мультиметер
#61

there is nothing to send , unfortunately, there is some wacky plastic half bended\broken multipin connector on the back where Vref and 4 inputs and something else ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#62

Попался тут , не рабочий - но все работает

ии можно тыкнуть в топик мерилок с двойным дисплеем
[Изображение: XOwxwM0IU3xx.jpg?o=1]

для примера напряжение и ток на \ через резистор. формально это в некоторых\многих случаев заменяет 2 прибора
типа - измерение постоянного + переменного или ток+ напряжение или напряжение +частота . какие то комбинации не катят но я не помню

с одной стороны это редкий прибор - нигде не нашел мануала или схемы , 
но приборина меня приколола с одной стороны универсальный корпус , и   дырки заклеены липкой всавкой спереди и сзади
с другой стороны глобальный фень-шуй ,  большой сетевой фильтр - большой изолированный транс - затем пре регулятор - и затем на аналоговую плату там еще 7805  регуляторы и LC фильтры по питанию и какието фэнси капаситоры. 

питание разделено экраном , и отдельные платы аналог \ цифра с изоляторами 
ну и все - стандартный набор - по переменке ad637   - max6225 (вроде) и ad7xxx adc
соответственно это все при нагреве плывет значительно 
по току тока 4 цифры

это стандартный конструктив т.е. с 2мя дисплеями щелкает рэлюшками и медленно меняет значения 
режим прозвонки - пищит (мгновенно кстати) и показывает напряжение перехода - что прикольно и наверно полезней чем сопротивление.


на пре-регуляторе изолированные регуляторы ( в пластмаске) были привинчены к радиатору пластиковыми винтами прозрачными и радиатор в теории должен привинтится к корпусу  Но пластиковые 2-винта лопнули , между радиаторм и стенкой корпуса была кинута теплопроводная резинкка и ничего не прикручено .  пластиковые заменил на металл резинку выкинул напроч и прикрутил все металлическими

подсветка включается постукиванием пальцами по передней панели - чинить все разбирать
нуу в общем ниче так но при нагреве уплывает вниз на 12 единиц - хотелось бы по меньше, не быстр при 5-рразрядах, нету 4-х на сопротивлениях , 
линейка внизу  - меняется с шагом измерения те на 3 разрядах быстро реагирует почти до 100 герц

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#63

(03-05-2023, 07:31 PM)Zebra Написал:  не рабочий - но все работает
Это как?

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

эээ ... я думаю я догадываюсь ...
вобщем он периодический зависал - показывает показывает и замерзает ...
я у него кондеры ял и керамику на цифре добавил надо потестить
по моему он стабильно дох когда была переменка на 1 дисплее и частота на втором - я это както связал с кривым софтом

ооо я седня педальный у дедушки купил !!!
у нас тут катастрофи - наша конторка рога и копыта перезжает в другое место , задолбли ... ну ладно ... так будет время запостим это интересно - этто я про педальный

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#65

итак FLUKE 8810A

[Изображение: 01.webp]

5 разрядный , сделанный 1978 году.  разработка вроде 1974 года.
платы переменного напряжения и сопротивления - опция, к сщастью тут есть
то что он показывает это мои образцовые 9.99985 , сложно сказать когда он крутился , лет 30 назад наверно , или 40 ...

притаранил домой и с восторгом жене - смотри - когда советский инженер крутил стрелку в ноль , американский ловил микровольты.   
-- Я ниче не ноняла что ты сказал - но зато у русских есть душа . вот! (иронично так , с родственникам пообщалась )
 --  дада и Гагарин в космос.  ( ездили в вашингтон с знакомым , ну и руку президенту пожать \ по плечу похлопать .  Президент с сожалению свалил кудато а мы по музеям - это круто вот просто круто ...  их надо все посмотреть Там в одном была  эта фигня в которой гагарин летал -  я долго смотрел в ужасе на это. потом в книгах воспоминаний нашел - шанс прилететь обратно был 60%  )  

лады это внутренности ,  там картинка большая я ссылку дам
02.webp (3024×4032) (ibb.co)

референс это термокомпенсированный зенер 7в
вроде по заказу флюка разработан моторолой ; он также использовался в референсных мер напряжении от флюка
рядом это кустомизированный резистор для оптимального тока
[Изображение: 03.webp]

плата сопротивлений
особенность что измеряет тока по 4-х проводной схеме
для 2-х проводной идут закоротки которые надо привинтить к входным разьемам
[Изображение: 05.webp]

