Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как
#7

В первом приближении. Получается так что в микрофоне свободного поля скомпенсирован бафл ( в микрофоне дифузного поля - нет). Другими словами для микрофона дифузного поля чем свободней пространство тем более ярко выражен бафл эффект.

WM60 капсюль не включает в себя цепи компенсации бафла, тоесть он изначально дифузного поля, но мы же его юзаем в квартире? - тоесть по назначению... а нифига!!! всеми силами уходя от отражений , приближая микрофон к точке измерения,отдаляя его от стен и предметов, уменьшая окно измерения мы создаем ему в квартире иллюзию свободного поля!!! неучитывая поправку

Я в соседней ветке что сделал... померял мембрану пища вупор (меньше 1 мм), а потом отодвинул микрофон на 3 см увидел его бафл.... тоесть комната да... это дифузное поле, но только в том случае если мерять без окна, а источник звука от микрофона должен быть на расстоянии примерно всех ближних стен ( условно). тогда поле станет дифузным.... а так МЫ МЕРЯЕМ КОЛОНКИ В СВОБОДНОМ ПОЛЕ, И КАЛИБРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ... сколько раз я натыкаюсь в сети на вот такие картинки, и они не лишены смысла
http://userdisk.webry.biglobe.ne.jp/004/...1AMIC3.jpg
http://spexcel.hangszoro.net/wm61.JPG
http://www.holmacoustics.com/forumpics/a...sWM61A.png

Все они разные. Но суть одна - это компенсация бафла.... и я неуверен что после 15 кГц должен быть завал... вот то что я насимулировал в edge будет правдой. А капсюль оградить от всех термоусадок и трубок, он олжен быть в голом виде, провода привязать к спице никаких трубок.
Ответ


Сообщения в этой теме
Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от begemot - 03-15-2015, 01:41 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от flipper - 03-15-2015, 02:31 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от begemot - 03-15-2015, 02:36 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от bobby_ii - 03-15-2015, 02:40 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от nazar - 03-15-2015, 02:58 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от Tetragramaton - 03-15-2015, 03:45 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от Tetragramaton - 03-15-2015, 04:35 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от bobby_ii - 03-16-2015, 02:38 AM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от Tetragramaton - 03-16-2015, 06:34 AM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от s3t - 03-16-2015, 03:10 PM
RE: Калибровка измерительных микрофонов по свободному полю, диффузному полю и х.з. как - от begemot - 10-20-2018, 01:03 PM

Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)