Панели и корпуса для РЭА
#21

nazar Написал:Зд принтер это только на мелкие детали


Мы на работе для прототипов заказываем корпуса на 3Д. 2-х цветная печать. Размер не как для аудиоаппаратуры, но тоже не микроскопический - ка 2-3 пачки сигарет.
Выглядят вполне пристойно, только что приехали с выставки в Дюссельдорфе.
Но в той конторе где заказываем, там принтера по $10-15K, а не за $150-200 как Анюта.
И не все они печатают как Анюта/Пруса проволокой.
Ответ
#22

2пачки и пруса если пошаманить то неплохо печатает, у нас на работе нород умудряется.
А как еще печатают кроме проволоки? А то я не оч в курсе всей этой 3Д лабуды

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#23

nazar Написал:2пачки и пруса если пошаманить то неплохо печатает, у нас на работе нород умудряется.

Да я и сам умудряюсь :) Но делаю только внутренние элементы, которых не видно.

nazar Написал:А как еще печатают кроме проволоки? А то я не оч в курсе всей этой 3Д лабуды

Я тоже не спец по ней, но во 1-х есть многоголовочные принеры с проволокой, позволяющие печатать разными зветами и разными диаметрами сопел (например наружные поверхности соплом 0.1 а внутненние - 0.4 или 0.8).
Во 2-х - профпринеры не с подвижным столом как анюта-пруса а с перемещаемой по всем осям головкой(головкамими), что сильно повышает точность позиционировния.
Во 3-х - если деталь типа купола, анюта-пруса печатает подпорки, а проф-принтеры печатают легко удаляющися сплошной материал.
В 4-х -кроме термопластичной проволоки используются фотополимеры, видел что-то в виде порошка.
Ответ
#24

LJM Написал:А реализация ONKYO Integra M-506R мне вживую весьма понравилась. Сделаете такой примитив на коленке под заказ ?

M-506R хорошо смотрится в основном за счет красивых индикаторов. А панель у него как раз не примитив из листа (что тут обсуждается), а сложный алюминиевый профиль. Подобные профили разных форм и размеров широко применялись для передних панелей в "допластмассовую" эпоху. Например, специфические профили со ступенькой были у аппаратуры Technics ( https://ic.pics.livejournal.com/leoniv/1...iginal.jpg ). Но данный вариант является совершенно недоступным для единичных экземпляров. Не фрезеровать же профиль с цельного куска :) Хотя какие-то небольшие ступеньки иногда фрезеруют. Много лет назад как-то делал усилитель мощности, так для передней панели случайно удалось найти алюминиевый профиль от каких-то дверей, имевший коробчатое сечение. Верхний и нижний торцы панели были примерно 20 мм, создавалось впечатление серьезной толщины. Сзади у профиля даже была полка, которая как раз подходила для крепления панели к шасси. Еще использовал дюралевый T-образный профиль, у него на торцах имелись приятные утолщения. Но это случайные находки, повторяемость - ноль.
Ответ
#25

Кстати плекси есть на elecrow, разноцветный и любая толщина - можно смело делать бутерброды...
Размером с 430мм - сложно, но для мелочи может подойти.
Интересно бы слепить а-ля техникс индикаторы, наверное получится чот похожее на более древние модели.

Аминь.
Ответ
#26

акрил любая рекламная кантора порежет какой хочешь, и как хочешь.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#27

s3t Написал:Кстати плекси есть на elecrow, разноцветный и любая толщина -

Вот только цветного прозрачного нет, индикаторы прикрывать Sad
nazar Написал:акрил любая рекламная кантора порежет какой хочешь, и как хочешь.

Это у вас, а в нашей деревне такую еще пойди-найди, а если найдешь - цену заломят такую, что мама не горюй....
Ответ
#28

Даа у нас их немерено, материалов тоже, есть и двухкомпонентные пластики, типа сверху черный матовы1 а внутри белый, лазером делаешь гравировку. Есть такоеже только с алюминием сверху анодированным, да много чего есть, только плати.
Израельский акрил кстати люто бешено дорогой, может из за этого цены у вас большие.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#29

Да нет, там основная цена не акрила а работы.
Но основная проблема - найти такую контору, которая согласится работать с частным лицом и микроскопическим объемом работы (а не вагонными нормами).
Тут вообще многие вещи нереально заказать/сделать частному лицу, т.к. для всех это полный нонсненс, что "такое" может понадобиться ему а не организации.
Я как-то заказывал гнутые из металла корпуса, из двух половинок, когда конторы еще небыло. Так на меня смотрели как на нечто невероятное, попросили приехать к ним "на меня посмотреть" и дать им сразу чек на всю сумму.
Когда мы по работе у них-же заказывали, так наоборот - брали по 90+ (т.е. оплата через 90 дней после поставки заказа).

