Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать
#21

PCUser Написал:1. Вот список того, чем я располагаю:
Транзисторы:
MJE340/MJE350 - выкинуть

Микросхемы:
К574УД1А - может "свистнуть". Жуковский ухитряется как-то с ней справляться ))
OPA604AP - высоковольтный, только, звук не очень
LF356 - практически аналог 544уд2
Если память не изменяет LF356 ближе к 544уд1, LF357 - аналог 544уд2а
Ответ
#22

Хз, в первом приближении как-то так. Двойка на выходе - менше деталей :) Чуть проще будет термокомпенсироватся.
Корекцию можно и по другому сделать. Но так вроде клипинг нормальный.
На ОБР ничего толком не проверял, пока "на глазок".
Поидее почти все можно заменить тем что у вас есть. Ну или почти все :)


Файлы вложений
.zip lib.zip Размер: 5.66 KB  Загрузок: 34
.asc PA_1.asc Размер: 11.38 KB  Загрузок: 26

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (03-21-2015)
Ответ
#23

у меня пожелание - сделать в габаритах УНЧ-50-8. если возможно.

и шумерский вопрос: есть ли смысл применять полевики в выходном или предвыходном каскадах (которые в общем-то повторители)? обычные такие HEXFETы. латералы дороговаты и не вижу здесь в них смысла.
даст это какие-то реальные плюсы? клиппинг? насыщение? или наоборот получим кучу трудностей в виде термостат или зайти, ...?
Ответ
#24

PCUser Написал:Кстати, помнится, в прошлом веке (1988) пришлось менять платы "концов" в Радиотехнике-101. Для этого на "крутом" ксерокопировальном аппарате уменьшил оригинальный рисунок печатки Зуевика в 1,4 раза - монтаж деталек был чуть компактней, но, звук изменился так, что даже (!) женщины заметили улучшение звука! :)
Надо на сканере все п/п скопировать в уменьшенном маштабе.... ))))
Как насчёт использовани транзисторов в ВК размера 0401? ))
Ответ
#25

bobby_ii Написал:уи шумерский вопрос: есть ли смысл применять полевики в выходном или предвыходном каскадах (которые в общем-то повторители)? обычные такие HEXFETы. латералы дороговаты и не вижу здесь в них смысла.
даст это какие-то реальные плюсы? клиппинг? насыщение? или наоборот получим кучу трудностей в виде термостат или зайти, ...?
Если хочется лампового звука, то можно.
Агеев говорил, что использование полевиков в ВК не даёт никаких преимуществ перед биполярными.
Ответ
#26

меня интересуют реальные аспекты.
полевики :
- дешевле
- доступнее
- как мне кажется, их труднее выжечь.
- хорошо параллелятся
- быстрее
- ....
но это поверхностный взгляд дилетанта.
хочу понять, где есть смысл их использовать а где нету.
и приведёт ли это к существенному изменению схемы, т.е. грубо - другому усилителю?

ламповость звука - она другим достигается.
Ответ
#27

У меня было три (стремных) усилка с половиками - холтон, анли и никитин - все на низу играли просто никакуще.
Спросил об этом Перепелкина, вот его ответ:
"Не фонтан на НЧ латералы из за малой крутизны. А у вертикальных крутизна сравнима с биполярными."
Ответ
#28

про латералы речь не идет. латералы есть смысл применять там, где их качать нечем. т.е. не здесь :-). и схемы тогда уж строить с учётом их специфики. да и дороговаты они.
у вертикальных ёмкости большие. вопрос: как в сравнении с биполярными? не будет из-за этого проблем? н-р ЭП драйвера не засвистит?

также давно интересовал вопрос применения составного тр-ра а-ля Дарлингтон, где первым стоит мосфет, ведомым биполярник.
Ответ
#29

bobby_ii Написал:меня интересуют реальные аспекты.
полевики :
- дешевле
- доступнее
- как мне кажется, их труднее выжечь.
- хорошо параллелятся
- быстрее
- ....
но это поверхностный взгляд дилетанта.
хочу понять, где есть смысл их использовать а где нету.
и приведёт ли это к существенному изменению схемы, т.е. грубо - другому усилителю?

