Audio Perfection Forum

Полная версия: аттенюатор на перемножающем ЦАП
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1656
Ок, спасибо, я так и планировал, просто хотелось ещё мнение услышать. Пошел сдувать ЛМ-ки.
Djem Написал:Что скажет автор и уважаемые участники форума по поводу выбора оy для сабжа, из имеющихся в наличии: LM6172 / OPA 1656/ ADA 4898-2 ?
надо слушать, они все по своему хороши, кто будет лучше в конкретном случае и в конкретной системе покажет только практика.
1656 - хорошо, еще 2156 тоже не плохо.
Да, 1656 хорошо. Подтверждаю. Питание аналогу даю +- 15 вольт нестабилизированное с емкостями 3300 мкф. Уже вкорячено в усилок, немного пришлось пошаманить с местом подключения земли, в итоге все хорошо, в одном канале вообще глухо, во втором - том, к которому длинный конец идет- еле заметный глубокой тихой ночью фон. Я сначала парился, а потом выяснилось, что этот звук большей частью идет от транса в усилке.
Что еще заметил- при прогоне синуса изменение уровня громкости сопровождается довольно отчетливыми поп- призвуками. Именно не щелчки, а такие негромкие "пуки". На музыке и в отсутствие сигнала- ничего не слышно.
"Пуки" - скачкообразное изменение амплитуды при ненулевом сигнале. Для устранения добавляется детектор перехода через ноль и изменение делается по приходу сигнала с него.
БендеровецЪ Написал:"Пуки" - скачкообразное изменение амплитуды при ненулевом сигнале. Для устранения добавляется детектор перехода через ноль и изменение делается по приходу сигнала с него.
У аналог девайсесов даже есть апнот на эту тему с примером реализации
БендеровецЪ Написал:"Пуки" - скачкообразное изменение амплитуды при ненулевом сигнале.

Да, это они. Присутствуют абсолютно во всех системах с дискретным переключением громкости, если это делается не в момент перехода через ноль.
Более того - и даже с переходом через ноль оно заметно на слух.
Но кто слушает синусы?

А на музыке оно абсолютно незаметно. Я на выходных еще раз игрался с моим DVCS, в том числе и на предмет этого - я в одной комнате слушал, а сын в другой комнате (в DVCS сам регулятор и управление разнесено до 20 метров) крутил громкость (так чтобы я не видел) на пару единиц вверх-вниз.
Потом я крутил а он слушал. Ничего не наслушали.
На днях повторю эксперимент - приехали ноые чипы, а то некоторым видите-ли, 14 бит регулировки не хватает....
Но с вероятностью 99.999% результат будет аналогичный.

P.S. по мне, так даже если бы и было чуть заметно на музыке - не так часто громкость крутится, чтобы на это обращать нимание.
Собственно, это не проблема, я просто поделился наблюдением. На музыке не слышно, а синус гонял для подстройки стрелочников. Со стрелочниками- тот ещё гемор, то дрыгаются некрасиво то подсветка пробивает по периметру...
єто не пулеметньіе очереди релюшек
(05-24-2020, 11:19 PM)mellowman Написал: [ -> ]
БендеровецЪ Написал:"Пуки" - скачкообразное изменение амплитуды при ненулевом сигнале. Для устранения добавляется детектор перехода через ноль и изменение делается по приходу сигнала с него.
У аналог девайсесов даже есть апнот на эту тему с примером реализации
А номерок можно поинтересничать?
Djem Написал:Со стрелочниками- тот ещё гемор, то дрыгаются некрасиво то подсветка пробивает по периметру...
Для стрелочников какие-то чипы есть (шо-б дрыгался красиво), емнип...
Pest Написал:А номерок можно поинтересничать?
у гугла всё можно поинтересничать: https://www.analog.com/media/en/technica...N-1209.pdf
Djem Написал:Со стрелочниками- тот ещё гемор, то дрыгаются некрасиво
Black_Jack Написал:Для стрелочников какие-то чипы есть (шо-б дрыгался красиво),
Стрелочник для индикаторов это не просто микроамперметр.
Для стрелочников применявшихся в профессиональных микшерных пультах нормировалась баллистика, чтоб переброс стрелки был контролируемым.
А в электронике-постоянные времени. В зависимости от того что предпочитали измерять,VU или квази-пик.
Иначе он будет показывать непонятно что.
Чтоб дёргалось красиво-в детекторе надо поиграться с постоянными времени на заряд и разряд, иногда полезно сделать несколько постоянных времени
в зависимости от того какой уровень и динамика сигнала.
Хотел как-то сочинить такую штуку, и поиграться с перебросом и постоянными времени. Где-то даже валяется головка с ебея. Но как обычно, руки не дошли...
(05-25-2020, 07:14 AM)Djem Написал: [ -> ]Со стрелочниками- тот ещё гемор, то дрыгаются некрасиво то подсветка пробивает по периметру...

Красивый movement - та еще проблема.
Для себя можно попробовать индикатор ИН-13, он хотя бы безинерционный.

(05-25-2020, 09:48 AM)begemot Написал: [ -> ]Для стрелочников применявшихся в профессиональных микшерных пультах нормировалась баллистика, чтоб переброс стрелки был контролируемым.

А самая веселуха начинается в двухактуаторных приводах, когда первый привод мощный, но с грубым шагом позиционирования и дрыгает большую инерционную массу, второй привод точный, но ограничен по размаху и дрыгает малую массу.
BesPav Написал:Для себя можно попробовать
Радикальный способ - взять 7" ТФТ панель с контроллером и написать эмулятор стрелки со всякими красивыми шкалами и стрелками.
Начинает проясняться, кто тут главные "стрелочники"...

P.S.
Пардон, джентльмены - шутка юмора :)
begemot Написал:Радикальный способ - взять 7" ТФТ панель с контроллером и написать эмулятор стрелки со всякими красивыми шкалами и стрелками.
Это верный путь к резиновой женщине.
(05-25-2020, 10:59 AM)begemot Написал: [ -> ]Радикальный способ

ИН-18, и чтобы уж совсем радикально - стабилизированную повышайку с ШИМом на ардуине.
Big Grin
Она же как ночник пойдет, шоб на котов не наступать.

(05-25-2020, 12:10 PM)Black_Jack Написал: [ -> ]Начинает проясняться, кто тут главные "стрелочники"...

Извращенцы, скорее.
Полмира считают настоящим топом родные наушники айфона...
Везунчики...[Изображение: 28ebb6ceff88c617eb63a98a3d1050d8.jpg][Изображение: c9134ffde19bd80adb181680865d2252.jpg]
mellowman Написал:Это верный путь
Хотите сначала помучится? RoflRoflRofl Не вижу препятствий...
Можно сделать и в аналоговом виде. Особенно учитывая то что здесь в отличии от микшерного пульта вполне допустима задержка.
Надо только определится что именно хочется измерять и сможете ли Вы нарисовать красивую шкалу и адекватную подсветку.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12