Стаб для УМ
#1

Я прикидываю стаб для УМ, исходные данные
Uвых = 29V
Uвх = 32-43V, в норме 36V
Imax=15А
Imin=100ma
требуется работа с выходными конденсаторами с ESR единицы миллиом
Получилось примерно так, посмотрите плз, если кому-то бросаются в глаза косяки.
Защиту по току не рисовал.
Свип выходной ёмкости в диапазоне 10-100мкФ
Переходная на прямоугольник тока 0-10А, фронты 100мкс, сглажены arctg.
   
   
Ответ
#2

В принципе-вроде нормально.
Надо бы ещё посмотреть выходное сопротивление и подавление входного сигнала.
Петлевое полезно проверять на разных выходных токах, начиная с очень малых, поскольку у мощных каскадов сильно меняется проводимость с изменением тока.
Соответственно, меняется положение полюса от выходного сопротивления ВК-конденсатора нагрузки.
Полезно посмотреть петлевое на значительно большую ёмкость, поскольку локальная развязка выходных транзисторов УМ может легко достигать нескольких тысяч мкф.
В модель ёмкости полезно попробовать добавить индуктивность. Стаб достаточно широкополосный, конденсаторы могут быть большими, резонанс может оказаться близко к частоте единичного усиления. Просто полезно проверить.
В эмиттер Q16 полезно ввести резистор как в Q15. Вообще, если ставить 2 транзистора в источник тока, наверно удобней ставить ИТ со слежением за током, т.е. базу Q16-на эмиттер Q15.
Если надо большее подавление - можно перенести питание опоры на выход. Но надо при этом посмотреть как он будет запускаться.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Можно вопросы для для понимания:

Выходной TIP35C (TO247) , один - пойдет?
D2 D3 - это вместо резистора? , а какой "+" от этого ?
для источника тока и напряжения добавить фильтр ?

Допустим зазвенел на мегагерцах, кондер паралельно R24 ?

Входное напряжение попадает для LM317 + транзистор - этот вариант проще ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

Zebra Написал:D2 D3 - это вместо резистора?
Это вместо стабилитрона. Для того чтоб можно было управлять выходным каскадом в такой схеме нужно сместить уровень чем-то что имеет не очень большое динамическое сопротивление и более менее постоянное падение напряжения. Иначе вы получите дополнительный токозависимый делитель в петле ОС. Т.е. Вы уменьшите петлевое и оно будет ещё больше зависеть от выходного тока. Частично исправить ситуацию можно будет зашунтировав такой резистор приличной ёмкостью, но даже в этом случае это будет работать хуже. И более громоздко
Zebra Написал:для источника тока и напряжения добавить фильтр ?
Какой такой фильтр?
Zebra Написал:Допустим зазвенел на мегагерцах, кондер паралельно R24 ?
Это почти бессмысленно. Здесь правда бывает один "творец", некий дедушка Васильев, который любит решения в таком стиле. Но мне кажется что он просто не понимает как работает транзистор в основных схемах включения.
Представьте себе эмиттерный повторитель. Переменные напряжения на базе и эмиттере почти равны. Ну может быть отличаются на 0.96-0.98. Это означает что через конденсатор переменный ток практически не потечёт, точнее, течёт только несколько процентов. Соответственно, такая коррекция потребует в 40-50 раз большей ёмкости и будет сильно зависеть от бетты транзистора. И зачем такое счастье? Для коррекции скорее всего будет достаточно изменить С7 R23.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Zebra Написал:Выходной TIP35C (TO247) , один - пойдет?
Пойдёт, но желательно проверить коэф. передачи на больших токах > 30, возможно увеличить ток источника тока на Q15 Q16 - он должен быть на 2-3 ма больше максимального тока базы Q22
Zebra Написал:D2 D3 - это вместо резистора? , а какой "+" от этого ?
Это цепи начального запуска стаба, вместе с ист.тока q15 q16
Zebra Написал:Допустим зазвенел на мегагерцах, кондер паралельно R24 ?
Нет, ни в коем случае.
И надо иметь в виду, что это скелет, в рабочей схеме нужны встречно-параллельные диоды между базами Q17 Q18, а то при каждом включении у них будет пробивать переход э-б, может в эммитеры поставить 5-10 ом для надёжности. Источники тока q16-q15, j3,j4 нарисованы для простоты, в реальности можно оптимизировать для увеличения подавления входного.
Ответ
#6

