мультиметер
#1

из всех китайских дешевых средне ... я остановился на OWON B41T+
Достаточно быстр
читабильный дисплей
цена ок ..

переделки
кварц с 4М на 8М  ; скорость стала идеальна замер сопротвления любого 0.4 секунды ,  блютооз - сдох
добавлен SMD GDT 1200Vs
PTC последовательно удвоены
защитные SS8050 заменены на чоото 4А мперное

в общем рекомендую , живет после тыканья в розетку на сопротивлении ( после переделки)

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Раз возникла такая тема, спрошу. Для повседневных задач хватает мультиметра на 3.5 разрядов, но хочется удобства: настольный, питание от сети, с большим экраном, желательно с кнопками вместо крутилки. Что-нибудь есть альтернативное VC8145 (желательно похуже и подешевле), или это единственный в своем роде прибор?
Ответ
#3

У меня есть M9803R - не Флюк конечно, но тоже не плохая штука. Правда, в ней И кнопки, И крутилка, и не знаю делают ли его сейчас - он у меня лет 10.
А, вот есть:
https://www.ebay.com/itm/224191529543
Ответ
#4

Леонид, из дешевого только fluke 8050a, кроме того он на голову лучше

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

c 8050 8010 есть такой прикол: они иногда идут с опцией -01, на обратной стороне обычно маркер стоит на этой опции. Это встроенные батарейки которые со временем дохнут и прибор просто не включается. я так парочку "починил" - выкидыванием батареек.
8050 это - мелкий дисплей, медленный, ручное переключение диапазонов. и чессна говоря 50летне старье . тк тож китайский OWON как 22000 - мерилка имеет сопоставимую точность измерений , и на 2 порядка более удобен.

из настольных бронтозавров я бы персонально искал hp 3478a , как самый дешевый , самый идеальный это последних годов выпуска, там серийный номер на 29..... и лого HP - черное не 2-х цветное. формально он считается 4.5 и 5.5 - аппроксимацией. Но точность крайне высока. хотя по сопротивлению плавает.
Из негатива - на 5-Д медленный, калибрационные констаты запоминает тока или 2W или 4W - цэ прикол . 300В макс . и нету относительных измерений, и статистики. из позитива - супер стабилен, почти не надо прогревать , диапазон 300000 , самое дешевое из 5-разрядных. LCD - вечен

я добавлю личное - что настольный должен быть 4W по сопротивлению , и правильно мерить переменку до 200-300кгц иначе это все заменяется теми же китайским манометрами - за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

Вот это?



Nobody Is Perfect
Ответ
#7

(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал:  настольный должен быть 4W по сопротивлению , и правильно мерить переменку до 200-300кгц  иначе это все заменяется теми же китайским манометрами - за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.

Нет, ничего этого не надо. Нужен именно китайскй манометр, но настольного исполнения, с большим экраном и желательно без крутилки. Вижу, альтернативы 8145 нет.

Почему-то когда заходит речь о мультиметре, все начинают давить на точность. А зачем она нужна? При настройке схем чаще всего режимы имеют допуски ±10%, если измеряем с точностью 1%, то это уже выше крыши. Много чего в жизни переделал, а точный прибор понадобился всего пару раз, да и то особой нужды в нем не было. Занимался в том числе разработкой и производством технологического измерительного оборудования, но мои приборы заказчику все равно по барабану - они калибруют своими, которыми владеют местные метрологи. Но это всё бесконечно далеко от радиолюбительства, где китайского тестера выше крыши. Просто ищу в другом форм-факторе.
Ответ
#8

(12-15-2022, 07:10 PM)begemot Написал:  Вот это?

Ага
вспомнил еще  "-" там батарейка питает память для констант литиевая 3В.  калибрация проста подаем 300ххх или 100ххх  выставляем точное значение кнопками, сохраняем.

про нули: а что как не точность и стабильность показаний в длительном периоде является краеугольным камнем цифровых измерительных приборов.