это какято резитсторная сборка наверно
04.webp (1800×1060) (ibb.co)

в общем 75 годы -  и после полвека вполне себе прибор

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • begemot (03-27-2023)
Ответ
#66

все допилил  все индикаторы показывают , кнопочки приклеены
все заменено ; добавлено много SMD керамики по цифровой части по питанию. электролиты заменены. и добавлены где надо и ненадо :)

выковырян из корпуса и собран , для удобства
[Изображение: 0345827464587.webp]

все собрано обратно , стоит жужжит трансом.  Остались недоделки и микро улучшения но это след шаг.
шум получился в районе 0.3-0.4 микровольта.  и убегание холодный - горячий гдета 4 ррм - это на 1ый взгляд но вроде так ....  в общем с этими цифрами  и посмотреть на стабильность через месяц другой. вполне себе метрологический прибор для дома.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#67

такая британская цаца :)  ну никто не догадается как называется :)
[Изображение: aaadaniaaa.webp]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#68

развлекуха , Keithley 175
вот если например вы включаете прибор ,  ну типа как на картинки выше с этими кнопочками
и например в режиме сопротивлений он показывает 630 Вольт - это индикатор что все работает правильно
и с продавцом надо договорится о значительной скидке ....

потом дома спиртиком промыть  эти переключатели  и все заработает.

но вот конкретно с этим 175 ...  смотрите сами:

[Изображение: 01.webp]

[Изображение: 02.webp]

[Изображение: 05.webp]

[Изображение: 03.webp]

[Изображение: 04.webp]

[Изображение: 06.webp]

[Изображение: 07.webp]

[Изображение: 08.webp]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#69

(04-08-2023, 09:48 AM)Zebra Написал:  такая британская цаца :)  ну никто не догадается как называется :)
Соляртрон

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • nevermind (04-08-2023)
Ответ
#70

(03-26-2023, 10:28 PM)Zebra Написал:  это какято резитсторная сборка наверно
04.webp (1800×1060) (ibb.co)

Это прецизионный термокомпенсированный делитель напряжения. Сами "паучки" - это манганиновая фольга на текстолите, а текстолит - на стальной / алюминиевой / медной подложке (по возрастанию цены такого счастья). Такое и в СССРе делали.
А референсы делали из нормальных элементов. А их делали во Львове на заводе "Микроприбор".
Эх, где мои 17 лет...
А Солартрон, Флюк - это все были наши заоблачные образцы. А ещё Шлюмберже (да-да, та самая), а ещё Хьюлетт-Паккард (угу), а ещё Такеда Рикен...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#71

" нормальных элементов "  -  это типа пробирки такие с какойто химией?  там вроде 1+ вольт ,  и если случайно набок покладать то оно дохнет ?  и от температуры вроде дохнет ..  В общем удобная в обиходе вешь.

я сегодня читал справочник по психологии  .... чтобы понять накой ляд я купил этот хлам ....
fluke 8520A  , нерабочий ,  чо он там генерит из ошибок это неважно ....

во первых там кто-то был ,  топал в кирзовых сапогах , насрал в углу флюсом до состояния ржавчины. украл транзисторы , спер зенер , и еще что то напакостил.

нууу допустим можно там все выпрямить допаять пофиксить итд  .....

но тут до меня доперла одна простая до гениальности мысль.  Вот вы все тут собравшиеся посмотрите на эту фотку
https://i.ibb.co/990jsr0/20230408-210901.webp

и чевойто мы там видим ---  пральна !!!! каждый транзистор , каждый операционник , каждый логический элемент. в этом гребаном разьеме.  они все давно окислились и потеряли связь с реальностью.
и поиск неисправности не сколько дохлый элемент а сколько где это неконтачит или седня контачит завтра нет ....

и даже .... даже я потрачу пол жизни на выковыривания разьемов впайки, отмыфки протирки итд итп - какой смысл ...  ибо это 5 разрядная хрень .... ( конець справочника по психологии)

ааа да забыл передать мой пламенный привет тем кто это нахреначил, типа ремонтопригоден в полевых условиях .... как они зверски лажананулись я подозреваю они поняли быстро и более свежие версии шли полностью все запаянные. без разьемов.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#72

Ну, нормальный элемент мы в реальном изделии термостатировали. А приборы были настольные, так что наклонов не боялись.

