XCalc - CAD для проектирование акустических систем левой ногой
#41

Если бросить все и сделать FEM, наверняка будет проще (не смотря на сам FEM) и судя по отзывам в бумажках - реалистичней.
Но я заметил корреляцию разници измерений с разницей симуляции 3д рейтрейс в случае сдвига микрофона на 10см вверх, это прогресс))) сделал медиан и аверейдж измерениям, одинаково криво.
Что-то мне подсказывает, что нужно совмещать рейтрейс (диффузное поле от дифракции об стены) с оптическими отражениями (волновая природа). И одинаково ограничивать окно времени у измерений и симуляции.

Аминь.
Ответ
#42

Не занимайся ерундой, сделай типо "сшивку" как это делают умные люди и забудь.
Лучше сделай нормальный оптимайзер для фильтра. С несколькими областями в которых разные критерии допустимой ошибки.

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

еще чутьчуть
https://imgur.com/a/Bdz54Iu (график 20Гц..1кГц. на нч пока нет просчета вторичных переотражений, поэтому максимальная длинна перотражения = как две комнаты, т.е. довольно высоко по частоте)

зелененьким симуляция, чорненьким измерение (без гейтинга, сглаживание=10)
видно, что кривульки напоминают друг-друга. но чтоб они стали ровненько одна на другую, требуются весьма точные измерения (я мерял метром, он провисал, местами на глаз когда 2-3м вытянутого - погрешность 1см для 1м и 5-10см для 3м). Я чуточку подвигал циферками туда-сюда, и оно становится на место. Всего-лишь понизил ширину комнаты с 4.2 до 4.15м.
Наверное потребуется приписать "утрясатор", который подергает в разные стороны размеры, местоположения и коеффициенты переотражаемости стен до получения совпадения с графиком)

что интересно, на графиках баффлстеп не выражен. Сам динамик - +-0.5дб 100Гц-1кГц в ближнем поле. Панелька 22см*45см, т.е. должен быть пик на 1кГц 8дб.

*** обычно симулируют местоположение колонки в пространстве, но это не совсем правильно - следует симулировать и фазоинвертор и динамик по отдельности (или вместе), т.к. они не находятся в одной и той-же точке пространства)) да, волны там длинные, но все-таки. и еще попробую симульнуть не просто точечный динамик, а весь баффл с его дифракцией в пространстве, интересно что получится))

если не получится, махну рукой и прикручу пэйнт Sad

Аминь.
Ответ
#44

s3t Написал:следует симулировать и фазоинвертор и динамик по отдельности (или вместе)
Есесьно. Просто фазик будет реально заметен в ограниченной полосе частот, можно считать что он излучает в 4pi

Nobody Is Perfect
Ответ
#45

http://www.3dar.ru/
до этого был проект winreal3d, давал хорошие результаты

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#46

Я начинаю разочаровываться в симуляции комнаты :)
Сделал
- Симуляцию Image Method - высчитываем отражения источника от стен, суммируем виртуальные образы (рекурсивно хоть до 100того отражения)
- Симуляцию Diffuse - стреляем из источника по стенам, считаем что отражения от стен не направленны (дифракционная составляющая) (аналогично рекурсивно, прикольно смотрятся переотражения)
- суммируем вместе два предидущих результата
играемся с размерами комнаты и местоположением всего 10%, с отражаемой и диффузной способностью стен 100%, соотношением диффузного к имейджам. 100,000 раз, и сравниваем с измерянным графиком.
самое совпадение = результат.
Нифига не похожий результат. Как-бы похожий, общей огибающей и некоторыми закорлючками. Но далеко от 100%, даже не 50% по закорлючкам.

Последняя попытка - замерить в какой-нибудь более идеальной комнате нежели захламленный склад) - в большом ящике или в туалете))) Если и это не получится, то фффтопку. Ну хотя-бы в трехмерном поупражнялся)))

Аминь.
Ответ
#47

Я не понял, ты во всей полосе хочешь симуляцию получить?
Ответ
#48

Хотя-бы до килогерца :)
Щас попытаюсь все это дело перетянуть в тайм-домейн с импульсами заместо АЧХшек, наверное будет понятней где что не совпадает.
Заодно реализую импульсную арифметику, гэйтинг и визуализацию, будет полезно.

Ну и в какой-то момент следует считать баффл не АЧХшкой и не импульсами, а точечками в пространстве с их переотражениями по комнате. И динамик не точечным источником а с баффлом и диаграммой направленности.

Аминь.
Ответ
#49

Кстати, я тут полистал мануале к АРТЕ, там то-же то же есть описание сшивки ближнего/дальнего полей с некоторыми нюансами.
И учитывать бафл можно очень грубо, по сути нужен только общий характер (наклон и т.д.) на частотах ниже 500Гц. Нюансы связанные
с скруглениями по сути не нужны поскольку они работают выше, а там можно нормально измерить с гейтом. Цель же-получить
измерение с которым можно работать для сведения, а не моделирование баффла самого по себе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

С импульсами прикольно)))
Интересно, если дальнее поле = конволюция ближнего на отклик комнаты+баффла, а последние - являются "pulse train" т.е. не непрерывные (нууу, бафл непрерывный). То после деконволюции я ожидаю получить палки на импульсе а не закорлючки))

UPD: открыл книжку, посмотрел что такое деконволюция, закрыл книжку. Ну почему это все такое сложное?

