2.5 полосы на алюминиевых SB
#21

shkal Написал:Одной мало, поэтому у меня 2 трубы. Это в каде хорошо видно

Я не всматривался, сильно мелкий шрифт :)

Вот кстати незнаю, с точки зрения снижения шума фазика что лучше, одна 70мм или две по 50мм? Как бы в 2х50мм соотношения периметра к площади выше, что мне кажеися может быть хуже. Как-бы если рассматривать это все очень упрощенно то шум завихрений будет пропорционален периметру. В реальности это канешно все сложнее, поэтому хз :)

Лично я бы канешно все-таки выстрогал раструб, из МДФ или пеноматериала какова.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#22

Я имел в виду, что на графике скорость воздуха в трубе ниже порога.
Да, и одна труба диаметром 7 см должна иметь длину 45см.
Ответ
#23

Я не о жесткости а о шуме завихрения на краях. Он то есть при любой скорости, просто падает кажется квадратически со снижением скорости. У меня просто параноя на этот счает. Но если порт сзади то это наверно не так и важно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#24

Фазик тут наименьшая и наиболее просто решаемая проблема.
Можно было вообще щелевой сделать.
Ответ
#25

port pdf
Ответ
#26

Треугольный лучше не делать :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

Вы таки лучше скажите, что с фильтрами планируете делать. Судя по графикам, легко не получится.
Ответ
#28

Надо купить холофайбер, наклеить, потом перемерить. Кнауф и роквул смтрел сегодня в Леруа - по-моему их в открытое пространство в помещении нельзя, только между перегородками с герметизацией. Летит при небольшом контакте.
Нашёл у себя кусок когого-то старого коврового покрытия (2мм толщиной), порезал и 4 куска и сложил вниз колонки - уже заметно стояки придавились. Вот ближнее поле, НЧ и фазик до и после звукопоглотителя. Зелёный до, оранж после. Серый НЧ
   
Ответ
#29

Так очевидных вариантов вроде как не много.
Раздел 2К-2.5К.
Для 17ки-порядок, как минимум - 4, или 3 с режектором. А может и 4 с режектором. Может получится использовать кондюк и резистор в параллель к индуктивности в ФНЧ. Как бы режектор почти за те же деньги.
Мне больше нравится просто высокий порядок чем более низкий порядок с режектором. Надо смотреть на сколько получится подавить. Но режектор не очень эффективно при достаточно широком резонансе.
Надо посмотреть что будет происходить с ямой пищика на 2К-2.5К. Сопсно она и будет определять что лучше выбрать в качестве частоты раздела. Но у пищика есть запас по чуйке, может и получится без особых приключений.
Ну а пол полосы на НЧ-при этой ширине морды где-то на 300-400 дополнительной индуктивностью.

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

shkal Написал:Вот ближнее поле, НЧ и фазик
О, теперь видно что фазик настроен точно на 30Гц.
А почему в предыдущих измерениях в ближнем поле этого провала на частоте настройки не было видно?

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

begemot Написал:А почему в предыдущих измерениях в ближнем поле этого провала на частоте настройки не было видно?
Окно по времени слишком рано отрезано было
Ответ
#32

shkal Написал:Летит при небольшом контакте.
Ну как летит. Рвешь - летит. Не рвешь - не летит. Хотя, фазик же. Может, в марлю зашить. Без фазика - вообще нет проблем.

begemot Написал:Для 17ки-порядок, как минимум - 4, или 3 с режектором. А может и 4 с режектором. Может получится использовать кондюк и резистор в параллель к индуктивности в ФНЧ. Как бы режектор почти за те же деньги.
Плюс фильтр на полполосу, и шо тогда? Актив? 6ти амп? А иначе сколько там будет катушек? :) И не равно ли в связи с этим фазик настраивать? :)
Ответ
#33

flipper Написал:И не равно ли в связи с этим фазик настраивать?
Конечно рано. Я так понимаю что эти измерения в области НЧ - пока ещё просто "проба пера". Icon_biggrin
После того как будет более/менее ясно с фильтрами, надо будет измерить как эти все индуктивности влияют на ЧХ ниже 100-150 Гц.
И тогда оптимизировать фазик. Что-бы избежать "бубнения", вызываемого тем что на жаргонном языке называется "накачка".

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

Кстати, надо бы оценить как наличие второго динамика влияет на результат измерения первого в ближнем поле. Они же оба излучают и расположены довольно близко. И я не уверен в том как бы это адекватно сделать, не исказив при этом результат

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

begemot Написал:Кстати, надо бы оценить как наличие второго динамика влияет на результат измерения первого в ближнем поле. Они же оба излучают и расположены довольно близко. И я не уверен в том как бы это адекватно сделать, не исказив при этом результат
Может заменить один фанеркой?
Ответ
#36

mellowman Написал:Может заменить один фанеркой?
Обьем нагрузки поменяется

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

БендеровецЪ Написал:Обьем нагрузки поменяется
Пара литров в таком ящике не должно всё радикально исказить. Можно пакет с песком к фанере подвесить
Ответ
#38

mellowman Написал:Пара литров в таком ящике не должно всё радикально исказить. Можно пакет с песком к фанере подвесить

Динамика два, и когда они работают на общий обьем они "видят" только половину его.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • mellowman (05-19-2020)
Ответ
#39

Здесь пишут, что при 5 мм до микрофона и Sd=6см ошибка не более 1 дб, а порты и динамики суммируются с коэфф., равными отношению площадей.
http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=6895
Ответ
#40

Купил ещё платочку на ADXL335 и вибродемпфирующую ленту, которую flipper советовал, интересно будет посмотреть.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)