Большое спасибо всем. Получил немного полезного знания.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#7

Я бы на выходе сделал основной полюс (ОЭ с RL цепью в эмиттере +Свых) и оттуда плясал, если уж конденсаторы низкоимпедансные. Просто вариант, не делал так и не моделировал. Тут где-то Сергей (БандеровецЪ) такое (подобное) выкладывал, насколько я помню.
Ответ
#8

Напомнило:
https://www.amb.org/audio/sigma22/
Ответ
#9

Юрий_Uri Написал:ОЭ с RL цепью в эмиттере +Свых
Какой такой индуктивность, зачем индуктивность? Шо то я такого не припомню...
BesPav Написал:Напомнило:
Там аффтор как мне кажется с головой не очень сильно дружит.
Поскольку существует всего 3 основные схемы включения транзистора, все схемы как бэ немного друг на друга похожи

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

Все Ти Кан прекрасно понимает, просто как писал мне недавно один товаришь про другого:

Цитата:ХХХХХ сделал выводы, теперь публичная информация имеет целью только стимулирование обсуждений.
Техническая суть - просто "чтобы было не как у всех", иначе этим глухарям ничего не продашь.
Все остальное - "дымовая завеса".
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • vd-two (07-05-2020)
Ответ
#11

(07-03-2020, 09:48 PM)begemot Написал:  Там аффтор как мне кажется с головой не очень сильно дружит.

Да он просто забил по схеме "лучшее враг хорошего", уж за столько лет можно было платы перерисовать чтоб полевикам ножки раком не выгибать.
На истинные цели намекаэ виртуальная земля - вообще фишка чисто для продаж. Продаж подобранных полевиков. Еще точнее - продажи услуги по их подбору.
Хотя, надо отдать должное, за столько лет не психануть и не "забить на это дело"/"переделать полностью" - достойно уважения.

(07-03-2020, 09:48 PM)begemot Написал:  Поскольку существует всего 3 основные схемы включения транзистора, все схемы как бэ немного друг на друга похожи

Хорошая, но толстая шутка. Эдак можно всю электронику свести к "И"-"Или"-"Не", что как бы уже не за горами.
Ответ
#12

begemot Написал:Какой такой индуктивность, зачем индуктивность? Шо то я такого не припомню...
Ну как.. резистор для стабильности АЧХ, а катушка параллельно, чтобы резистор не грелся (току-то много ожидается).
У Сергея катушек, вроде, не было, это да.
Ответ
#13

Прямо на выходе RL?
Ответ
#14

Это слишком "innovative". Мягко говоря...
В чём проблемы со стабильностью? Всё прекрасно компенсируется и без всяких глупостей.

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

shkal Написал:Прямо на выходе RL?
Вот так.
   
Ответ
#16

Скажите, а как лучше сделать защиту по току? Поставить триггерную с рэле на первичку или достаточно ограничения в самом регуляторе? В последнем случае не защищает от пробоя регулирующего тр-ра.
Ответ
#17

я делал на P-полевике как ключ, триггерную на транзисторах, 4А срабатывание, сразу перед усилителем, чтобы и кондеры отрезать. питание было 2 однополярных независимое , оба канала соединялись оптронами чтоб оба выкл. т.к. ток небольшой то громко не сделаешь ... реле я думаю ну совсем медленное, энергии конденсаторов хватит много что пожечь

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#18

Нарисовал защиту (от постоянки и по току) хотелось элегантнее и проще, но что-то нифига. По току изображено только верхнее плечо
   
Ответ
#19

Так оно в линейном режиме пытается ограничивать? Если на 1 ом нагрузить, сколько тепла из х10 выходит?

Я бы добавил защёлку на секунду
Ответ
#20

Нет, полевик между основными ёмкостями и стабилизатором, закрывается при превышении порогового тока, защита триггерная
В нормальном состоянии просто открыт Q3, Q4 - триггер.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)