Аминь.
Ответ
#51

Всеравно открыл книжку, накалякал деконволюцию. вернее инверс-импульс, и потом им-же конволюшить, мне кажется это аналогично деконволюции. (?)
Если конволюшить инверс-импульсом самого себя, т.е. imp.Convolve(imp.Inverse()) то получается дирак 1 функция, т.е. оно как-бы работает)) видимо я еще й рум коррекшн написал случайно. млин.

var src2 = impRef.HighPass(500).Gate(1, 0.5).Normalize();
var deconv = impRef.HighPass(500).Convolve(src2.Inverse());

результатов не принесло) вышенаписанное выдергривает первый метр с импульса, инверсирует и убирает его из исходного импульса. задумка была в том, что первый метр не содержит в себе комнаты, и если его вычесть из всего отклика то останется только комната)) хайпас на всяк случай чтоб не заморачиваться с хвостами самого динамика.
Корочи все печально, вместо редких палочек - леса и горы на импульсе хоть ты тресни) попробую завтра сделать замеры в маленькой "комнате". Обидно, даже не совпадает)

хотяб баффлстеп по импульсу совпал, уже радует)

Аминь.
Ответ
#52

Забил на рум риспонс пока не измерю игрушечную комнату в вакууме. Реальная комната черезчур реальна)) (на самом деле она нереально захламлена даже для жизни, даже по моим меркам).

Прикрутил риспонс мердж. Пока без заумностей - какие графики хотите те и суйте, вся ответственность на вас))) т.е. нету никаких симуляций. Баффлстеп? Суньте файлик и будет баффлстеп! (например из Эджа). Просто не успел заставить работать GUI рисовалку всего и всея, а без нее как-то уныленько циферки вбивать.

кстати, мне кажется что коррекция фазы а-ля "+30 градусов по всему диапазону" не корректна, и следует делать "+30 миллисекунд" которые потом уже превращаются в какую-то фазу на каждой частоте.

И еще меня посетила мысль, что баффл-степ не существует. Вернее он есть, но он не является изменением АЧХ источника, но переотражением источника во времени-пространстве.
Оно как-бы так и есть, глядя на
"_4_______" - динамик, 4 = уровень
"_8_______" - неправильный баффлстеп
"_4__3_1__" - правильный баффлстеп

т.е. если баффл достаточно большой, то отражение от краев произойдет позже, и возможно ухо сумеет отделить его как позднее отражение.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • begemot (05-02-2019)
Ответ
#53

s3t Написал:и возможно ухо сумеет
Да, в этом есть некоторая неопределённость. Но, как бы считается что поскольку он будет при измерениях в "мёртвой" камере, то должен быть скомпенсирован. Но чем он отличается на самых нижних частотах от комнаты не совсем понятно. А воспринимается прямой и отраженный сигнал по разному. И если на СЧ/ВЧ их можно разделить, то на НЧ...

Nobody Is Perfect
Ответ
#54

альфа релиз)

весит так много т.к. использует интеловские оптимизации (MKL). соответственно счастливым обладателям не-интел процессоров прийдется дольше ждать "обучения" схемками)

проверить рабочесть интеловского счастья можно в меню Tools>Test MKL

при вылете выскочит окошко с ошибкой, заодно ошибка скопируется в клипборд. надеюсь не слишком длинная))

UPD:
http://s3t.it/pub/Coding/xCalc_v02a.zip

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • begemot (05-04-2019)
Ответ
#55

Поворчать немного можно?
А чем крутить компоненты в редакторе схем?
А что означает R и V для индуктивности и почему оба в mH?
Соединяет компоненты классно
И таргет частотку прикольно подстраивать

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • s3t (05-04-2019)
Ответ
#56

Крутить если очень хочется, тянуть правым кликом мышки вверх-вниз, не совсем удобно т.к. номинал медленно перебирается.
Но при использовании автоматики оно и не нужно...
R = Range, можно вводить свой номинал. можно писать 10m, оно само дополнит до mH
V = номинал на этот момент (сюда попадает результат просчета и/или номинала из R)
в самом низу под деталькой дополнительно рисуется например 2.2|2.2 - это значит, что циферка 1.1 в V соответствует двум резисторам 2.2 в паралель. соотетственно "4.7+0.1" и т.д.

Аминь.
Ответ
#57

Стас, ты не мог бы объяснить цель проекта?
Типа:
1. это для того чтоб народу было удобно пользоваться и понятно
2. это для того чтоб бороться с окостенением мозга путём стимуляции шевеления извилин
Требования к ЮИ несколько отличаются

Nobody Is Perfect
Ответ
#58

Все так плохо по юзабилити? Хотелось "проектирование акустических систем левой ногой" т.е. ничего не знаю, у меня получился кроссовер))
предельно просто, без заморочек)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • wired (05-05-2019)
Ответ
#59

Не, совсем не плохо. Компоненты удобно и прикольно соединяются.
Но надо причёсывать лейблы чтоб можно было понять что они означают. Надо бы добавить поворот компонентов.
Лист компонентов из которого они выбираются-зачем они соединены? Это выглядит как будто уже есть кусочек схемы, хотя это же всего лишь выбор доступных компонентов.
Кстати, в лист компонентов можно добавить уже готовые заготовки LC ФНЧ, ФВЧ, режектора. Но это совсем не принципиально.

Nobody Is Perfect
Ответ
#60

Под ламповый усил можно добавить выходное регулируемое, белым людям не надо, а вот определённый контингент может подсесть на программу.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)