Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров
#41

я бы сказал, перетупили со сложностью в АР, к тому же не достигли уровня, который бы не получил DIYer за 3коп и час времени. Те же переключатели входного импеданса, ну чего их не сделать одновременно со снижением импеданса остальных каскадов, чтобы снизить шум аналайзера раз в 5?? Ведь и так релюх полная коробка, ну ещё две никого не разорят. Но нет, почти 1мкв у АРх555 за 30000, у моей 2522 и то ниже, потому что хотя бы входной каскад на малошумной паре транзисторов мат02 а не на ад797. Тем временем, дешёвые цапы сируса(13 долларов за Meizu HiFi DAC) дают шум на выходе 550нв(А), не говоря о топах ЕСС/АКМ, куда там АР со своим микровольтом(ну 700-800нв А-взвеш)? Архаика и деревня жадная.
Ответ
#42

ОФФ

Всё это конечно интересно, но в реалиях дию довольно печально. Разрабатывать себе подобный фронтэнд как у Ар для толкового АЦП довольно громоздко и главный вопрос - зачем? (меня интересует авто входной делитель, переключаемая фильтрация ну и ночт конечно же, но можно и без него, ввиду сложности, хотя и это можно сделать при желании, ну и самое нудное - написание необходимого софта). Генератор на ЦАПе,
выходные каскады так же можно "стырить" от той же сис1 (в частности усилитель, да и вообще структурную схему), иногда требуется подать на DUT те же 20В. Схемы есть на сис1.

Такой функционал мало кому нужен, а следовательно скорее всего не окупятся даже собственные капиталовложения. Поэтому приходится довольствоваться тем что есть. Покупать за 10-15к$ 2722 для хобби пока нет возможности, да и здравый смысл не позволяет.

Комбинируя нормальный АЦП и Ар получаются вполне приличные результаты, опять же нужно знать как этим пользоваться и как правильно трактовать результат.
Ответ
#43

maxssau Написал:там кроме 5534 брать то особо нечего
5533 :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

begemot писал: Но он там по моему и осью охвачен, по крайней мере у них патент был на эту тему, кажется у Брюса.

Патент в аттаче


Файлы вложений
.pdf DE2901567A1_Original_document_20210910040327.pdf Размер: 539.78 KB  Загрузок: 21
Ответ
#45

а вот собственно и сам гена


Файлы вложений
.pdf gen1.pdf Размер: 2.88 MB  Загрузок: 33
Ответ
#46

О , как интересно. В стабилизации амплитуды даже полевичок, а не оптрон. В качестве ключей везде jfetы, а не интегральные КМОП. Частотомер на 200КГц на 20 корпусах 74 серии - это какое-то отдельное извращение, одного pic16 хватит.
САмый цимес в патентованых MDACах, которыми они перестраивают частоту и амплитуду, набо поискать, что там.
Ответ
#47

dimitri Написал:begemot писал: Но он там по моему и осью охвачен, по крайней мере у них патент был на эту тему, кажется у Брюса.

Патент в аттаче
Не думал что это решение запатентовано

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#48

Со стр. 6.71 и далее
.pdf Op_Amp_Applications_Handbook-Walt-Jung_2005.pdf Размер: 16 MB  Загрузок: 20
Ответ
#49

Я знаю эти все схемы, так как в свое время с этим возился, лучший результат получается если делать немного не так. Меня удивило что на это есть патент

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#50

я тоже где-то сохранял у себя АР патент на выход с трансом + токовый фидбак, но это всё старьё, патенты давно эекспайред т.е. роялти не спросят.
Отдал космос на СМТ, сегодня ночью съезжу прослежу. Представляете, у них днём электроэнергии не хватает ))
Вчера отвёз им всё, обсуждая цену, они заохали увидав припаянный стэндофф. Ноют, мол этож руками придётся паять, с препрогревом итп гемором, давайте гауки накрутим?
Пришлось показывать, как это легко паяется руками, вроде согласились. Смешные, скоро вообще всё ручное будут отказывать выполнять, а роботов ещё не закупили
для подобных работ ))
   
Ответ
#51

Иван, на веге ты как то упоминал про делитель на полевиках, отказался от этой затеи?
Ответ
#52

IVX Написал:Вчера отвёз им всё, обсуждая цену, они заохали увидав припаянный стэндофф.

Я так понимаю там проблема с автоматической установкой?
Почему-бы тогда спец. стендофф не поставить?
Например,
https://www.digikey.com/en/products/deta...82/9921822
Ответ
#53

Black_Jack Написал:
IVX Написал:Вчера отвёз им всё, обсуждая цену, они заохали увидав припаянный стэндофф.

Я так понимаю там проблема с автоматической установкой?
Почему-бы тогда спец. стендофф не поставить?
Например,
https://www.digikey.com/en/products/deta...82/9921822
ааа ммм, в чём сосбсно "спец" назначение того стэндоффа, свиду вроде тоже что и у мой, только гайку не накрутить. ПДФ почитать?
Ответ
#54

maxssau Написал:Иван, на веге ты как то упоминал про делитель на полевиках, отказался от этой затеи?
не забросил, как я уже сказал, сэмпл 6й итерации лежит на полке, всё с ним вполне ок, только цена и 1.5А тока с юсби меня огорчают.
Есть у меня идея, связаться с силиконщиками местными, те чтое пекут известные китайские оу и предложить им идею/коллаборацию.
Но ей боху, в идее ничего особенного нет, каждый за день раздумий придёт к этому же решению и достоверно отсимулирует.
Ответ
#55

IVX Написал:ааа ммм, в чём сосбсно "спец" назначение того стэндоффа, свиду вроде тоже что и у мой, только гайку не накрутить. ПДФ почитать?
Его можно автоматом на линии поставить в отверстие в плате и запять в печи. Никакой ручной работы.
Ответ
#56

так ведь и мой можно, проблема не в этом, он ставиться с боттом и вывалится при пайке ТОР, точно так же как ваш стэндофф.
Ответ
#57

на первой работе как раз smd паяли на ПП. ничего не отваливалось на втором проходе (перевернутая плата), т.к. температура плавления становится выше и если профиль пайки соблюдать то всё нормально. другое дело что не все детали могут пережить второй проход, тут да, всё зависит от трассировщика, как нарисует
Ответ
#58

привез первые 20шт с СМТ, проверил 12шт, у всех THD 0.00002% компенсируется на -.5дбфс, значит что-то в тех сэмплах, что я собирал руками, было не так, а сам чип как с куста компенсирует на -140дб и ниже 3ю и 2ю гармоники. Ну чо, бомба.. По шуму гады ЕСС, как всегда дают разброс даже от канала к каналу, придётся вводить грейд А, В, С с разной ценой. Грейд-А будут от 128дб(А) и выше С/Ш в моно моуде, таких может треть. Меньше 127 +/-.9дб(А) грейд-В, хуже чем 126дб(А) грейд -С.
Ответ
#59

maxssau Написал:на первой работе как раз smd паяли на ПП. ничего не отваливалось на втором проходе
Да и нам паяют такое без проблем...
Ответ
#60

IVX Написал:Грейд-А будут от 128дб(А) и выше С/Ш в моно моуде, таких может треть. Меньше 127 +/-.9дб(А) грейд-В, хуже чем 126дб(А) грейд -С.
а не проще один вариант в котором заявить тыпикал 128, макс 125/4/3)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)