Audio Perfection Forum
"Доколе?!?!?!" - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Курьёзы схемотехники, электроакустики и... (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=30)
+--- Темы: "Доколе?!?!?!" (/showthread.php?tid=389)

Страницы: 1 2 3


"Доколе?!?!?!" - БендеровецЪ - 04-26-2016

Вот скажите, у вас никогда не возникало ощущения, что во всех этих ваших интернетах, ̶в̶а̶с̶ ̶н̶а̶я̶ вам что-то недоговаривают?
В данном случае я говорю о этих всяких композитах, у которых в одной строчке пишут "0,0000хх%" на выходе, а в другой что на выходе стоит какой-нить феритовый дросселек булавочного размера. Ну или еще прикольней - какой-нить EMI choke.
Щаз покажу в картинках о чем я.
Вот сриншот того что показывает мой измерительный сетап на воздушном дросселе 6.4мкГн при токе 100mArms.
[Изображение: 5KTJRah.png]
Видно что сам сетап имеет немного более высокую вторую гармонику порядка -130dBVrms, но третья и пятая, которые нас будут в основном интересовать, чуть пониже. Не идеал, но впринципе норм. Как будет видно дальше, это дето как кот наплакал по сравнению с.

А вот например искажения не самой маленькой BML41PG181 (шота типа этого применяется в "ватник-аудио", если не меньше)

на 100mArms
[Изображение: xSEU9cP.png]

на 50mArms
[Изображение: g2exxzS.png]

на 20mArms
[Изображение: wMVcCR5.png]

Т.е. видно, что для относительно "тугой" нагрузки в 100mArms искажения просто ацкие. На 20mArms еще что-то как-то, если у вас выходной уровень, например, +20dbVrms.
Так шо товарищи, будте бдительны.

NB надо уменьшить картинки.


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Откуда взялась любовь ставить что попало куда попало и как попало? А взялась она от бездарных конструкций типа Lynx HA49, Lynx HA40V2, the Voice / Bene Gesserit.
Если взглянуть на Lynx_HA49 можем увидеть на выходе BLM31 а там искажняк еще похуже чем в BLM41 и при этом
Цитата:Усилитель обладает очень высокой собственной линейностью бла бла бла
Кстати звучит это все не лучше чем меряется, весьма позорно.

Но это все фигня товарищи если взглянуть на все эти схемы с точки зрения устойчивости,
Посмотрите Lynx HA40V2 на этот чудный Тфильтр 1,5ом-147пф-1,5ом который впоследствии перекочевал и сюда и в другие конструкции, с таким ТОС может свистеть даже без нагрузки, а если еще глянуть на разводку цепи оос в the Voice / Bene Gesserit без вырезов земляных полигонов над инвертирующим входом ТОС что даст в лучшем случае 2пф слепому становится понятно что из за "комплекса принятых мер" такие конструкции находятся на грани устойчивости и нет ничего удивительного в кучи спаленных наушников, и конденсатор в 42пф в Тфильтре тут не поможет...

На фоне всего этого разбирать другие схемотехнические казусы уже не имеет смысла.


RE: "Доколе?!?!?!" - БендеровецЪ - 04-27-2016

Они там страниц 10 разбирали как лм317 включать (я про динисыча). Куда им там было обращать внимание на таки мелочи как устойчивость и искажения.


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

И все равно включили как попало :)


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Кстати как тут не вспомнить слова аффтара Big Grin

Denisius Написал:Вы по прежнему хватаетесь за исчезающее. Всё вам было сказано, однако ввиду особого способа мышления, вам так и не удалось увидеть ошибочность ваших доводов.

Да наверное НИ ЧО, просто солгали и всё.

