Audio Perfection Forum

Полная версия: Децкий композит на THS6012
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Вот что-то подобное у меня щаз работает. На схеме пока проставлены не все номиналы (TBE) - постараюсь завтра обновить.
Входной фильтр можно упростить и до первого порядка, это я так, баловался.
Плата двухслойная приблизительно 99,5х37мм, вот под эту коробку: http://www.digikey.com/product-search/en...s=HM975-ND
БендеровецЪ Написал:Детский композит на THS6012
Чую ошибку в названии, должно звучать "Датский композит на THS6012"
А платы не будет?
Что-бы небыло разночтений с названием, переименовал :)
Плаьы будут, надо только разгрестись со всяким. Там потенциометр слегка нестандартно включен, это было для эксперементов с шумом. Постараюсь сделать "универсальный" варивнт, что-бы перемычками можно было выбрать способ включения, в т.ч. и традиционный.
Ну сопсно такой способ вполне адекватен если всё устойчиво. Недостаток- ограниченный диапазон регулировки, там где-то около -28дБ
Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон. Да и иметь универсальную плату не так и плохо.

Обновил схему вверху. Потенциометр пока не переделывал.

Добавил герберы для такова включения потенциометра. Могу изменить фитпринт если хочется какого-то альпса. Тоько нужен линейный в данном случае. Еще возникла идея, что поскольку диапазон регулировки немного ограничен, то могу сделать джамперы на плате добавляющие, например, 10-20дБ аттенюации.
БендеровецЪ Написал:Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон. Да и иметь универсальную плату не так и плохо.
У моих 101 дБ. Audio-Technica ATH-A900
БендеровецЪ Написал:Еще возникла идея, что поскольку диапазон регулировки немного ограничен, то могу сделать джамперы на плате добавляющие, например, 10-20дБ аттенюации.
Неплохо бы.
БендеровецЪ Написал:Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон
учитывая чуйку и импеданс выпускаемых и уже нет наушников достаточно иметь 20дб регулировки, если есть еще запас то уже гуд
Меня если чесно 47к потенциометра пугают. Подозреваю что на высоком усилении может ощутимо искажать. Хотелость бы снизить номинал, даже в ущерб диапазону.
Под рукой как на зло ничего подходящего чтобы померять.
меня тоже, я б 5к поставил
Да.... но диапазон тогда будет маленький. Можно попробовать 10к
Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.

Обновил файлы
Нужно мнение обществености. Что народ хочет с потенциометром? Делать "почти как у всех", с линейным/апроксимацией экспоненциального? Какой ставить?
так пересчитай цепи оос
Ты имееш ввиду под 5к? Тогда входному ОУ будет тяжеловато. Да и тока в потенциометр будет много течь.
ну надо прикинуть компромисы, может ФНЧ буфер добавить, может под 10к пересчитать
кстати какая частота среза в ФНЧ?
БендеровецЪ Написал:Да.... но диапазон тогда будет маленький. Можно попробовать 10к
Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.

Обновил файлы
Полагаю, 20 к - и нашим, и вашим.

Сергей, у меня вопрос по поводу неодинаковой "чувствительности" срабатывания по "+" и "-" схемы защиты.
БендеровецЪ Написал:Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.
а че хуже? 10к переменник єто в хужшем случае 5к добавочніх
EDWARD Написал:Полагаю, 20 к - и нашим, и вашим.
Да я вот весь в раздумиях что будет достаточной мерой. По хорошему надо мерять с конретным потенциометром что получится.

EDWARD Написал:Сергей, у меня вопрос по поводу неодинаковой "чувствительности" срабатывания по "+" и "-" схемы защиты.
Есть небольшая асиметрия, но я не нахожу это проблемой. Можно выровнять добавив один транзистор, но не думаю что это нужно.

nazar Написал:а че хуже? 10к переменник єто в хужшем случае 5к добавочніх
Дето у меня есть симуляции, вечером пороюсь. На самом деле хуже но не сильно, для аудио непринципиально.

Обновил фалы. Вобщем более-менее универсальный вариант. Остается вопрос с самим типом потенциаометра (номинал еще пересмотрим).
я тут в мозгах симульнул, действительно может быть и хуже, а может быть и лучше, в зависимости он номиналов и лог/лин
кстати в интеграторе с такими номиналами и 4562 спокойно может работать
БендеровецЪ Написал:Обновил фалы. Вобщем более-менее универсальный вариант.
о, ты уже на правильном пути,
чтоб было идеально насколько это нам дает рил ворлд поставь R5 10k линейник, R43 1.2k, R10 - нафик, R13 по желанию, таким образом убьеш сразу нескольких зайцев)

Насчет ФНЧ, так как радиогубители могут тыкать этот усь куда попало то я б не опускал вх. сопротивление ниже 5-10к, частота среза не ниже 200к иначе можно легко нарватся на аляпуватую апроксимацию и срез результирующего (с источником итд) ФНЧ, а это важная вещь, а то пото м с этим звучит с этим нет)

Я не вижу синфазников на выходе
L1/2 можно и побольше влепить, те же муратовские бусины БЛ(Н/Р не помню)04 имеют 4,7, паралельно им как раз 33-47ома нормально выходит
R319 (выбор как я понимаю = волновое кабеля сэм восэм) C313 реально что-то дают?
Страницы: 1 2 3 4