Измерительный АЦП на базе ADS1672 Performance Demonstration Kit
#41

БендеровецЪ Написал:сли нужен аттенюатор, то я бы убрал 4520, поставил 2836

У меня для той схемы, оптимумом оказался 2365.
Сейчас еще хочу пробую ADA4801, но с другим АЦП, так что результьатов пока нет (там АЦП больше гадит).
Ответ
#42

Кстати, интересная статейка. Есть пару нюансов.

.pdf an159fa.pdf Размер: 1.1 MB  Загрузок: 57
The following 2 users say Thank You to Altor Audio for this post:
  • s3t (03-09-2016), Сергей Кор (09-23-2017)
Ответ
#43

Altor Audio Написал:оптимумом оказался 2365.

Не, ну у нас батареешное питание, столько себе позволить немогу...

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

Altor Audio Написал:Кстати, интересная статейка. Есть пару нюансов.
Сколько я искал в интернетах о шуме конденсаторов, ой сколько)) спасибо! :)

Аминь.
Ответ
#45

Так шум конда это кТц, или там в статье чето поинтересней?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#46

там есть ссылка на
http://cds.linear.com/docs/en/applicatio...an124f.pdf
в которой извращаются с wet slug tantalum, который в придачу подбирают из кучи по DA, и в добавок выдерживают 24 часа под напряжением которое будут измерять чтоб он там на нем привык работать (DA успокоилось).
на НЧ судя по всему решает DA (по статье), ESR (по моей аналогии с батарейками) и емкость (привет Тету с его "активным" сопротивлением а так-же простым входным токовым шумом, который растет от повышения импеданса).

Кстати подумалось вот)) вместо того чтобы делать такие супер-пупер коробочки для измерений с шилдами статичными магнитными и термальными, можно тупо делать платы ввиде кругляшек и втыкать их в корпуса от мертвых жоских дисков. у ЖД все ок с экранированием, в т.ч. и магнитным)


+ для танталов
http://downloads.hindawi.com/journals/ap...746790.pdf

и вообще там в аппликухах референсы оч занятные)
хорошая аппликуха всегда доставляет своими референсами.


инфы не так много, но уже занятно - таки пытаются заглянуть в бездну. мне такое нравится :)

Аминь.
Ответ
#47

s3t Написал:у ЖД все ок с экранированием, в т.ч. и магнитным)
только сверху же ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#48

ну бывают что и снизу имеют нашлепку. плюс это как-бы весьма бесплатные коробочки со стандартным форм-фактором, по желанию можно пару кило набрать в ближайшей комп-лабе.

Аминь.
Ответ
#49

Я тут прикинул что примерно должно получаться по шумам. Судя по даташиту на 1672 при частоте сэмплирования 625К шумы приведённые ко входу при FS=+/-3V равны 10мкв RMS.
Полоса соответственно равна 312КГц. Тогда спектральная плотность получается 10е-6/Корень(312К)=18нВ/Корень(Гц).

Накидал шумовую модельку THS4520, с 10К резисторами что у меня сейчас получается примерно 38нВ/Корень(Гц).
Вместе с АЦП-примерно 42нВ/Корень(Гц).

.asc Noise_THS4520.asc Размер: 3.93 KB  Загрузок: 14


Если делать аттенюатор с входным буфером и дискретным драйвером, на 836 например, его шумы получаются примерно 18нВ/Корень(Гц).
.pdf adc_in_att_discr.pdf Размер: 17.62 KB  Загрузок: 38


.asc Discr_in_noise.asc Размер: 5.71 KB  Загрузок: 13


Т.е вместе с АЦП=25. Выигрыш по сравнению с тем что сейчас - порядка 5дБ.

Если использовать аттенюатор с входным буфером на 836 и 750 или 1К в THS4520- получается порядка 10нв, или с АЦП-20нв.
Т.е. выигрыш примерно 6дБ.
.pdf adc_in_att_ths4520.pdf Размер: 19.25 KB  Загрузок: 40


В таком виде вход немного недотягивается до FS, но это не принципиально поскольку по любому около FS искажения АЦП сильно возрастают.
Работать можно начинать не выше -3дБ, лучше -6дБ
Можно попробовать ещё немного поиграться с FS подстраивая референс чтоб получше уложить шумы, поближе к шумам входа. Но не факт что у АЦП это будет пропорционально, может и не получится. Хотя в идеале можно ещё 2-3дБ вытянуть.

Nobody Is Perfect
Ответ
#50

Вечером гляну. Если дадут :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#51

Ещё тут пока лазил наткнулся на THS4541. Раньше я его как-то не замечал. Очень не дурственная штучка по искажениям.
Может быть закажу чтоб попробовать.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ths4541.pdf

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

Предложения по adc_in_att_discr.pdf - почему бы не сделать аттенюатор на самой U2A и не сделать его инвертирующим? Как-бэ входное сопротивление все равно не гиганское.
Оно наверное будет четь больше шуметь, но зато проще.
ADA4807 чуть меньше шумит, но немного больше искажает.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#53

Как-то так например
2222 есть двойные даже в SC70-6

Только это, не все 2222 одинаково полезны.
Вместо opa можно поставить какую-нить lmh


Файлы вложений
.zip adc_driver.zip Размер: 4.95 KB  Загрузок: 29

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#54

begemot Написал:Ещё тут пока лазил наткнулся на THS4541. Раньше я его как-то не замечал. Очень не дурственная штучка по искажениям.
Штука хорошая, но как и у всех входных драйверов АЦП есть три проблемы:
1) низкое входное сопротивление
2) поскольку это инв. включение, то входные цеи вместе в выходным ипедансом источника - входят в Ку, что уже само по себе не очень, а в случае SE входа еще и разьалансирует дифф. усилитель.
3) Наличие постоянки на входе.

1 и 2 вынуждает еще поставить повторительно на входе, а 3 - конденсатор.

По поводу 3 есть вопрос - а что если входную землю цеплять не на общий, а на среднюю точку (VCOM) ? Тогда конденсаор на входе становиться не нужным.
Ответ
#55

Вот кстати как вариант, что если нужен хороший высокоомный вход, то на вход поставить ОУ с плавающим питанием, запитаный от напряжения побольше, а потом инверт аттенюатор-драйвер по типу того что я говорил.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:Вот кстати как вариант
Ну так сопсно для этого и планировалось http://www.audio-perfection.com/forum/thread-179.html
Здесь можно делать проще. Что то типа:

   

По искажениям скорее всего бдет получаться почти как в инверте

Но у меня там только +5 и пара референсов. А делать туда твой конвертер или charge pump неохота

Nobody Is Perfect
Ответ
#57

begemot Написал:По искажениям скорее всего бдет получаться почти как в инверте

А если как я спрашивал #54 - входной землей сделать не землю, а +2.5в ?
Тогда С4 не нужен.
Ответ
#58

Если измеритель плавающий - почему бы и нет. Но у меня демо борда хоть и питается от изолированного адаптера, она соединяется с землёй через землю USB. А если делать изолированный интерфейс - в принципе можно.
Но я не вижу очень большой проблемы в конденсаторе. Его импеданс просто должен быть по крайней мере на 2 порядка ниже чем входное на частоте измерения. Что не очень сложно удовлетворить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

С таким входным тут и 1206 0,1мкф НП0 хватит.
А входную землю на 2,5в юзал при гальваноразвязке от ЮСБ, работает норм, если память не подводит :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

nazar Написал:С таким входным тут и 1206 0,1мкф НП0 хватит.

Хватит конечно, это же около 16гц срез, но 100к резистор шуметь не будет ?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)