XCalc - CAD для проектирование акустических систем левой ногой
#61

Подписи под графиками в самый последний момент сделал, показывают названия внутренних обьектов, не совсем удобны для восприятия))
Детальки слева в схемке - это я элегантно решил проблему лени с сокрытием ножек в UI. Нужно их таки скрывать)))

Поворот деталек иногда работает когда ее тянешь и жмешь спэйс, а-ля альтиум. Наверное нужен стрип с кнопками манипуляции.



А что такое выходное регулируемое? Это добавить резистор на выходе источника сигнала?

Аминь.
Ответ
#62

Типа того, а еще провода, чтобы нубам было понятно: эти цифры нужно понимать и учитывать. Неделю-вторую и я напилю окончательно корпус, буду пытаться параллельно в этой софтинке и в каде сводить. Я предварительно начал, но спустя рукава, т.к. баффл будет не такой как сейчас. Надеюсь, будет что спросить.

Чисто мысли вслух: вношу ТС-параметры, вношу баффл, ящик, порт. Вношу график измерений, указываю напряжение, высоту мика и расстояние. Измерения миком автоматом сшиваются с графиком по ТС-параметрам и баффлом. Такое реально?

Также не совсем понятно, когда в журнале (например) печатают проект на ширике. Из фильтров разве что пробка на горб вверху. А типа морду компенсировать не обязательно.

При измерениях напоминания никакого про то, что баффл нужно учесть и при моделировании никаких обязательств. А вот глубина компенсации дело каждого. Но по факту получаем полный интернет проектов колонок, будто там динамики в стене, а это не так. Поэтому я за обязательное диалоговое окно для НЧ-динамика, типа если в измерениях уже учтено, то программа должна видеть подъём на графике и впадать в предупреждение при его отсутствии, либо юзер указывает ширину и высоту морды, а добавляет подъём прога. Для особых случаев оставить галку "динамик в стене"
Ответ
#63

На заметку: открыл для себя APO EQ - эквалайзер, встраивающийся в виндовс. Умеет биквады и ФИРы. IIR в double float вычислениях.
https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/
Заодно разковырял файл настроек минидсп.
В недалеком будущем можно будет
- слушать результат в реальном времени через виндовс и минидсп
- конвертить имеющиеся минидсп присеты в пассив

Аминь.
Ответ
#64

merstan Написал:А типа морду компенсировать
Ну вот так они потом и звучат..., как жиденькое г...

Nobody Is Perfect
Ответ
#65

s3t Написал:На заметку: открыл для себя APO EQ - эквалайзер, встраивающийся в виндовс. Умеет биквады и ФИРы. IIR в double float вычислениях.

Он у меня отвалисваля постоянно при перезагрузке. МОжет уже пофиксили, надо проверить.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#66

Таже фигня, глючил страшно.
Потому и был беспощадно снесен.
Ответ
#67

Небольшой апдейт:
http://s3t.it/pub/Coding/xCalc_v03a.zip
+ Профиксил фильтр LR 12, раньше была добротность 0.7 что не правильно, теперь 0.5 и все красиво
+ Подписи к графикам выглядят внятней (надеюсь), отсортированы по смыслу + чуточку косметики
+ Крутить детальки можно даблкликом (раньше работал спэйсбар в процессе перетаскивания, но не всегда - что бесило)
+ Внутренняя математика биквадов переделана под тип данных decimal (128bit, 28 знаков) заместо double (64bit, 15 знаков). Оказалось что double не совсем точная штука, и для маленьких величин больше подходит decimal, притом у него нет глюков с бинарным округлением (когда 0.1+0.2 не равно 0.3 ))) ). Ну и на будущее приятней когда оно точное. К сожаленью C# не умеет считать в decimal (sin, cos, pow и т.д. не работают) - перешел на внешнюю библиотечку)

Аминь.
Ответ
#68

http://s3t.it/data/uploads/xcalc3-dsp-editor.gif
Прикручиваю DSP, для внятности попилил UI.
Сейчас заткнулся на реверс-инжиниринге из биквадов в параметры фильтра и тип фильтра. 2-3 глюка на 1000 биквадов. Без глюков совпадают на 0.01%, но глючные не вылавливаются, чото с математикой не то.

Аминь.
Ответ
#69

http://s3t.it/data/uploads/xcalc3-dsp-editor-helper.gif
Рисовалка "чего бы тут исправить", т.е. рисует разность "сейчас" и "таргет" в форме "какой фильтр тут нужен". Если этот график обвести фильтром, то получим совпадение с "таргет")
На ее основе будет "сделай за меня цифрофильтр" - такой себе авто-EQ/HP/LP и т.д.)

Глюки в реверсе биквадов профикшены, реверсит 200 биквадов за 10 секунд с точностью 0.01%, ура)

Аминь.
Ответ
#70

Стас а ты уже научил свою прожку считать цифровые фильтра? ну там кофы бикводов или фир компенсирующий..

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#71

Она с детства все графики рисует биквадами, т.е. все можно слить в файл за пять минут, но "просто файл" не удобно - нужно сливать в каком-то определенном формате - будет поддержка APO EQ, miniDSP и вполне вероятно SigmaStudio (любых внятных проектов, буду генерить файл I2C писанины коэфов в адреса памяти - как принято в сигмастудии).

Если есть какие-то еще платформы - нивопрос, главное чтоб их файлы были текстовыми а не бинарными (DCX2496 отстой).

фиры пока не трогал, но есть наброски по математике процесса (конволв/деконволв(инверс), манипуляции с импульсами и т.д.) - пришлось делать, когда игрался с откликом комнаты в тайм-домейне).

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • nazar (05-13-2019), dj_mase (02-23-2020)
Ответ
#72

Лучше просто в файл, можеш разве что кофы подписать для бикводов.
И кроме компенсирующих фиров(они не оч важны) очень бы шикарно было бы считать фиры для фнч/фвч с нужным затуханием дб/декаду

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#73

Бгггг делает вид что работает)))
http://s3t.it/data/uploads/xcalc3-dsp-automatic.gif

на картинке автофикс риспонса, клик по функции добавляет ее с наиболее правильными параметрами на данную ситуацию.
Т.е. я добавил по очереди гейн, хайпас, хайпас, PEQ. и оно влепило измерянное в таргет)

Аминь.
Ответ
#74

Чйорт оно действительно работает)))
http://s3t.it/data/uploads/xcalc3-dsp-automatic2.gif

Аминь.
Ответ
#75

s3t Написал:Если есть какие-то еще платформы - нивопрос, главное чтоб их файлы были текстовыми
Прикрутить TI TAS5508 есть возможность? На текущий момент это самая бюджетная возможность попробовать три-амп. (новый комплект от edifier r2700 обходится в 500 грн.)

Только сделать это надо не так, как это делают те, кто делает не так, как надо.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)