Всякие дурацкие вопросы
#61

Ну а что там может быть не понятно? Если частота много ниже несущей, то это можно рассматривать как обычную петлю. С этим, вроде, нет сложностей. Впереди компаратора усилитель ошибки с опорой и задающими АЧХ цепями, сзади ключей фильтр со своей передачей, так? А между ними PWM.
Ответ
#62

Ну если все остальное понятно, то как это делается в похожих случаях - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=132

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • Юрий_Uri (11-23-2019), s3t (11-23-2019)
Ответ
#63

Ой спасибо!
Три раза ку :)
Ответ
#64

Вопрос. Во многих усилителях есть каскады с бесконечным выходным сопротивлением, генераторы тока. Симульнул я УН с током 10 мА и размахом напряжения +- 40 вольт (не знаю как вставить картинку). Рассеиваемая мощность на кристале транзистора в течении периода сигнала менялась от нескольких мВат до 900 мВат! Не есть ли это проблемой, например источником 3 гармоники? Есть ли способы бороться с этим неприятным эффектом?
Ответ
#65

Учи матчать, провокатор.
Студент-троечник, млять.
Ответ
#66

(07-09-2022, 11:37 AM)Юрий_Uri Написал:  Учи матчать, провокатор.
А немного конкретики, а не демагогии?
И что там именно надо учить?

Nobody Is Perfect
Ответ
#67

Не люблю искажения которые не зависят от уровня сигнала. Интересует наличие / опасность тепловых искажений в каскадах с большим размахом напряжения и искажения которые возникают из - за утечки входного тока в ДК при подключении последовательного сопротивления с первоисточником.
Ответ
#68

Для того чтоб тепловые искажения были заметны, должен быть не просто большой размах напряжения, но и тока. Сопсно они связаны с изменяющейся мощностью рассеивания.
Для систем с глубокой ОС существенно чтоб они не возникали во входном каскаде. Ну и важно чтоб отсутствовала относительно быстрая тепловая связь между каскадами с большой величиной изменяющейся мощности и входом.
Но это обычно критично для ИС. Для дискрета этого не сложно избегать.
Например ЛМ318 с этой точки зрения неудачен и очень подвержен тепловым искажениям. Поэтому его нежелательно использовать там где амплитуда выходного сигнала больше долей вольта а нагрузка меньше 10К

Nobody Is Perfect
Ответ
#69

Вот тоже есть вопрос. Дифкаскад на биполярных транзисторах имеет входной ток равный ik/h21э С одной стороны ДК входной сигнал, с другой - сигнал ООС. Протекающий через транзисторы ДК ток не постоянный, соответственно и входной ток (базы) тоже. А теперь если ввести последовательно такому входу резистор, например РГ не получим ли мы на нём соответствующее падение напряжения чем - то напоминающее по форме те искажения, которые давит ДК? не получим ли мы их обратно на вход?
Ответ
#70

И да и нет. В нормально спроэктированом УМЗЧ с ООС дивиация тока входного каскада ничтожна и соотв не будет представлять существенную проблему при вменяемых импедансах у входов. Собсна это еще одна причина почему резисторы нагружающие УН "для выноса полюса за полосу ЗЧ" вызывает либо смех либо слезы. И зеркало в нагрузке ДК по этой же причине хорошо - ток не ответвляется в нагрузку ДК и почти весь идет куда надо. Ну это канешно потом можно убрать, поставив например CFP во входной каскад, но труждности то можно изначальное не создавать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#71

А как бы так намотать сетевой синфазный трансформатор для усилителя на кольце, чтобы избежать образования неявного витка?
Ответ
#72

Наверное так же как и в обычном - вернуться к началу поменяв направление по кольцу на противоположное на середине. Ну или просто "как у Роговского" пропустить провода по внешней стороне чтобы его скомпенсировать.

Мне если честно сложно придумать ситуацию где это было бы проблемой. Не то что бы не возможно но в голову ничего не приходит. Разве что если вы размещаете дроссель совсем близко, например, к трансформатору или дросселю конвертора. В таком случае лучше просто отодвинуть их подальше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)