Легкая 10-ка для слабенького тэблета
#1

Тут как то в чате обсуждался вопрос выбора лёгкой сборки для WIN 10, занимающей немного места. Мне захотелось проапдейтить дохленький 8" тэблет с 2гигами памяи и 32Г драйвом. Уж очень он тормозил на родной 8.1
Стало интересно, не будет ли лучше на 10-ке.
Насколько я помню, в чате предложили попробовать LTCB или LTSC сборки с Рутракера.
Поковырявшись немного на Рутракере, наткнулся на более интересные на мой взгляд сборки:
"Windows 10 1909 Compact x86/x64" и "Windows 10 2004 Compact FULL x86/x64"
В них вроде как убрана телеметрия ну и куча всего не нужного.
Хотя вторая вроде как урезана значительно меньше.
Обе версии - русские. Что мне очень не удобно. Ну не понимаю я русского меню в Винде.
Но в первой, после установки внешнего языкового пака он пракически полностью англофицировался.
И только здоровается по русски.
А во второй-языковый пак включён в образ и при выборе соответствующей опции установки - получается сразу англоязычное.
Сколько занимала первая версия на диске я точно не помню, по моему что-то около 3 Гиг. Вторая, в варианте x86, сразу после установки занимает около 4Гиг.
Были небольшие проблемы с интеловским драйвером видеокарты, пришлось убирать то что встало по умолчанию, искать и переустанавливать.
После этого всё задышало вполне себе бодренько.
Работает это всё на дохленьком таблете значительно шустрее чем восьмёрка.
Ещё один любопытный момент о котором я не знал. Мелкосовтовский Едж играет видео со всяких "поточных" видео сервисов значительно лучше всяких Хромов и Фоксов.
В них, (есесьно на дохлом железе) видео с Нетфликса и HBO_Max существенно питормаживает. А в ЕДЖе - без проблем

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

А в 7-ку можно этот Эдж поставить? А то жена иногда жалуется на тормознутость лисицы на своем старом NUC-е с селероном.
Ответ
#3

Принесли Асер 10" на замену экрана, тормозной с 8 виндой, пока копался в нем, он чет завис, после перезагрузки сам поставил 10, всю ночь качал и ставил обновления, с утра забегал даже бодро. Наверное мелкомягкие если видят, что тормоза, то лишку отключают.
Ответ
#4

забавно, мой леново 8" с 8-ки до 10 обновился сам в свое время, сказать чтоб бодренько бегает сложно но в принципе в инете шариться можно. Правда признаться, именно оптимизацией я не занимался.
Ответ
#5

У меня был писи на д525, ддр2 2гб и китайском ссд типа кинг шминг уинг. Нормально работал на 7-ке, ничуть не напрягал. После обновления на 10-ку стал тормозом.
Ответ
#6

Я думаю что то что нормально работало на 7-ке нет смысла апгрейдить на 10-ку.
8-ка была кривовата, 8.1 немного получше, но всё равно.
У мелкософта обычно всё работает со второго раза.
После висты была не плохая 7-ка.
После кривой и бестолковой 8-ки-10.
Мне надо было апгрейдить именно 8.1, иначе я бы не заморачивался.
Но поскольку таблет довольно дохлый, возник вопрос с убиранием не нужного мусора ( из серии - мы лучше знаем что вам надо, поэтому фиг вы это отключите).
Например телеметрия, которая уж точно не нужна.
Соответственно, отсюда интерес именно к этим сборкам

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Altor Audio Написал:А в 7-ку можно этот Эдж поставить?
Должен, 7-ку можно выбрать
https://www.microsoft.com/en-us/edge

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Разница между 7 и 10 на старом железе это в основном сервисы\процессы которых в 10-ке раз в 10 больше ... соответственно копали в сторону оптимизации пожираемой памяти, была оптимизирована компрессия памяти, добавлен еще один свап файл для ядра ... Но все равно 2ГВ и 4ГВ это существенно. (у меня 3 лаптопа х200 с 2мя ГБ)

Я долго возился на 1 лаптопе стремясь уменьшить количество работающих сервисов , ну результат так - себе ,64 vs 32 пожирает немного больше памяти гдета на 150М. Самое важное это как можно более быстрый диск, если возможно заменить тк свопит значительно.

Ну и в общем я персональный противник всяких сборок ... Фиг знает как\что убрали и какую гадость добавили, проверить не эксперту крайне сложно.

Самый идеальный вариант ставим дефаульт о оригинальных проверенных с контрольной суммой имаджей. если сама не зарегистрировалась, то лучше делать сетевой собственный регистратор (опять же не для всех),
и чикать вот этой тулзой https://www.w10privacy.de/

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#9

Zebra Написал:Я долго возился на 1 лаптопе стремясь уменьшить количество работающих сервисов , ну результат так - себе ,64 vs 32 пожирает немного больше памяти

А нахрена тебе 64 на компах с 2-4Гб ОЗУ?
Чтобы занимало больше места на диске и большиинство программ (которые под 32) работали медленеее?
Ответ
#10

begemot Написал:Насколько я помню, в чате предложили попробовать LTCB или LTSC сборки с Рутракера.

Для дохлых компов, на дохлых компах "летает". Все ненужное отключено.