   

Насчет транзисторов в разъемах - видел конструкцию, похожую на фото. Но там в разъем устанавливались элементы, требующие подбора, по окончании настройки они пропаивались прямо в этих своих трубочках.
За каким лядом устанавливать в разъем ВСЕ компоненты (особенно в разъёмы DIP)? Ответ знает только лечащий врач того, кто это учудил.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#73

ящичек из 80-х , тогдаж было чоото полупроводниковое Д818 типа .... не помню ... наверно по стабильности не вписывалось напроч

кстати 70х годов подобные чемоданы как я приобрел шли с опцией внешнего референс , такой разьем взади тык и референс и сигналы перекоммутировались , референс из ящика с нормальными элементами там их много было , и их можно было селективно добавлять убавлять ....
потом выяснилось что полупроводниковые вполне себе и эту опцию просто убрали. все уже напроч шли с полупроводниковыми и про колбочки все забыли

разьемы я думаю это ремонтность - я предполагаю что у них была продажная опция пофиксить на месте установки прибора, как правило это тот-же день чинилось, типа простой минимизировался. это наверняка менеджмент \ маркетологи настояли там еще прикольные разьемы между функциональными блоками , я подозреваю для быстрой диагностики , чоото там процессорное втыкалось показывалось. иии кажется мне что при работе в стойках при внутренней температуре +50-60 все это порядошно плыло и глючило и они это быстро свернули .... ибо более новые ревизии там все запаяно напроч

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#74

(04-08-2023, 04:19 PM)nevermind Написал:  А референсы делали из нормальных элементов. А их делали во Львове на заводе "Микроприбор".
Даже в 2000х еще их там делали

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • nevermind (04-09-2023)
Ответ
#75

(04-09-2023, 04:03 PM)nazar Написал:  Даже в 2000х еще их там делали

   
А какие гибридные сборки там ваяли! :)
Я на двух таких кирпичах (размеры были ~55х55х15мм) первый свой прибор сделал. Ф195 назывался.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#76

(04-09-2023, 05:29 PM)nevermind Написал:  А какие гибридные сборки там ваяли! :)
ага, я на память забрал кучку разных фотошаблонов, надо в рамочку себе поставить)
(04-09-2023, 05:29 PM)nevermind Написал:  Я на двух таких кирпичах (размеры были ~55х55х15мм) первый свой прибор сделал. Ф195 назывался.
а вы где работали?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#77

(04-10-2023, 01:33 AM)nazar Написал:  а вы где работали?

На заводе "Вибратор" в Питере. Потом в отраслевом НИИ (ВНИИЭП).
Во что нашел в сети:

   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#78

Fluke 8808A ; он же тектроник 4020

штибрил у приятеля кнопки понажимать и получить впечатления

при любой смене пределов прыгает на самый верх и спускается к минимальному - такой фэил пруф, хотелось бы по быстрее чтобы прыгал
5 разрядный отчет 2.5 выстрела в секунду - нууу ок ....
сама конструкция нуу я видел и лучше , по бокам полностью дырки для вентиляции и я не понял зачем - во первых не греется во вторых потоки воздуха создают лишние флюктуации для чувствительных элементов . и корпус хотелось бы по толще ( шоколада по больше )

сам экран нормалек отдает 8840 , и это кстати 2-х дисплейный сверху можно тож чтонибудь включить ...

бипер электронный но 100 отчетов в секунду , фактический моментально, но настраивать опции нет
жаль что кондеры не измеряет ...

а теперь самое прикольное - измерение постоянного тока нижний предел 20.000 микроампер , шунт на этом пределе 2 ома . Тадам .... решение из ящика, ловим утечки по наноамперам.
(я вот блин аж задумался ... помню 10мА , может 1мА , но предел в 20 микроА вообще не видел )

прибору я не знаю сколько лет ни разу не юстировался в общем скажем немного поплыл но я подозревю в пределах , тк пределы широки :)
кабы двойственное впечатление - создалось впечатление что создавался для студентов - измерение сопротивления в розетке и прочее. с другой стороны цена. с третьей стороны примитивизм , ну больше разных настроек хочу, статистику там - не только ж мин\макс .... вообщем вот .....

эта - холодное \ горячее вкл - +2 единицы на 20 вольтах предел . вполне себе

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#79

в 8060а есть возможность измерять проводимость, для утечек бывает удобно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#80

то что я не обратил внимание
разьемы входные порезанные попалам те втыкая специальные пробники fluke TL2x4W имеем 4w сопротивление
пробники используют экранированный провод те все тот же 4- провода
сколхозить такие бананы наверно проблематично
[Изображение: conn.webp]

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)