"Качественные" интегральные стабилизаторы напряжения.
#41

Я не оспариваю способность данной микросхемы регулировать напряжение. Мне неочевидны причины по которым ее стоит относить к "качественным" регулятором. Несмотря на то что определение "качественных" выглядит достаточно субьективно, решение об использовании той или иной МС принимается исходя из вполне обьективных параметров. И я не вижу у 5230 ни отдельного ни совокупности параметров по которым она бы выглядела привлекательно. Она не обезпечивает ни нормального выходного тока (сама по себе), ни низкого падения, ни уникального уровня шумов.
Если надо "что-бы просто регулировало", без требования к шумам либо падению - либо 317/337, либо 78хх/79хх, в зависимости от требований. Это обезпечит больший выходно ток если сравнивать в голой 5230, либо будет проще и с меньшим падением чем 5230 + транзистор. У последнего варианта так же не будет адекватной защиты от КЗ и перегрева в сравнении.
Если надо достаточно тока но мало падения , без особого требования к шумам, то тут выбор большой- LExx/LFxx например.
Если надо меньше шума, либо меньше падения - то тут будет к месту TPS7A4901/3001.
Если при этих жу шумах хочется больше тока то к TPS7Aхххх аналогичным же образом прикручивается транзистор. И это по прежнейму обезпечит меньшее падение напряжения чем даже голая 5230.
Если хочется еще меньше шумов - то это уже либо та же ADM с первой страницы, либо TPS7A4701(или как ее там). Либо вобще можно собрать что-то свое уже, т.к. если надо столько шумов то это уже особый случай.
Плюс ко всему прочему она и слабодоставаема. Если не снята с производства то EOL там уже точно светит где-то в конце тунеля.
Вобщем если была бы тема "просто" регуляторы напряжения, то я бы предложил перенести ее туда.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (10-31-2015)
Ответ
#42

БендеровецЪ Написал:Опять 5230. Она уже успела порядком оскому набить

Предложи альтернативу, давно хочу в ATDAC-8 ее чем-нибудь более дешевым и легче доставаемым заменить....
Надо +/- 3.3В.
Ответ
#43

Для меня легче доставаемое это TPS7Axxxx. И судя по ценам что я видел дешевле чем на 5230 выдет.
Если хочется еще дешевле, то 317/337, в TO92 например. В отличии от есть везде.
Хотя если это для питания ОУ, то я либо прямо со свичмода, предварительно отфильтровав ВЧ даю. Либо если хочется меньшего шума, при небольших токах - после свичмода фильтр на одном транзисторе и RC.
Оскому набило не ее примененние как такоевое, а запись ее в ряды чудо-регуляторов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

БендеровецЪ, Altor Audio вас не смущает, что у таких стабилизаторов выходной импеданс реактивный на ЗЧ ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#45

Нет

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#46

БендеровецЪ Написал:Я не оспариваю способность данной микросхемы регулировать напряжение...
Спасибо за развёрнутый ответ и особенно за желание делиться своим опытом.
Ответ
#47

БендеровецЪ Написал:Нет
возникает же резонанс с low esr выходным кондом !?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#48

burnway Написал:у таких стабилизаторов выходной импеданс реактивный на ЗЧ
А в чём проблема? Вот у ёмкости то-же реактивный импеданс, а обычно неплохо работают.

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

burnway Написал:возникает же резонанс с low esr выходным кондом !?
Он возникает всегда и везде. Основная проблема для линейных стабилизаторов даже не этот резонанс, а работа на ёмкость с малым ESR. Поскольку практически отсутствует компенсирующий ноль. У многих линейных стабов из-за этого могут возникать проблемы с устойчивостью при работе на ОСКОН или керамику. Поэтому надо внимательно читать даташиты, где оговорены величины ёмкостей и токов для обеспечения устойчивой работы.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

ну тут не в одной ЕСР дело а и в самой емкости, если ее много то и еср не важен.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#51

nazar Написал:а и в самой емкости
Ну это ещё один способ, убить в петле всё живое чтоб при любом возможном токе всё уже всегда было меньше 1.

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

burnway Написал:вас не смущает, что у таких стабилизаторов выходной импеданс реактивный на ЗЧ ?
Нет.
Ответ
#53

БендеровецЪ Написал:Нет
фазовые искажения из-за этого не добавятся разве ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#54

Нискажу! Хотя ответ предсказуем :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#55

БендеровецЪ Написал:Нискажу! Хотя ответ предсказуем :)
Злой ты RoflRoflRofl
burnway Написал:фазовые искажения из-за этого не добавятся разве ?
А дальше? Продолжите мысль, какие фазовые искажения, что именно искажается?

