"Доколе?!?!?!"
#1

Вот скажите, у вас никогда не возникало ощущения, что во всех этих ваших интернетах, ̶в̶а̶с̶ ̶н̶а̶я̶ вам что-то недоговаривают?
В данном случае я говорю о этих всяких композитах, у которых в одной строчке пишут "0,0000хх%" на выходе, а в другой что на выходе стоит какой-нить феритовый дросселек булавочного размера. Ну или еще прикольней - какой-нить EMI choke.
Щаз покажу в картинках о чем я.
Вот сриншот того что показывает мой измерительный сетап на воздушном дросселе 6.4мкГн при токе 100mArms.
[Изображение: 5KTJRah.png]
Видно что сам сетап имеет немного более высокую вторую гармонику порядка -130dBVrms, но третья и пятая, которые нас будут в основном интересовать, чуть пониже. Не идеал, но впринципе норм. Как будет видно дальше, это дето как кот наплакал по сравнению с.

А вот например искажения не самой маленькой BML41PG181 (шота типа этого применяется в "ватник-аудио", если не меньше)

на 100mArms
[Изображение: xSEU9cP.png]

на 50mArms
[Изображение: g2exxzS.png]

на 20mArms
[Изображение: wMVcCR5.png]

Т.е. видно, что для относительно "тугой" нагрузки в 100mArms искажения просто ацкие. На 20mArms еще что-то как-то, если у вас выходной уровень, например, +20dbVrms.
Так шо товарищи, будте бдительны.

NB надо уменьшить картинки.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 5 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (04-26-2016), bobby_ii (04-26-2016), s3t (04-27-2016), naroznyv (04-27-2016), EDWARD (04-27-2016)
Ответ
#2

Откуда взялась любовь ставить что попало куда попало и как попало? А взялась она от бездарных конструкций типа Lynx HA49, Lynx HA40V2, the Voice / Bene Gesserit.
Если взглянуть на Lynx_HA49 можем увидеть на выходе BLM31 а там искажняк еще похуже чем в BLM41 и при этом
Цитата:Усилитель обладает очень высокой собственной линейностью бла бла бла
Кстати звучит это все не лучше чем меряется, весьма позорно.

Но это все фигня товарищи если взглянуть на все эти схемы с точки зрения устойчивости,
Посмотрите Lynx HA40V2 на этот чудный Тфильтр 1,5ом-147пф-1,5ом который впоследствии перекочевал и сюда и в другие конструкции, с таким ТОС может свистеть даже без нагрузки, а если еще глянуть на разводку цепи оос в the Voice / Bene Gesserit без вырезов земляных полигонов над инвертирующим входом ТОС что даст в лучшем случае 2пф слепому становится понятно что из за "комплекса принятых мер" такие конструкции находятся на грани устойчивости и нет ничего удивительного в кучи спаленных наушников, и конденсатор в 42пф в Тфильтре тут не поможет...

На фоне всего этого разбирать другие схемотехнические казусы уже не имеет смысла.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • EDWARD (04-27-2016), naroznyv (07-21-2016)
Ответ
#3

Они там страниц 10 разбирали как лм317 включать (я про динисыча). Куда им там было обращать внимание на таки мелочи как устойчивость и искажения.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

И все равно включили как попало :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • EDWARD (05-13-2016)
Ответ
#5

Кстати как тут не вспомнить слова аффтара Big Grin

Denisius Написал:Вы по прежнему хватаетесь за исчезающее. Всё вам было сказано, однако ввиду особого способа мышления, вам так и не удалось увидеть ошибочность ваших доводов.

Да наверное НИ ЧО, просто солгали и всё.