ламповость звука - она другим достигается.
1) есть разные по стоимости, в т.ч. дорогие
2) есть сомнения в этом
3) вылетают за милую душу
4) также, как и биполярники

Ну, ламповости можно ещё достичь вкрячив на выход резистор ома 4 )))
Т.е. Повысить выходное сопротивление усилителя.
Ответ
#30

bobby_ii Написал:про латералы речь не идет. латералы есть смысл применять там
Что латералы что вертикалы требуют большого запаса по напряжению раскачки. По крайней мере "лишних" 15 вольт. Причины разные, но на круг получаются те-же яйцы и для тех и для других. Здесь этого нет.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

и по напр. питания

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#32

хотелось понимать.
а плюсы какие-нибудь есть?
Ответ
#33

Вот например что считает по этому поводу Боб Корделл http://www.cordellaudio.com/poweramp/why_mosfets.shtml
Правда он немного лукавит и на самом деле половина его аргументов-полуправда или не всегда относится ко многим современным мощным биполярам.
Недостатков по сравнению с биполярами у них то-же хватает.
В общем идеальных усилительных приборов не бывает. И на биполярах и на полевиках можно делать достойные вещи если немножко тупо подумать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

cyberflipper Написал:Спросил об этом Перепелкина
"Зря вы не любите кошек, вы просто не умеете их готовить" Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

просто схемы древние. уж почитай, четвёртый десяток.
хороших половиков тогда было в дефиците. и биполяры были явно в фаворе. как по параметрам, так и по экономике.
вот и хотел поинтересоваться, следовать ли традициям дедов или есть смысл что-то поменять?
Ответ
#36

Да хватало тогда хороших полевиков. Как раз тогда были проблемы с хорошими мощными биполярами.
Вот схемки студийных концов которые выпускал HH начиная с конца 70-х. 400-450Вт на канал.

.pdf HH-v800-1982.pdf Размер: 195.11 KB  Загрузок: 8,289

.pdf HH-MX900-pwr-sch.pdf Размер: 253.4 KB  Загрузок: 8,178


Обратите внимание на то как всё простенько. Искажения конечно не супермалые, но звучало это вполне достойно.
Достаточное напряжение питания, несколько полевиков в параллель чтоб не улетать за ОБР...

И никаких проблем на НЧ у них как раз не было. Напротив, такого разборчивого баса на органе в самых низких регистрах
как на JBL 4435, которые драйверил этот усилитель я больше не на чём не слышал.

[Изображение: 4430-35.jpg]

http://www.audioheritage.org/html/profil...430-35.htm

Можно было чётко разобрать переходы от ноты к ноте на записи органа.
Во всём остальном эти JBL'и существенно уступали тем же 105 КЕФам.
Которые кстати драйверились от такого-же усилителя. И то-же без проблем на НЧ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#37

в 800м что за транзисторы на выходе? заказные? или те-же что в 900м?
в 900м 2SK135 и 2SJ50 стоили по 45 баксов. не сильно бюджетно. сейчас 20 за пару.
160В 7А 100Вт. 900/40пФ (p-ch) и 600/10пФ (n-ch). как-то подозрительно похожи на латералы 1058/160 и идентичные. тоже не шибко бюджетно.
Ответ
#38

Обычные латералы. Может Хитачи. А цена-на самом деле при серийном производстве не такая уж криминальная, она по крайней мере раза в 3-4 меньше того что Вы называли.
Просто они мало кому нужны, соответственно каталоги особо их и не заказывают. И цены задирают.
Кстати, сейчас англичанцы делают шикарные латералы, пожалуй что лучшие латералы из того что выпускалось. По цене в районе $5-7. И в принципе много где есть.
http://products.semelab-tt.com/magnatec/alfet.shtml
http://www.findchips.com/search/alf08p16
http://www.findchips.com/search/alf08n16
У них кстати и отличные биполярные транзисторы.
http://products.semelab-tt.com/magnatec/bipolar.shtml

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Вобще на вход можно попробовать подобрать какой-нить однокаскадный ОУ, с походящими входными характеристиками. Только хз какой пока.
Хотя чуть более быстрый чем 5532 двухкаскадный тоже будет хорошо.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#40

!!! Кстати, сейчас англичанцы делают шикарные латералы, пожалуй что лучшие латералы из того что выпускалось. По цене в районе $5-7. И в принципе много где есть. !!!
вроде выяснили, что все они из одной банки. и тошиба и хитачи и семелаб и ренесюс и magnatek и альфеты, теперь ещё New Jersey Semi-Conductor Products, Inc. блудный сын, короче.
а по 5 баксов они наверное только вагонами. у нас 1000р (20 баксов) за штуку.
вопрос то в чем? а нужны ли они со своей малой ёмкостью в режиме повторителя? я считал, у ключевых входная ёмкость не сильно больше получается за счёт большей крутизны. у 10н20 400/40 против 600/10 у латералов. ну будет в одном случае 20пФ, в другом 50, зато 5 штук впараллель не надо т.к. крутизна раза в 4 выше. правда параллелятся они наверное не только чтобы требуемое выхсопр. и ток получить :-).

есть какие-то преимущества у латералов в повторителе? "таскать" вертикалы есть чем.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)