Делитель на 10 ; Поколхозим :)
#1

Кдепаю я тут себе очередной источник напряжения - в термостате , вот решил поделится ...

Ну собственно это все знают ... Если взять 6 одинаковых резисторов, и соединить 3 параллельно - одно плечо , 3 последовательно - другое плечо - получим идеальный делитель на 10.

Т.е. абсолютно одинаковые резисторы дадут абсолютно идеальный делитель на 10. По моему это называется Hammon Divider, если я не ошибаюсь ....

Что более прикольно - одинаковый ТКС отдельных резисторов даст - нулевой результирущий ТКС. Величина безразлична - важен одинаковый сдвиг от температуры.

Ну теперь колхозим:

+ Берем металлопленочный резисторы, штук 15, если ткс плохой то и больше, я использую или 0.25 навесные, или мелф 0204 (это прикольно по габаритам)
+ Запихиваем в печку и жарим при 160С 2-3 дня. Получили искусственное старение \ оксидирование ... ои теперь по номиналу далеко не убегут. (керамический резистор с дыркой - идеальная печка)
+ замеряем сопротивление холодное и горячее - чем точнее тем лучше - Важно иметь точно оба, считаем разницу холодный \ горячий , при условии что горячий одинаковая температура ( типа кипяток в термосе, окунаем в пакете, ну или термошкаф )

+ Выбрать 6 резисторов по критерию: максимально одинаковая ТКС ( сопротивление - пофиг)
+ Теперь самое интересное: из этих 6 берем резистор с максимальным сопротивлением .. Все измеряем очень точно. записываем значение. берем следующий , привинчиваем к омметру и Внимание!: надфилем спиливаем резистивный слой подгоняя сопротивление к максимальному . там все очень осторожно и после кажого движения надо протирать место пила спиртом, мельчайшие опилки портят результат.
+ теперь мы получили 6 одинаковых резисторов с одинаковым ткс - все это запаиваем ... Т.к. это немного не точно , то если есть пара прецизионных вольтметров и стабильный источник напряжения, можно все подключить и допилить резисторы плеч до предельных что получится, у меня выходило 6 знаков.

+ Ну и последнне тк вся изоляция резисторов нарушена , то формируем выводы и чемнибудб заливаем, я использую уретановый лак - много слоев, наверно можно залить эпоксидкой в прямоугольник ....

Ну в общем полезный резистор получается, можно поделить на 10, можно умножить на 10 - главное не дорого, т.к. такой делитель стоит $$$

я купил мелф 0204 5.11К бобину на ебае 3000 штук, ТКС у мелф обычных как правило 50 , в реале у моих 10-20, Соотвественно выбирая группу резисторов с разбегом холодный - горячий в разницу в группе 0.1 ом , (нужо гдето 12-15 резисторов) результирующий ТКС делителя гдето меньше 0.01 PPM\C (крайне трудно измерить )

Т.К. SMD нелзя пилить - я их не рассматриваю, иначе требуется миллион единиц для подбора.

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • Jenko (02-18-2021)
Ответ
#2

Долговременная стабильность такого делителя сильно под вопросом, так как даже тренированная фольга плывет очень прилично с годами. Вместо МЕЛФ лучше всего или искать прецизионную проволоку или ковырять флюковские резюки "под стеклом" из ихних мультов))) или собсно металофольгу

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

Zebra Написал:Ну собственно это все знают ...
да хрен там, я пару месяцев переизобрел этот способ) а потом ессно нагуглил)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

nazar Написал:Долговременная стабильность такого делителя сильно под вопросом, так как даже тренированная фольга плывет очень прилично с годами. Тут лучше всего или искать прецизионную проволоку или ковырять флюковские резюки "под стеклом" из ихних мультов)))

https://www.vishay.com/docs/31815/mr300.pdf
Stability of ± 20 ppm/year

более точных и стабильных проволочных я не нашёл.

У фольги Vishay заявляет менее 1 ppm/year

-----------------------
https://riedon.com/resistors/precision
Вот этот производитель честно заявляет Shelf Life Stability 25ppm / ΔR after 1 year и 50ппм после 3х для фольговых резисторов

Сколько ж они стоят?:)
http://vishaypg.com/docs/63120/hzseries.pdf
Shelf life stability: 2 ppm for at least 6 years
(unaffected by humidity)

-------------------------
от 50 баксов стоят они...
поточнее дороже:
https://www.digikey.com/en/products/deta...9L/4233065

ИМХО это перебор для дома. Для метрологии - всегда пожалуйста.
Ответ
#5

Я немного непонятно написал, поєтому поправил пост.
Герметичная проволока весьма стабильна и используєтся в том числе в самых прецизионных эталонах, наряду с металофольгой.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

nazar Написал:Герметичная проволока весьма стабильна и используєтся в том числе в самых прецизионных эталонах
https://www.arrow.com/en/products/sm10-5kx/riedon
Вот, кажется, неплохой вариант за приемлемые деньги. А сопротивление, может, другое выбрать или 5к золотая середина чтоб вольтметром не нагружать сильно?
Ответ
#7

5К, это то что к меня есть , добавляя 10М вольтметра к нижнему плечу это -0.015% , при 5К резисторах. например 10В на входе даст -150 микровольт на выходе при подключенном вольтметре, Допустим мы хотим сравнить 2 вольтметра - это уже - 0.3 милливольта У меня на выходе буфер - опамп с эммит повторителем.

Наверно можно использовать купив просто 6 прецезионных проволочных. тут просто - идеальный худший случай при резисторах в 0.1% точности будет 0.2% погрешности на выходе. Если резисторы не пилить то нужно комбинировать результирующее сопротивление плеч близкое к 9:1 - делитель же ..... ТКС не исправишь - он будет.

И тут весь прикол в ТКС , просто компенсировать в этой схеме, и совсем не просто если только 1 резистор в плече. Поэтому у меня на первом месте ТКС резисторов. А номинал просто подгоняется.

Я лично думаю что это молекулы кислорода (и всяких активных вещесв) и воды портят резистор. Поэтому делают герметичные в мет. корпусе с маслом. А эпоксид и пластик пропускают молекулы. Сложно сказать про долговременную стабильность - у меня самые старые (3 штуки) который я делал 4 года - но чессно сказать что он убежал сложно т.к. запаян в схему . ну а результат работы схемы хуже чем делитель :) , косвенно могу сказать - что не убежал сильно. ( микровольты почти не убежали) но возможно влияет влажность. Те берем спаиваем из 2х стороннго стеклотекстолита емкость, пихаем туда пиленый делитель , масло, запаиваем, выводы сделать просто, если уж колхозить то колхозить ! .... Да вооще всю схему туда ! Будет славный брусок - делитель.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)