Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать
#61

Вот вариант на биполярах с исходной топологией о котором просили.

   

На несколько дб похуже чем предыдущий, но вполне пристойно.

   

С защитами и оригинальным Зуевским ВК. Я не вижу особого смысла переделывать ВК. Этот работает вполне пристойно.

Кое что можно выбросить из коррекции (R28, C7) но с ними мне нравится немного больше. Чисто формально этот вариант немного хуже предыдущих, но мне он как-то больше импонирует.
Вот как то у меня душа к нему лежит немного больше. Наверно потому что он мой...Icon_biggrin

Клипирование вполне терпимое, намёков на генерацию не заметил. Хотя конечно не идеальное.
Большинство номиналов коррекции можно менять по крайней мере в 1.5-2 раза при сохранении приемлемой устойчивости.

В зависимости от номинала С6 можно получать скорости нарастания от 30 до 100 В/мкс. Но это совершенно не принципиально.

Отличия параметров от исходной схемы телефонника и необходимость более сложной коррекции связано в первую очередь с полосой более мощных транзисторов.
Хотите высоких параметров-в качестве расплаты получаете немного более сложную коррекцию. Увы.

В качестве ОУ я использовал параметры модели соответствующие LME49990.
В принципе подойдёт почти всё из серии LME49710 или OPA1611.
Скорее всего AD8065 то же будет нормально работать. Я игрался с ОУ с полосой 40-100Мег и скоростью 20Вмкс, остальные просто не смотрел.
ЛМ318 я не рекомендовал бы сюда ставить, хотя работать безусловно будет.
Что то типа 5534-наверно, но скорее всего надо будет немного переделать коррекцию.


Файлы вложений
.zip old_Zuev_mod_Eugene.zip Размер: 15.85 KB  Загрузок: 42

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • PCUser (03-25-2015), GUNFU (04-04-2015)
Ответ
#62

PCUser Написал:можете выложить результаты с заменёнными на биполяры полевиками
Могу, но если быстро по памяти то с источником тока на биполярах было 0,000009%, с биполяром в УНе помоему что-то около 0,000015%. Разница не принципиальная, так как скорее всего будет немного хуже из-за каких-то крос-толков и т.д.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • PCUser (03-25-2015), GUNFU (04-04-2015)
Ответ
#63

Вот кстати комментарии небезызвестного вам SIA_2 по поводу многопетлевой ОС.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost1584579

sia_2 Написал:и повышение фактической глубины ООС. Последнее может реализовываться разными способами, в том числе и не вполне очевидными, например, использованием многопетлевой/многоканальной ООС, или, к примеру, путем разбиения УМ на две части, каждая со своей петлей ООС: "усилитель напряжения" и "выходной повторитель" - высокое быстродействие ООС в каждой из этих частей по отдельности обеспечить легче, чем для УМ с общей ООС (так, в частности, построены многие усилители НеваАудио).

Кстати, на вопрос (в другой ветке) по поводу его утверждения о том что вложенная ОС не может улучшить линейности при одном и том-же или близком петлевом общей ОС он внятно ответить не смог. Или не захотел. Возможно потому что это неверно.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)