а про VC8145 - есть подозрение что это разогнанный чип для 50К мультиметров,  соответсвенно на верхних  значениях он может быть совсем кривой\нелинейный. из точности как правило последнюю чифру зачеркиваем ,  со временем 2 последние, на крайних значениях  диапазона можно 3 цифры зачеркнуть через 5-6 лет, и получаем самый настоящий манометр. Вопрос в студию - нафига платить за это что завтра станет тыквой? И нет никакой возможности это исправить.  Зачем за тыкву отдавать непосильно нажитое бабло ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#9

(12-16-2022, 12:34 PM)Zebra Написал:  со временем 2 последние, на крайних значениях  диапазона можно 3 цифры зачеркнуть через 5-6 лет

Какую-то совсем мрачную картину рисуете. Сомненваюсь, что это правда.

Посмотрел цену, VC8145 на Aliexpress с доставкой выходит порядка 170$. Это как-то многовато для тестера. Зато по ходу нашел альтернативу - OWON XDM1041, он порядка 110$, можно смириться. Н опро него ничего не знаю, сейчас читаю обзоры. Смущает экран, по-моему, монохромный сегментный LCD был бы лучше. Хотя кто его знает.
Ответ
#10

а я из "adams family" :)

ааа это новый тайвански чип на 55K hy3130 типа , вывход они загнали на китайский арм и показывают. ТЕ все внутри чипа и небольшая внешняя резисторная линейка. В целом неплохо. и помоему мой ручной на томже чипе. за пару лет он почти не убежал , те и этот тож. Из минусов нету миливольтов. супер шумный питальник ( немного фиксится) и непонятна скорость, в целом яб купил ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#11

(12-16-2022, 02:29 PM)Zebra Написал:  в целом яб купил ...

А я посмотрел обзоры и впал в печаль.

1. Плохой по углам обзора экран. Это очень критично, смотреть на тестер приходится с разных точек, когда делаешь что-то крупное. Монохромному ЖК очень проигрывает.
2. Тормознутая прозвонка. По моей статистике, тестер основную часть времени используется как раз в режиме прозвонки, потом идет VDC, потом Ohm, потом VAC, потом всякие mA, что совсем редко. Прозвонка должна срабатывать мгновенно: часто бывает - ведешь щупом по ряду контактов, сразу отзывается нужный.
3.  ACV начинает валиться после 1 кГц. Измерение переменного напряжения требуется очень редко (обычно оцениваю на глазок по клеткам осциллографа), но все же частота маловата.
4. Импульсный БП, который будет шуметь на рабочем столе. У меня пока нет ни одного измерительного прибора с импульсным БП. К тому же, здесь он всегда включен в сеть, кнопка Power софтовая. Измерительная часть, вроде, отвязана маломощным DC-DC (иначе через Y-конденсатор тестер бился бы током, ведь земли в домашних розетках нет), но это слабое утешение.
5. Баги в прошивке, не сохраняются выбранные опции. В версии 2 даже яркость дисплея не сохраняетя.

В общем, не конкурент он для 8145, чуда не произошло. С 8145 я тоже никогда лично не сталкивался, но на видео прозвонка срабатывает моментально. Это намного важнее количества цифр, за которыми гоняются по неизвестной мне причине. Первым цифровым тестером у меня был DT830B. Потом перешел на DT890B, и это был восторг. Потом попытался проапгрейдится и сдуру купил UT71C, это было грандиозное разочарование. Поэтому можно сказать, что практически всё, что сделано в жизни, сделано при помощи DT890B. Сейчас попробую UT71C продать, чтобы отбить часть денег на настольный тестер.
Ответ
#12

