"Качественные" интегральные стабилизаторы напряжения.
#81

БендеровецЪ Написал:Важно определится с целями которые приследуются.

Питание ПЛИС, ЦФ, цифровое питание ЦАП, генератор.

begemot

понял, спасибо.
Ответ
#82

Если плис типа кулранеров/максов, а цф и цап что-то типа того что повсемесно используется, то регуляторы с супернизким шумом и супервысоким псрр не нужны. Гораздо важней иметь локальную керамику как можно ближе потребителю и смотреть что-бы сами регуляторы были устойчивы.

Генераторы бывают разные, но от локального личного RC или RLC фильтра может быть больше пользы чем от суперрегулятора где-то на отдалении работающего на несколько разных потребителей.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#83

БендеровецЪ Написал:Если плис типа кулранеров/максов, а цф и цап что-то типа того что повсемесно используется, то регуляторы с супернизким шумом и супервысоким псрр не нужны
Плис Altera. Питание всего ЦАП устройства будет от БП построенного на (DC-DC преобразователях) и импульсного БП на базе TL494, которые серють если не ошибаюсь
хуже от этого я так понял с LT3042 не станет? Мне их больше и некуда девать в принципе.

БендеровецЪ Написал:цап что-то типа того что повсемесно используется
ЦФ SM5847, ЦАП AD1865

БендеровецЪ Написал:керамику как можно ближе потребителю и смотреть что-бы сами регуляторы были устойчивы
понял,сам ЦАП давно сделали, хочется в него по питанию более доступные и качественные вещи поставить чем MC7805T, M5237L, M5230L.

а двухполярное с соседней ветки от Евгения.
Ответ
#84

Traktorist3d Написал:хуже от этого я так понял с LT3042 не станет? Мне их больше и некуда девать в принципе.

Вещь широкополосная, надо уделять особое внимаение устойчивости, а то может стать и хуже. Но если все правильно сделать, пульсации отфильтровать до нужного уровня то должно быть ок.

Traktorist3d Написал:AD1865

Я их лично не использовал, но регулятор с шумом в 2nV/sqrtHz там точно не нужен. Вобще вещь многоуровневая, соотв джитеры будут влять не так злосно.

Traktorist3d Написал:MC7805T

7805 бывают нескольких сортов. Те что с обычным, не "низким" потреблением, имеют около 150nV/sqrtHz шума на выходе, это вполне нормальный уровень шума для таких применений. Она канешно не быстрая но это может и не сильно то и надо. Еслить еще малопотребляющие версии 7805. У них шум на выходе раз в 5-10 выше (по крайней мере те что мне попадались). Это не всегда так страшно как звучит, но если нет уверености, то лучше их не использовать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Traktorist3d (10-06-2016)
Ответ
#85

БендеровецЪ Написал:7805 бывают нескольких сортов.
Ну, от ONS вроде малошумящие.

Traktorist3d Написал:Вещь широкополосная, надо уделять особое внимаение устойчивости

В LTSpice большинство решений на устойчивость можно проверить, или только в железе станет ясно?
Ответ
#86

Traktorist3d Написал:Ну, от ONS вроде малошумящие

Они бывают разные практически от любого производителя, насколько я помню. Из тех что были "тихими" я особой разницы не помню между ON, TI и еще кем-то (или не TI, уже не поню).

Traktorist3d Написал:В LTSpice большинство решений на устойчивость можно проверить, или только в железе станет ясно?

Если модель как-то соотв. реальности и правильно нарисовать паразитные компоненты то более-менее можно прикинуть и в симуляторе. Но канешно же надо проверять на рельаной конструкции.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#87

RadioMan Написал:Ещё один LDO, характеристики даже получше: TPS7A470

И еще один весьма неплохой - LP38798, 800мА, 5мкв, остальное см. в даташите.
Ответ
#88

если нужно из 5 сделать 3.3 или 1.8, до 250мА, и нет желания/возможности паять мелкие WSON/DFN,
то LP5907-Q1.
6.5мкВ Noise в SOT-23

Это конечно не LT3042, но чаще всего достаточен
The following 2 users say Thank You to Parakol for this post:
  • nazar (10-10-2016), wired (10-10-2016)
Ответ
#89

Parakol Написал:LP5907
Эти - применяем сплошь и рядом :)
Ответ
#90

Вот кстати ковырял плату с LP3878 на борту. Если ему раскормить байпас и фидфорвард конденсатор (с последним понятно что надо акуратно) то у него плотность шума ниже чем у TPS7A4901в подобных условиях. Что-то около 30nV/sqrtHz на 1кГц и 50nV/sqrtHz на 100Гц намерял (сконфигурирован на 5В).

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#91

БендеровецЪ Написал:LP3878 на борту. Если ему раскормить байпас и фидфорвард конденсатор (с последним понятно что надо акуратно)
А сильно кормить пришлось?
Ответ
#92

Ну с даташитными 10нФ частота среза фильтра опоры около килогерца. Ради интереса поставил 1мкФ, но это перебор т.к. там будет 1/f шум и от такой большой емкости явного толка нет. Наверное больше нескольких сотен нан особо нет смысла. С фидфорвард - смотреть по номиналам делаителя.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#93

БендеровецЪ Написал:Вот кстати ковырял плату с LP3878 на борту.

то у него плотность шума ниже чем у TPS7A4901в

Маленькое уточнение, на всякий случай - LP3878 это НЕ та, про которую я писал выше, та - LP38798 !
Они очень похожи, но 798 по шумам ближе к 7A47 чем к 7А49, зато 3878 кроме WSON бывает в иногда более удобном соике.
(Ну и, 3878 дешевле чем 38798, хотя обе дешевле чем 7А47).
Ответ
#94

Я и не заметил что упоминалась LP38798 :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#95

БендеровецЪ Написал:С фидфорвард
Интересно, а с каких пор ёмкость выходного делителя стала называться фидфорвард? У ТИ новая мода называть вещи не своими именами?
LP3878 не особо интересный стаб, Достоинств кроме малых шумов у него особо и нет, PSRR на уровне 317.

Nobody Is Perfect
Ответ
#96

Помоему этот даташит еще нейшенал писал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#97

Там кстати прикольный метод достижения стабильности при работе на керамику. ВК просто тупо в насыщении при отпускании нагрузки. Любимый и Linear метод, кстати. Нет ОС-нет проблемы. Называется "лучше не можем". Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#98

Что-то я попробовал припаял на платку LT3045 + кондеры+резистор минимальная обвязка из того что было под рукой. Смотрю шумы по аналоговому осц, не особо отличаются на выходе от того что на входе, При этом если щупы на аккумулятор приложить, сразу видно шумов меньше и чище питание.
Ответ
#99

Осцилограф это не совсем то с помощью чего надо оценивать шумы малошумящих стабилизаторов. Ну разве что использовать его как trueRMS вольтметр после предусилителя с полосовым фильтром.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Traktorist3d (05-31-2017)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Осцилограф это не совсем то с помощью чего надо оценивать шумы малошумящих стабилизаторов. Ну разве что использовать его как trueRMS вольтметр после предусилителя с полосовым фильтром.

Ээ, тогда воткну их в E-MU в питание ЦАПов, измерю саму себя что изменилось. Ну и по звучанию интересно что изменится. Штатные стоят стабы mic5209
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)