Усилитель для наушников, из балансного входа! Помогите!
#1
Lightbulb 

Добрый день всем, хотел бы спросить опытного мнения, мне нужен усилок для наушников, но на входе у него балансный сигнал, мы с музыкантами решили попробовать играть с наушниками, так как безпроводные системы дорогие, а мы на сцене не гуляем, решили попробовать проводную, имеем выход из микшерного пульта - Балансный XLR, хотим где то на пояс вешать коробочку, в которую прийдет этот XLR, в этой коробочке чтобы была регулировка хотя бы громкости и высоких, можно и просто громкость, и в ней выход на наушники, то есть каждый музыкант получает нужный ему сигнал, и через эту коробочку он идёт в уши. Питание можно +9 от кроны, можно 3.7 или 5 от небольшого аккумулятора. Я сам могу все сделать, Спаять, опыта много, но в самих схемах мало понимаю, но естественно конденсаторы от резисторов отличаю) А и забыл, естественно что это моно сигнал, который просто раскинется в стерео для наушников, но это будет все тот же моно) Или может сделать что-то микрофонное на TL 081, или совсем не те уровни сигналов?
Ответ
#2

Можно взять tlv4172, она счетверенная. Две на преобразование баланс-сингл, два на регулировеу и выход на наушники. У нее хватит тока на болемее-менее чуствительные наушники. Единственое что не помню точно, вниз работает дето вольт до четырех, соотв одного подсевшего литиевого аккума может уже не хватать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#3

БендеровецЪ Написал:Можно взять tlv4172, она счетверенная. Две на преобразование баланс-сингл, два на регулировеу и выход на наушники. У нее хватит тока на болемее-менее чуствительные наушники. Единственое что не помню точно, вниз работает дето вольт до четырех, соотв одного подсевшего литиевого аккума может уже не хватать.

Не знал о такой, а нет каких-то более менее готовых решений с ней?
Ответ
#4

Ну там ничего сверхестественого не нужно как я понял, нарисовать схему не сложно. Готового на ум ничего не приходит, но я какбэ этим и не особо занимаюсь, поэтому могу и не знать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • denisknk (09-19-2018)
Ответ
#5

БендеровецЪ Написал:Ну там ничего сверхестественого не нужно как я понял, нарисовать схему не сложно. Готового на ум ничего не приходит, но я какбэ этим и не особо занимаюсь, поэтому могу и не знать.

Ок спасибо!
Ответ
#6

БендеровецЪ Написал:Готового на ум ничего не приходит
Во, сегодня случайно нашёл: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ina1620.pdf весь ушник из 1 детальки :)
Ответ
#7

Как по мне - вот это интереснее. Хоть посуда человеколюбивая...
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6138a2.pdf
Ответ
#8

Ну как я понял нужна регулировка громкости, так что надо еще один ОУ на канал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

Помоему LM4808/4880 + какой-нить низковольтный ОУ (ну например TLV9064/9062?) - должно работать и от одной литиевой батареи. Толко ОУ надо использовать забыв что у него вход R2R, потому как там и кросовер ощутимый, и верхняя пара намного хуже. Т.е. приемник дифа сделать так что-бы исключить комон мод сигнал - на двух ОУ.
Правда такое невысокое напряжение питания накладывает ограничение на выбор наушникоф. Можно канешно замутить бустер, который будет за одно и двухполярное питание выдавать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

БендеровецЪ Написал:Правда такое невысокое напряжение питания накладывает ограничение на выбор наушникоф. Можно канешно замутить бустер, который будет за одно и двухполярное питание выдавать.
Проще кажется от крон питаться с нормальными биполярными оу без r2r-изма :) типа такого: http://www.analog.com/media/en/technical...4807-4.pdf :)
Ответ
#11

Да впринципе можно и от одной кроны, но в этом размере как правило херовенькие аккумы. Но если это приемлемо то так канешно проще.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Эти кроны придется менять очень часто, а они денег стоят.
Ответ
#13