(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал:  тк тож китайский OWON как 22000 - мерилка имеет сопоставимую точность измерений
только если флюк сто лет назад калиброван
(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал:  из настольных бронтозавров я бы персонально искал hp 3478a
был у меня, ничего интересного за свои деньги, из полуреков интересны только 8842, 8846, 34401, 34410 итд, одна према 7.5 розрядная, 2001, 7150
(12-15-2022, 10:21 AM)Zebra Написал:  за последние 5 лет тайвань сделал качественные чипы для них.
сделаль то сделаль, только изделия на них имеют реальную точность для 3.5разрядов

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#13

жк тож проектируется на определенные углы обзора . поляризованый свет тож
прозвонка у него програмируемая на сопротивление - мерим думаем звоним ,  вот и медленно
ас встроенной в чип нету, ха .... я думал есть внешняя в моем 41 добавили , иначе да 1к и все
бп гавно как я и говорил , на парочке китайских генераторов я заменил на линейные

мы чо советуем то старый хлам - надежненько будет :))


-> сделаль то сделаль, только изделия на них имеют реальную точность для 3.5разряд  <--
тока я собрался матроску рвать - защщищая китайское манометростроение , и тут мне стукнуло потестить

бум тестить что есть под рукой и имеет батарейку , тк вставлять батарейку лень
случайно нашелся какойто резистор на 30К иногда резистор становится 20К или 10К

aneng an870  кристал на 14М иначе пользоваться неудобно  19999
[Изображение: 870.jpg]


одна рабочи лошадк , чутьчуть горелы , кварц на 10М, притарарил с гаража там температура +5 ,  и ниче так
[Изображение: 8009.jpg]

особо не пользуюсь но батарейки были
[Изображение: 61.jpg]


тут тоже были батарейки , причем случайно вместе соединены, как оказалось ну намерили
[Изображение: 56.jpg]

тож мимо пробегал
[Изображение: der.jpg]

вот чот такое
[Изображение: 302.jpg]

хдета 94 год , но мне кажется что я его крутил ... слишком точно чтото
[Изображение: 890.jpg]

это который комбаин там скоп генератор и мули метер ,  мне нравца поьзуюсь часто как скопом
[Изображение: 242.jpg]

это какаято странная вешь за $15, 19999  врет по напряжению фигзнает ...
[Изображение: 282.jpg]

это самый дешевый из 42000 и это он так врет фактический по всему что измеряет
[Изображение: 770.jpg]

это мой рабочий который я жестоко залез в измерительные цепи с тех пор он врет на 2-3 единицы везде
[Изображение: 41.jpg]

чемоданчик с ручкой, из за габаритов не пользуемя
[Изображение: 171.jpg]

в остальных или батареек нету или in a graveyard

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#14

(12-16-2022, 12:34 PM)Zebra Написал:   Вопрос в студию - нафига платить за это что завтра станет тыквой? И нет никакой возможности это исправить.  Зачем за тыкву отдавать непосильно нажитое бабло ?

То, что "завтра не станет тыквой", называется Fluke или Tektronix.
Только "непосильно нажитого" придется отдать намного больше, а надо "здесь и сейчас".
Ответ
#15

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал:  жк тож проектируется на определенные углы обзора .

Да, я знаю. Но все равно читаемость сегментного монохромного ЖКИ намного лучше.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал:  прозвонка у него програмируемая на сопротивление - мерим думаем звоним ,  вот и медленно

Это никуда не годится. Как показывает опыт, прозвонка важнее всех других функций мультиметра, так как используется чаще всего.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал:  мы чо советуем то старый хлам - надежненько будет :))

С ними проблема - где купить, какие будут внутри сюрпризы, громоздкие, цена кусачая.