Nobody Is Perfect
Ответ
#56

begemot Написал:
БендеровецЪ Написал:Нискажу! Хотя ответ предсказуем :)
Злой ты RoflRoflRofl
burnway Написал:фазовые искажения из-за этого не добавятся разве ?
А дальше? Продолжите мысль, какие фазовые искажения, что именно искажается?
ЗЧ ток идёт же по шинам питания...

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#57

Мне аж даже интересно стало :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#58

БендеровецЪ Написал:Мне аж даже интересно стало :)
Я по этой теме ещё не читал материал, случайно наталкивался на эти строки:

отсюда http://www.findpatent.ru/patent/216/2168261.html
"""Существенную часть общих искажений усилителя с питанием от сети переменного тока составляют искажения, возникающие в блоке питания. Этот вид искажений можно условно отнести к линейно-динамическим. Они возникают из-за мгновенных изменений угла сдвига фазы между током, отдаваемым в нагрузку, и напряжением на выходе блока питания в области низких и инфранизких частот в зависимости от уровня сигнала.

Усилитель работает следующим образом. При усилении входного сигнала движение диффузора громкоговорителя определяется выходным током усилителя. Выходной ток проходит по контуру, включающему в себя блок питания усилителя. В отсутствии фазового стабилизатора из-за наличия в цепи прохождения тока комплексного сопротивления источника питания в выходном сигнале возникают амплитудные и фазовые искажения. Это искажения особого вида. Как видно из фиг. 4, АЧХ и ФЧХ на выходе усилителя зависят от выходного тока, т.е. от уровня сигнала. Угол сдвига фаз зависит не только от частоты, но еще и меняется в такт с сигналом. Также в такт с сигналом изменяется и АЧХ. Величина изменений АЧХ и ФЧХ зависит от параметров блока питания, величины нагрузки, параметров усилительного элемента и схемы его включения.

Так как отклонения АЧХ и ФЧХ не являются постоянными, их нельзя компенсировать известными способами. Они могут быть устранены при устранении причины их возникновения, т.е. комплексного характера выходного сопротивления блока питания."""


далее вот ещё с дайаудио.ру:
"""По аналоговому питанию необходимо обеспечить линейный импеданс и минимальный набег фазы как минимум в пределах 50Гц-5кГц (лучше если 20 Гц - 20 кГц что сделать сложнее).
Возьмите и хотя бы промоделируйте что получается с импедансом при таком "огромном кол-ве электролитов и дросселей". Тоже самое касается трехногих стабов в аналоге, кривая импеданса от частоты в данных стабах зависит от целого ряда факторов - тока нагрузки, разницы напряжений вход-выход, номиналов и типа элементов обвязки, трассировки платы.
Идеальный источник питания для аудио имеет линейный и стремящийся к нулю импеданс и нулевые фазовые искажения для токов ЗЧ. Иными словами идеальный источник имеет чисто активное внутреннее сопротивление близкое у нулю. Потому что нелинейность импеданса и как следствие фазовые искажения ИП достаточно хорошо слышны, на НЧ например как ухудшение артикуляции и разборчивости баса, на ВЧ-СЧ диапазоне как потеря естественности звучания, перекос тонального баланса, ухудшение сцены. Более того питание с нелинейностями импеданса приводит и к росту гармонических искажений каскада(ов) от которого он питается.
Усилитель ошибки компенсационного стаба интегрального исполнения (таких как LM317 и им подобным) как правило имеет весьма малую частоту единичного усиления, это приводит к тому что уже с нескольких сотен Гц импеданс ИП начинает стремительно расти, набегает фаза между входом и выходом, а неправильно выбранная обвязка стаба может приводить в довольно неприятным "горбам" на кривой импеданса да еще и зависимым от тока нагрузки."""

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#59

"Тому уто это придумал надо гвоздь в голову забить" (с)

Чего только стоит это

"Усилитель работает следующим образом. При усилении входного сигнала движение диффузора громкоговорителя определяется выходным током усилителя. Выходной ток проходит по контуру..."

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#60

в части электроники бред канешно редкий, но в части субьективизма он весьма таки прав.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)