Делитель на 10 ; Поколхозим :)
#7

5К, это то что к меня есть , добавляя 10М вольтметра к нижнему плечу это -0.015% , при 5К резисторах. например 10В на входе даст -150 микровольт на выходе при подключенном вольтметре, Допустим мы хотим сравнить 2 вольтметра - это уже - 0.3 милливольта У меня на выходе буфер - опамп с эммит повторителем.

Наверно можно использовать купив просто 6 прецезионных проволочных. тут просто - идеальный худший случай при резисторах в 0.1% точности будет 0.2% погрешности на выходе. Если резисторы не пилить то нужно комбинировать результирующее сопротивление плеч близкое к 9:1 - делитель же ..... ТКС не исправишь - он будет.

И тут весь прикол в ТКС , просто компенсировать в этой схеме, и совсем не просто если только 1 резистор в плече. Поэтому у меня на первом месте ТКС резисторов. А номинал просто подгоняется.

Я лично думаю что это молекулы кислорода (и всяких активных вещесв) и воды портят резистор. Поэтому делают герметичные в мет. корпусе с маслом. А эпоксид и пластик пропускают молекулы. Сложно сказать про долговременную стабильность - у меня самые старые (3 штуки) который я делал 4 года - но чессно сказать что он убежал сложно т.к. запаян в схему . ну а результат работы схемы хуже чем делитель :) , косвенно могу сказать - что не убежал сильно. ( микровольты почти не убежали) но возможно влияет влажность. Те берем спаиваем из 2х стороннго стеклотекстолита емкость, пихаем туда пиленый делитель , масло, запаиваем, выводы сделать просто, если уж колхозить то колхозить ! .... Да вооще всю схему туда ! Будет славный брусок - делитель.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Сообщения в этой теме
Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Zebra - 02-17-2021, 09:39 PM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 04:01 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 04:03 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Jenko - 02-18-2021, 05:45 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от nazar - 02-18-2021, 06:01 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Jenko - 02-18-2021, 06:51 AM
RE: Делитель на 10 ; Поколхозим :) - от Zebra - 02-18-2021, 10:07 AM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)