Да, я был заинтригован, когда же вы предъявите свой "последний козырь"? Искажение дросселей...
Разве я не отмечал, что измерение КНИ мной не осуществлялось?
Разве вы можете мне указать на какую либо ложь в этом вопросе?
Увы...
Поймите, вас "просчитать" было весьма просто.
Вы потерпели фиаско уцепившись за "паразиты" в 0.3 пика домысливая следом несоблюдение рекомендаций производителя при разработке ПП, и так бездарно "сдали партию" предложив мне "померять паразиты", обнажив своё не понимание сути проблемы. Далее, вы так же бездарно требовали доказательств "некондиционности" м/с, цеплялись за надуманную вами "верификацию" конструкции...
И терпели фиаско.
Вы заходили на второй круг, совершенно не понимая, что вышеуказанные фиаско не позволит вам преуспеть и на втором и на третьем круге.
Вы прогуливали и логику, и философию, и этику...
Да и все гуманитарные дисциплины. Видимо это общая проблема вашего поколения.
Возможно вы и станете квалифицированным инженером, но позже.
Такие как вы смотрят на каплю воды и сообщают о том, что это H2O, сообщают о наличии солей и прочего.
Такие как ваш покорный слуга смотрят на ту же каплю воды и предполагают наличие океанов, и ЖИЗНИ в этих океанах.
Вы не видите общей картины удовлетворяясь пороком логики в мелочах.
Вас конечно это позабавит, но всё же подумайте.
Ибо если не научитесь формулировать тезис и иже с ним утверждение, рассуждение, умозаключение, что есть суть, основа логики, будете нищебродом (уж извините за термин, но так в новых реалиях видимо дойдет быстрее).

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-21-2016)
Ответ
#6

nazar Написал:Посмотрите Lynx HA40V2 на этот чудный Тфильтр 1,5ом-147пф-1,5ом который впоследствии перекочевал и сюда и в другие конструкции
и вообще, зачем тот Т-фильтр нужен?
и вот єти вот резисторьі в цифровьіх сигналах
нафига оно все?
Ответ
#7

Да, это было хорошо :)

Но, мне больше понравилось как какие проблемы - сразу прикрываются тем что это либо плохие образцы по вине TI либо "паливо". При том что явно одинаковый характер проблемы в нескольких незвязаных случаях как-бэ намекает на недалекасть дизайнера :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Kontaktor (01-23-2017)
Ответ
#8

wired Написал:и вообще, зачем тот Т-фильтр нужен?
и вот єти вот резисторьі в цифровьіх сигналах
нафига оно все?

Это все притворное влияние запада. Наши деды обходились безо всяких Т фильтров и резисторов в цифре. И прекрасно себе жили!

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

Интересно, a как в этом деле ведут себя проволочные, которые побольше?
типа Murata LQH43 ? 1812, немного шире, чем blm41
Ответ
#10

nazar Написал:Если взглянуть на Lynx_HA49 можем увидеть на выходе BLM31 а там искажняк еще похуже чем в BLM41 и при этом
а если на П'єцик посмотреть? вот тот синфазник, как он себя ведет?
Ответ
#11

Синазник для диф сигнала "отсутсвует", а на вч индуктивность рассеивания представляет собои "воздушную катушку"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

nazar Написал:для диф сигнала "отсутсвует"
Ну как бэ не совсем.

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Упрощенно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

в цифрах, бьі в графиках, как он оцуцвует
Ответ
#15

Ну так померяй :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#16

та, я намеряю, снова 3-я будет под -80... пороблено просто
Ответ
#17

>такие конструкции находятся на грани устойчивости и нет ничего удивительного в кучи спаленных наушников
Я об этом тонко намекнул на вегалабе, писать развернуто вижу не имеет смысла.

С уважением, Полиграф Полиграфович
Ответ
#18

Тут кстати кроме прочего идиотизму таже фигня с Тфильтром, повезло что 1210 немного расчитан на работу с емкостной нагрузкой.
ЗЫ кстати че эта тема не в соответствующем разделе? Wait

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

БендеровецЪ Написал:Наши деды обходились безо всяких Т фильтров и резисторов в цифре. И прекрасно себе жили!

Да, со 155-1 и 176-й серией об этих резисторах никто не думал, а вот с 74LVC и т.п., уже приходиться и подумать.

Про Т-фильтры - у "наших дедов"небыло вайфаев, зигби, блютусов и сотовой связи.
Ответ
#20

1,5ом-100пф-1,5ом никуя не спасут отца русской демократии :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)