Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Altor Audio Написал:ну когда по бочке ударяют её мембрана-же движется вперед а не назад!
Ну собсна если посмотреть осцилограмму, четко выраженное начало периода на бочке однеозначно видно, но это один хрен никто не услышит, потому что даже в реальной жизни бочка что спереди, что сзади - невелика разница, не говоря уж о том, что в случае с фазой даже положение микрофона остается неизменным, в отличие от ))
Ответ

(05-26-2018, 12:22 AM)Altor Audio Написал:  
begemot Написал:Нет ни каких заслуживающих внимания подтверждений.
Кроме аудьйофилитическийх: "ну когда по бочке ударяют её мембрана-же движется вперед а не назад!".

Пусть лучше напишут, в какой момент колотушка перестает касаться мембраны...
:)
Ответ

На самом деле колотушка мембраны никогда не касается.

Аминь.
Ответ

Нет никакой колотушки. Это не колотушка касается, а ты.
Ответ

(05-26-2018, 10:07 AM)s3t Написал:  На самом деле колотушка мембраны никогда не касается.

Ну да, и Шрёдингер пользовал котиков только для инстаграма, а для нормальных пацанов он делал колотушки!
Big Grin
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • wired (05-27-2018)
Ответ

А мне бы было интересно почитать про то, как наше ухо слышит, про все эти фазы и прочее. Поделитесь ссылками, друзья?
Или так расскажите, своими словами. Думаю, не я один скажу Вам за это спасибо.
Ответ

Литературы относительно много, ищите например книги Бляуерта, он неплохо подытоживал.
А если коротко то ухо как преобразователь редкостное говно, мгновенный ДД 80-90дб, дискретных частот различаем около 500, частотных полос при шумоподобном сигнале всего пару десятков. Если бы не "DSP" в нашем мозгу все было бы очень печально. А из этого cледует что
- слух тренируем.
- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 4 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (05-28-2018), ivbasul (05-28-2018), Black_Jack (05-28-2018), vd-two (05-28-2018)
Ответ

nazar Написал:- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть
Прямо сразу одна конкретная личность в голове нарисовывается:)
Ответ

antiluser Написал:
nazar Написал:- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть
Прямо сразу одна конкретная личность в голове нарисовывается:)
Одна?
Ответ

Одна особенно.
Ответ

Друзья, а вот никак не пойму почему мне кажется, что в моих наушниках звуковая сцена "смотрит вверх". То есть вместо того, чтобы уходить на задний план, звук уходит вверх.

Это очень хорошо слышно на дорожке "Перемещающийся барабан" на диске "АудиоДоктор FSQ". В описании указано, что первый удар должен быть чётко слева (так и есть), а второй чуть ближе к центру и чуть дальше в глубь, также и третий. Удары должны перемещаться ближе к центру и всё глубже уходить на задний план звуковой сцены. Четвёртый удар должен быть по самому центру и на самом дальнем плане.
А у меня удары удаляются вверх, а не от меня. Я один такой страдалец или есть ещё? Может кто знает способ лечения?

P. S. Понимаю, что к усилителю это никак не относится (и без него картина та же), просто спросить больше не у кого.
Ответ

snb Написал:А у меня удары удаляются вверх, а не от меня. Я один такой страдалец или есть ещё? Может кто знает способ лечения?
ровные наушники+бинауралка.
С этим девайсом http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=608 на тестовом диске Chesky Records Jazz Sampler & Audiophile Test Volume 1 прекрасно передается отдаление объекта вглубь сцены(трек 12 "Acoustic Soundstage (Depth) Test").

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Всем привет, наконец собрал усилитель в корпус. В наушниках все хорошо и здорово играет. Попробовал подключил усилитель предом к QUAD-405-2, все играет, но в одном канале слышен фон(вроде 50Гц) , вот и думаю куда глядеть в первую очередь? Попробовать подключить через выход на наушники, будет фон или нет. Фон появляется моментально при подаче питания, до того как щелкнуло реле.. С наушникового выхода, такого фона нет. Играет и очень не плохо, вроде как явно лучше чем от "родного" преда QUAD 34.
Ответ

Возможно проблема с нормально-замкнутыми контактами реле.
Самое простое и очевидное - выключить и измерить сопротивление на RCA-выходах.
Должно быть 200 Ом.
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • Traktorist3d (06-30-2018)
Ответ

Если в одном канале - чтото напутано с коммутацией. Земляньіе петельки и т.д.
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Traktorist3d (06-30-2018)
Ответ

Black_Jack Написал:Должно быть 200 Ом.

Проверил, все нормально 198 Ом на обоих выходах
Ответ

wired Написал:чтото напутано с коммутацией
Вроде все нормально, проверил, да и напутать там сложно что..

Во втором канале тоже слышен фон, потише правда

Через наушниковый все нормально, это синфазник так работает?
Ответ

Все, понял, межблоки проходят рядом с трансом, он и фонит... Можно побороть экранировкой или это мало поможет?
Ответ

Межблоки убрать подальше от трансформатора.
Откуда он там взялся? Это кводовский?
Ответ

Traktorist3d Написал:Все, понял, межблоки проходят рядом с трансом, он и фонит... Можно побороть экранировкой или это мало поможет?
Странно. Даже неэкранированный межблок ощутимо фонить не должен, где бы он не проходил. У квода какое входное сопротивление, интересно? Вилку ушника или мощника переворачивать пробовал?

Я свой экземпляр ушника запустил, на платах старой ревизии. Транзисторы 2SC5171, оперы 7171, токозадающие резисторы поставил 2х 6.8 ом. Дроссель сам намотал. Трансформатор 12 ватт, tyco electronic. Играет классно, все в наличии, басы, ВЧ, детальность. Шума - фона нет(не слышу).
Наушники у меня- гавно, маршал мажор, akg 66 и порта про но даже на таких все очень пристойно, можно слушать, при том что наушники ну вообще не моё. Греется, собака, только сильно.
The following 1 user says Thank You to Djem for this post:
  • Traktorist3d (07-01-2018)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)