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал:  бум тестить что есть под рукой

К чему эта демонстрация? Измерения ради измерений? Для чего в реальной жизни надо что-то измерять точнее 1%? Возможно, исключения бывают, но они крайне редкие и сталкиваются с ними лишь редкие люди (я не сталкиваюсь).
Ответ
#16

Во многих случаях измерения воообще проводятся по приницпу "есть\нету".
А если "есть" - то примерно сколько, т.е. 5 там вольт, или просажено. А 5.01 там или 4.98 - частенько весьма мало интересует.
Ответ
#17

(12-17-2022, 03:09 AM)Altor Audio Написал:  Во многих случаях измерения воообще проводятся по приницпу "есть\нету".
А если "есть" - то примерно сколько, т.е. 5 там вольт, или просажено. А 5.01 там или 4.98 - частенько весьма мало интересует.

Абсолютно верно. Этот форум посвящен аудио, а в аудио вообще точные измерения нигде не нужны. Но даже в этой ветке козыряют количеством нулей. Есть даже целое такое направление, когда от нечего делать коллекционируют точные приборы, источники образцового напряжения, супермаркеты сопротивлений и прочее. Зовутся такие "Voltnuts".
Ответ
#18

(12-16-2022, 06:21 PM)Zebra Написал:  тока я собрался матроску рвать - защщищая китайское манометростроение , и тут мне стукнуло потестить
кроме аненга имел дело со всем этим, там с долговременной и с температурной не все так гладко, да и еще любит гулять от экземпляра к экземпляру.

(12-17-2022, 01:46 AM)Liv Написал:  Для чего в реальной жизни надо что-то измерять точнее 1%?
ну вот мне надо хотя бы 0.01%, а в основном 0.003 или меньше. С 1% прибор нафиг никуда не нужен, ичитывая допуски на дешманские резисторы и опоры в 1%, в таких случаях нужен просто индикатор есть\нет.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

(12-17-2022, 03:43 AM)Liv Написал:  Абсолютно верно. Этот форум посвящен аудио, а в аудио вообще точные измерения нигде не нужны.

Да форум посвящен аудио, но в данной ветке разговор шел не про аудио а "вообще".
Но оно и не в аудио не всегда нужно (я выше писал тоже не про аудио).
Поэтому мноие приборы (что мультиметры. что осциллорафы), бОльшую часть времени работают как индикаторы-показометры.
Проблемы начинаются тогда, когда таки надо что-то измерить точно.

P.S. Я вот знаю, что мой настольный китайский M9803R досаточно точно меряет напряжения (TrueRMS все-же), и сопротивления. Но также я знаю (выснилось случайно), что на АС токах со слаботочного гнеза (до 40мА), особенно на пределах 4мА и 40мА, он мягко говоря "не очень точный".  Измерение емкости у него тоже, точностью не поражает, (но вполне достаточно чтобы отличить 80мкФ от 100мкФ или 1нФ от 1.5нФ).
При этом, он бОльшую часть времени стоит в режиме прозвонки (кстати, очень хорошей), или проверки диодов.
Напряжения также, как я говорил, меряются весьма точно. Главно что он стационарный, и питается от розетки.
Ну а если вдруг остальное надо точно померять - для есть Флюк-187 (пользоваться им постоянно вместо стационарного не сильно удобно - 4хАА он жрет как не у себя...)
У меня также есть несколько дешманских DT830, исползую редко - если надо одновременно контролировать несколько напряжений. Точнось там тоже не очень волнует.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Liv (12-17-2022)
Ответ
#20

(12-17-2022, 04:43 AM)nazar Написал:  ну вот мне надо хотя бы 0.01%, а в основном 0.003 или меньше.

Любопытно, что Вы такое делаете, где нужна такая точность? В любом случае, это редчайшая ситуация.

(12-17-2022, 07:05 AM)Altor Audio Написал:  мой настольный китайский M9803R досаточно точно меряет напряжения (TrueRMS все-же), и сопротивления.
...
При этом, он бОльшую часть времени стоит в режиме прозвонки (кстати, очень хорошей)

Симпатичный приборчик. Если согласиться на крутилку, тоже может быть кандидатом на покупку. Надо будет сравнить с VC8145. Про прозвонку - ценная информация, спасибо.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)