Делитель на 10 ; Поколхозим :)
#1

Кдепаю я тут себе очередной источник напряжения - в термостате , вот решил поделится ...

Ну собственно это все знают ... Если взять 6 одинаковых резисторов, и соединить 3 параллельно - одно плечо , 3 последовательно - другое плечо - получим идеальный делитель на 10.

Т.е. абсолютно одинаковые резисторы дадут абсолютно идеальный делитель на 10. По моему это называется Hammon Divider, если я не ошибаюсь ....

Что более прикольно - одинаковый ТКС отдельных резисторов даст - нулевой результирущий ТКС. Величина безразлична - важен одинаковый сдвиг от температуры.

Ну теперь колхозим:

+ Берем металлопленочный резисторы, штук 15, если ткс плохой то и больше, я использую или 0.25 навесные, или мелф 0204 (это прикольно по габаритам)
+ Запихиваем в печку и жарим при 160С 2-3 дня. Получили искусственное старение \ оксидирование ... ои теперь по номиналу далеко не убегут. (керамический резистор с дыркой - идеальная печка)
+ замеряем сопротивление холодное и горячее - чем точнее тем лучше - Важно иметь точно оба, считаем разницу холодный \ горячий , при условии что горячий одинаковая температура ( типа кипяток в термосе, окунаем в пакете, ну или термошкаф )

+ Выбрать 6 резисторов по критерию: максимально одинаковая ТКС ( сопротивление - пофиг)
+ Теперь самое интересное: из этих 6 берем резистор с максимальным сопротивлением .. Все измеряем очень точно. записываем значение. берем следующий , привинчиваем к омметру и Внимание!: надфилем спиливаем резистивный слой подгоняя сопротивление к максимальному . там все очень осторожно и после кажого движения надо протирать место пила спиртом, мельчайшие опилки портят результат.
+ теперь мы получили 6 одинаковых резисторов с одинаковым ткс - все это запаиваем ... Т.к. это немного не точно , то если есть пара прецизионных вольтметров и стабильный источник напряжения, можно все подключить и допилить резисторы плеч до предельных что получится, у меня выходило 6 знаков.

+ Ну и последнне тк вся изоляция резисторов нарушена , то формируем выводы и чемнибудб заливаем, я использую уретановый лак - много слоев, наверно можно залить эпоксидкой в прямоугольник ....

Ну в общем полезный резистор получается, можно поделить на 10, можно умножить на 10 - главное не дорого, т.к. такой делитель стоит $$$

я купил мелф 0204 5.11К бобину на ебае 3000 штук, ТКС у мелф обычных как правило 50 , в реале у моих 10-20, Соотвественно выбирая группу резисторов с разбегом холодный - горячий в разницу в группе 0.1 ом , (нужо гдето 12-15 резисторов) результирующий ТКС делителя гдето меньше 0.01 PPM\C (крайне трудно измерить )

Т.К. SMD нелзя пилить - я их не рассматриваю, иначе требуется миллион единиц для подбора.

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • Jenko (02-18-2021)
Ответ


Сообщения в этой теме
Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Zebra - 02-17-2021, 09:39 PM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 04:01 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 04:03 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Jenko - 02-18-2021, 05:45 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 06:01 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Jenko - 02-18-2021, 06:51 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Zebra - 02-18-2021, 10:07 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)