграмму. Особенно выше 6-8Кгц.
Для гарнитур для которых он предназначен это не особо принципиально, а для измерительного микрофона надо знать что получилось.
Если совсем скучно-можно это смоделировать каким то совтом, типа АКАБАК. https://www.randteam.de/AKABAK3/
Но это то ещё развлечение

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)