Можно два лития последовательно, типа тех же 18650.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

Я бы взял 2 9В литиевых, что-то типа https://www.amazon.com/Batteries-Recharg...chargeable
Дальше можно делать всё что угодно, при таком питании руки практически развязаны.
Первый каскад-стандартный преобразователь дифференциального в не диф, на одном ОУ. Кус-что то порядка 3-х. Но можно и 1.
Далее-пассивный РГ. Потом простейший активный темброблок, типа Баксандал. Только надо ограничить регулировку +/- 10 дБ и номиналы переменников в пределах 10-20К а не 100К как обычно любят.
Потом сам УМ, при таком питании можно конечно всё что хочешь, но я бы не заморачивался, поставил бы ОУ и комплементарный эмиттерник. Есесьно АВ. Работать это будет на любую нагрузку с достаточно высокой громкостью. При этом если громкость нужна небольшая-потребление небольшое. Но есть возможность поддать громкости с расплатой в виде увеличенного потребления.
Собрать можно на чём-то типа 5532. Девшего и сердито. В принципе, при вполне приемлемом качестве.
Плюс, можно поискать небольшой кузов с отсеком под 2 кроны.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • denisknk (09-20-2018)
Ответ
#15

begemot Написал:Я бы взял 2 9В литиевых, что-то типа https://www.amazon.com/Batteries-Recharg...chargeable
Дальше можно делать всё что угодно, при таком питании руки практически развязаны.
Первый каскад-стандартный преобразователь дифференциального в не диф, на одном ОУ. Кус-что то порядка 3-х. Но можно и 1.
Далее-пассивный РГ. Потом простейший активный темброблок, типа Баксандал. Только надо ограничить регулировку +/- 10 дБ и номиналы переменников в пределах 10-20К а не 100К как обычно любят.
Потом сам УМ, при таком питании можно конечно всё что хочешь, но я бы не заморачивался, поставил бы ОУ и комплементарный эмиттерник. Есесьно АВ. Работать это будет на любую нагрузку с достаточно высокой громкостью. При этом если громкость нужна небольшая-потребление небольшое. Но есть возможность поддать громкости с расплатой в виде увеличенного потребления.
Собрать можно на чём-то типа 5532. Девшего и сердито. В принципе, при вполне приемлемом качестве.
Плюс, можно поискать небольшой кузов с отсеком под 2 кроны.


Я конечно благодарен за ответ, мне только с этим всем ещё поразбираться, буду на днях со знакомым все эти идеи и другие рассматривать, он больше понимает)
Ответ
#16

Надо таки решить от чего питать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#17

Какие наушники планируется использовать? Я бы о затычках подумал. У них собственного подавления шума децибел 15. На сцене, при собственной подзвучке оно не лишне.
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • denisknk (09-21-2018)
Ответ
#18

Вобще даже один элемен на 9 вольт (вот тот литиевый) это уже вполне.
Я бы вместо 5532 все-таки взял TLV4172/2172. Она всего немного дороже, но при этом потребляет одну треть того что потребляет 5532. И может выдаь тока побольше, оставаясь достаточно линейной. Ну шемнее немного, но тут это не важно. С самим выходом на наушники - я бы не заморачивался с транзисторами. Поставил бы этих же TLV впаралель сколько надо что-бы вытянуть те наушники которые хочется и забыл про это. При скромном токовом бюджете с транзисторами будет только хуже.

В простейшем случае можно обойтись вобще одной 4172 (разделительные конденсаторы и цепи смещения не показаны):


ЗЫ МОжет тему перенести в соотв раздел?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

9v довольно быстро превращается в 7, а выход микшера например +4dbu, diff->se легко в клиппинг загнать. Хорошо бы РГ перед ним (а то и в нём)
Ответ
#20

У первой ступени Ку может быть <1 в такой конфигурации :) Вопрос только в том сколько нужно гипотетическим наушникам.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)