Насчет цен именно на израильский акрил - не знаю, я покупаю в основном в Австралии, тоже не сказал бы что дешево, лист А4 3мм толщиной - $10-12.
Ответ
#30

Altor Audio Написал:а в нашей деревне
Да, по моему найти такое у нас - не реально.
А что, краски уже отменили? Если делать что-то для себя - есть же куча автомобильных красок, и в баллончиках то-же.
Если поверхность плоская и не в лом потратить время на работу со шкуркой и полировальным кругом-можно получать
"зеркальные" поверхности любых цветов. Или brushed металлик.
Например тот золотистый кузов, если ручки можно снять и обрабатывать отдельно, под любой brushed металлик-не проблема.
Я тут как то потерял люминиевую переднюю панельку. Вырезал из текстолита, благо был под рукой. А потом спрыснул
чем - то вроде вот этого.    
Получилось вполне пристойно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

begemot Написал:А что, краски уже отменили?

Под индикацию не годится, а у меня в основном с этим проблема.
Остальное я могу и деревянное/МДФ/паркетная доска сделать и сверху зашпонировать или покрасить.
Ответ
#32

Под индикацию попробуй прозрачный акрил с тонировочной пленкой (для авто).
Ответ
#33

Altor Audio Написал:я покупаю в основном в Австралии, тоже не сказал бы что дешево, лист А4 3мм толщиной - $10-12.
От это тариф Sad Из чего, интересно, наружную рекламу народ ваяет?
В Украине, литой АльтуГласс (это весьма дорогой акрил), по 2,85 и рекламшики скулят шо дорого.

Только сделать это надо не так, как это делают те, кто делает не так, как надо.
Ответ
#34

dj_mase Написал:От это тариф. Из чего, интересно, наружную рекламу народ ваяет?

Я думаю, не из полупрозрачного дымчатого акрила.

dj_mase Написал:В Украине, литой АльтуГласс (это весьма дорогой акрил), по 2,85 и рекламшики скулят шо дорого.

На Украине и ЛакиСтрайк не по $9 а по 46 гривен/пачка, сам на той неделе покупал.
Ответ
#35

Black_Jack Написал:Под индикацию попробуй прозрачный акрил с тонировочной пленкой (для авто).

Пробовал, в результате два рулона пленки с разной прозрачностью, пылятся на антресоли :)

Наклеивать изнутри - не красиво, наклеивать сверху - еще хуже!
Единственный вариент - если есть полупрозрачный, но недостаточно темный, тогда можно пленкой снизу "усугубить" прозрачность.
Ответ
#36

Можно тонкий белый мутный, с семисегментниками красиво, особенно если они белые.
Или как они это делают

https://thecustomizewindows.com/wp-conte...-Clock.jpg

Аминь.
Ответ
#37

Ещё вариант для корпуса: взять лист https://profil.ua/product/alyuminievaya-...0x6100-3mm и порезать его: https://skylots.org/6536587214/Korpus-ke...epleniyami
Ответ
#38

Так я делал у рекламщиков.
Оно там не суперидеально, конечно, но для этой конкретной цели очень даже ничего так.

   
Ответ
#39
Photo 

nazar Написал:Даа у нас их немерено, материалов тоже, есть и двухкомпонентные пластики, типа сверху черный матовы1 а внутри белый, лазером делаешь гравировку. Есть такоеже только с алюминием сверху анодированным, да много чего есть, только плати.

В теории всего много, а на практике у таких контор в наличии, как правило, только золотистый и серебристый двухслойный пластик. Из которых народ блестящие таблички массово делает. Все остальное - под заказ от листа, и цены там заградительные.

Altor Audio Написал:Наклеивать изнутри - не красиво, наклеивать сверху - еще хуже!

Если большое окно, тогда не очень. А для маленьких индикаторов тонировочная пленка вполне годится. Вот эта панель вырезана лазером из прозрачного оргстекла, а окно дисплея тонировано пленкой изнутри:

[Изображение: 1060056_original.jpg]

Хотя, конечно, дымчатое оргстекло намного лучше. Но купить его нереально. Когда-то у нас на фирме делали под заказ большие часы и термометры. Тогда купили целый лист темного стекла, у меня до недавнего времени были его обрезки, успел осознать, какое это счастье.
The following 1 user says Thank You to Liv for this post:
  • nazar (11-27-2019)
Ответ
#40

Liv Написал:Хотя, конечно, дымчатое оргстекло намного лучше. Но купить его нереально. Когда-то у нас на фирме делали под заказ большие часы и термометры. Тогда купили целый лист темного стекла, у меня до недавнего времени были его обрезки,

Аналогично. Потом покупал в Автсралии, но и там пропало. Есть только некое его подобие с синим оттенком, светодиоды еще как-то можно, а вот про TFT можно забыть, или юзать его как черно-белый. То было коричневато-золотистое, цвета конечо тоже искажало, но гораздо меньше.

Liv Написал:Если большое окно, тогда не очень. А для маленьких индикаторов тонировочная пленка вполне годится.

Конечно. Тем более на измериловку, когда практически вся площадь стекла занята под индикацию.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)