Windows 10 Enterprise LTSC OptimaMod описание там же
_http://w14.monkrus.ws/2019/07/windows-10-enterprise-ltsc-optimamod.html
Ответ
#11

begemot Написал:Но поскольку таблет довольно дохлый, возник вопрос с убиранием не нужного мусора ( из серии - мы лучше знаем что вам надо, поэтому фиг вы это отключите).

Для дохлых компов, на дохлых компах "летает".


Официальная версия с сайта M$

Windows Embedded 8.1 Industry Pro

https://www.microsoft.com/en-US/download...x?id=40745


Off-topic:
Это семейство операционных систем, изначально позиционируемых для работы на терминалах, банкоматах, системах самообслуживания, для техники, используемой на производстве, в медицине, в торговле, в презентационной сфере, в сфере безопасности и т.п. Данные ОС базируются на десктопных версиях Windows 8.1, но их отличает оптимизация под маломощное железо за счёт переделки ядра системы
В частности, Windows Embedded 8.1 устанавливается без большей части Metro-функционала. На ее борту присутствует лишь Магазин, клиент OneDrive, приложения "Фотографии", "Камера" и Metro-версия браузера Internet Explorer. В то же время у этих систем полностью сохранен весь классический функционал




Для обхода ввода ключа при установке


Создаём файл конфигурации выпуска Windows (EI.cfg). Лучше это делать в Блокноте (он не создает дополнительных знаков)

Данный файл представляет из себя простой текстовый файл с названием EI и расширением .cfg. Создаём текстовый файл, открываем его и вводим:


[Channel]
Retail


затем сохраняем его как ei.cfg

Далее, в оригинальный скачанный с сайта M$ образ ISO добавляем с помощью программы UltraISO созданный файл ei.cfg в директорию sourсes и сохраняем созданный образ ISO.

Записываем созданный образ ISO на DVD диск или на флэшку с помощью RUFUS

Активируем с помощью КМС-ключей или если есть лицензионный ключ, активируем с помощью него.


После обновления на ней следует отключить Windows Update в службах (просто эта служба во включенном состоянии сильно отжирает оперативку - RAM)
Ответ
#12

' Написал:M$ Edge Enterprise
https://www.microsoft.com/en-us/edge
Удивительно кривой браузер.

Для примера: 2 файла, - сохраненные страницы сайта EDN в пдф, - Опера и Edge, оба на Хромиум движке


Файлы вложений
Ответ
#13

EDWARD Написал:Удивительно кривой браузер
Они все удивительно кривые. Только по разному. Но при небольших ресурсах системы Едж был единственный кто у меня не тормозил при видео стримах типа нетфликса и HBO-max. На ютубе-без разници
Кстати да, у меня сложилось впечатление что в последнее время Опера очень неплохо работает.
Как-то более адекватно.
EDWARD Написал:Windows Embedded 8.1
На мой взгляд 8-ка исключительно кривая, 8.1-кое что исправили. 8.1 у меня стояла изначально, 10 на моём дохленьком железе тормозит заметно меньше. Удивительно что драйвера встали почти без проблем, только Интеловский графический драйвер пришлось ручками удалять и потом переустанавливать их утилитой

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

Как-то по совету Назара поставил Cent Browser...
С Опера были какие-то жуткие тормоза на ютубе
С Центом как-бы все чудесно.

http://www.centbrowser.com/
Ответ
#15

begemot Написал:Но в первой, после установки внешнего языкового пака он пракически полностью англофицировался.
И только здоровается по русски.

Приветствие тоже как-то лечится... Когда-то на своей 10 прошёл этот путь...
Поищи в инете, помнится мне там это неочевидно изменяется ...
Ответ
#16

begemot Написал:10 на моём дохленьком железе тормозит заметно меньше. Удивительно что драйвера встали почти без проблем, только Интеловский графический драйвер пришлось ручками удалять и потом переустанавливать их утилитой

Евгений, вот эта вот Win10 по этой ссылке

Windows 10 Enterprise LTSC OptimaMod


http://w14.monkrus.ws/2019/07/windows-10...mamod.html

все говорят, что на дохлых компах очень шустро работает, - там телеметрия и все ненужное отключено (ничего не вырезано)
Попробуйте, Вы же ничего не теряете.
Да, на LTSC бывают проблемы с установкой драйверов, она, изначально от M$ слегка урезаная идет, поэтому, могут возникнуть проблемы.
Ответ
#17

begemot Написал:Кстати да, у меня сложилось впечатление что в последнее время Опера очень неплохо работает.
Как-то более адекватно.
У Opera есть полезная "фенечка", - свой бесплатный VPN
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • wired (08-24-2020)
Ответ
#18

EDWARD Написал:
begemot Написал:Кстати да, у меня сложилось впечатление что в последнее время Опера очень неплохо работает.
Как-то более адекватно.
У Opera есть полезная "фенечка", - свой бесплатный VPN
в UA ее стоит только ради єтого на компе держать :)
Ответ
#19

EDWARD Написал:Попробуйте, Вы же ничего не теряете
Так а чем она лучше чем те сборки в первом посту?

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

- Отключен фикс противодействия вирусам Meltdown и Spectre (KB4056892), сильно замедляющий компьютер.
По оценкам приведенным в сети Интернет, установка этого патча замедляет работу ПК на 30-50%

- Твики, задействованные при помощи O&O ShutUp10
- Интегрированы библиотеки, необходимые для декодирования файлов формата Dolby Digital (AC-3).
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)