Да, я был заинтригован, когда же вы предъявите свой "последний козырь"? Искажение дросселей...
Разве я не отмечал, что измерение КНИ мной не осуществлялось?
Разве вы можете мне указать на какую либо ложь в этом вопросе?
Увы...
Поймите, вас "просчитать" было весьма просто.
Вы потерпели фиаско уцепившись за "паразиты" в 0.3 пика домысливая следом несоблюдение рекомендаций производителя при разработке ПП, и так бездарно "сдали партию" предложив мне "померять паразиты", обнажив своё не понимание сути проблемы. Далее, вы так же бездарно требовали доказательств "некондиционности" м/с, цеплялись за надуманную вами "верификацию" конструкции...
И терпели фиаско.
Вы заходили на второй круг, совершенно не понимая, что вышеуказанные фиаско не позволит вам преуспеть и на втором и на третьем круге.
Вы прогуливали и логику, и философию, и этику...
Да и все гуманитарные дисциплины. Видимо это общая проблема вашего поколения.
Возможно вы и станете квалифицированным инженером, но позже.
Такие как вы смотрят на каплю воды и сообщают о том, что это H2O, сообщают о наличии солей и прочего.
Такие как ваш покорный слуга смотрят на ту же каплю воды и предполагают наличие океанов, и ЖИЗНИ в этих океанах.
Вы не видите общей картины удовлетворяясь пороком логики в мелочах.
Вас конечно это позабавит, но всё же подумайте.
Ибо если не научитесь формулировать тезис и иже с ним утверждение, рассуждение, умозаключение, что есть суть, основа логики, будете нищебродом (уж извините за термин, но так в новых реалиях видимо дойдет быстрее).



RE: "Доколе?!?!?!" - wired - 04-27-2016

nazar Написал:Посмотрите Lynx HA40V2 на этот чудный Тфильтр 1,5ом-147пф-1,5ом который впоследствии перекочевал и сюда и в другие конструкции
и вообще, зачем тот Т-фильтр нужен?
и вот єти вот резисторьі в цифровьіх сигналах
нафига оно все?


RE: "Доколе?!?!?!" - БендеровецЪ - 04-27-2016

Да, это было хорошо :)

Но, мне больше понравилось как какие проблемы - сразу прикрываются тем что это либо плохие образцы по вине TI либо "паливо". При том что явно одинаковый характер проблемы в нескольких незвязаных случаях как-бэ намекает на недалекасть дизайнера :)


RE: "Доколе?!?!?!" - БендеровецЪ - 04-27-2016

wired Написал:и вообще, зачем тот Т-фильтр нужен?
и вот єти вот резисторьі в цифровьіх сигналах
нафига оно все?

Это все притворное влияние запада. Наши деды обходились безо всяких Т фильтров и резисторов в цифре. И прекрасно себе жили!


RE: "Доколе?!?!?!" - Parakol - 04-27-2016

Интересно, a как в этом деле ведут себя проволочные, которые побольше?
типа Murata LQH43 ? 1812, немного шире, чем blm41


RE: "Доколе?!?!?!" - wired - 04-27-2016

nazar Написал:Если взглянуть на Lynx_HA49 можем увидеть на выходе BLM31 а там искажняк еще похуже чем в BLM41 и при этом
а если на П'єцик посмотреть? вот тот синфазник, как он себя ведет?


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Синазник для диф сигнала "отсутсвует", а на вч индуктивность рассеивания представляет собои "воздушную катушку"


RE: "Доколе?!?!?!" - begemot - 04-27-2016

nazar Написал:для диф сигнала "отсутсвует"
Ну как бэ не совсем.


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Упрощенно


RE: "Доколе?!?!?!" - wired - 04-27-2016

в цифрах, бьі в графиках, как он оцуцвует


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Ну так померяй :)


RE: "Доколе?!?!?!" - wired - 04-27-2016

та, я намеряю, снова 3-я будет под -80... пороблено просто


RE: "Доколе?!?!?!" - abyrvalg - 04-27-2016

>такие конструкции находятся на грани устойчивости и нет ничего удивительного в кучи спаленных наушников
Я об этом тонко намекнул на вегалабе, писать развернуто вижу не имеет смысла.

С уважением, Полиграф Полиграфович


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

Тут кстати кроме прочего идиотизму таже фигня с Тфильтром, повезло что 1210 немного расчитан на работу с емкостной нагрузкой.
ЗЫ кстати че эта тема не в соответствующем разделе? Wait


RE: "Доколе?!?!?!" - Altor Audio - 04-27-2016

БендеровецЪ Написал:Наши деды обходились безо всяких Т фильтров и резисторов в цифре. И прекрасно себе жили!

Да, со 155-1 и 176-й серией об этих резисторах никто не думал, а вот с 74LVC и т.п., уже приходиться и подумать.

Про Т-фильтры - у "наших дедов"небыло вайфаев, зигби, блютусов и сотовой связи.


RE: "Доколе?!?!?!" - nazar - 04-27-2016

1,5ом-100пф-1,5ом никуя не спасут отца русской демократии :)