Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать
#41

У нормальных латералов значительно меньше входная и проходная ёмкости. В повторителе на полевиках эквивалентная входная ёмкость уменьшится раз в 10, но даже при этом она ещё достаточно большая. А проходная Crss приложена вся. Хотя крутизна вертикальных больше, ЗИ будет меняться меньше, но всё равно достаточно серьёзно.
В принципе, повторители на латералах в режиме АВ более линейны в серединке. Хотя и те и те в этом проигрывают биполярам.
У некоторых латералов есть "термостабильный" ток, правда он достаточно большой, по моему около 300мА. И не у всех.
Хотя в связи с тем что у них меньше крутизна, они вроде бы должны по любому быть менее подверженны плаванию тока покоя.
Вроде как вертикалы менее комплиментарны. И потом они немного не под то заточены. Они обычно проектируются под импульсные
приложения, где им в базу вдувают до 1-2А в пике чтоб их быстро переключить. Это не наш случай.
Если полевики нормально раскачивать, частота среза петли на них может получится раза в 1.5-2 больше чем на хороших 30Мгц биполярах.
Ну в общем на мой взгляд делать можно на любых выходниках, латералы, вертикалы, биполярные.
Только драйвера должны отличаться от того чем драйверятся биполяры.
Такого чтоб была уж очень принципиальная разница по сравнению с современными биполярами я не вижу.
Раньше много пели про отсутствие в мощных полевиках вторичного пробоя. Но на современных биполярах это практически незаметно
По любому, и тех и тех надо ставить по крайней мере штуки 4 в параллель если делать 100/8-200/4 чтоб не вылезать за ОБР.
С биполярными правда такая же история.

Но полевики при таком напряжении питания (30-35В) - это не наш случай.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

!!! И не у всех. !!!!
в том-то и дело, что латералы все одинаковые. только мульки разные.
есть только сборки ещё по 2 и 4 в корпусе.

хорошо. забили на полевики и забыли для 30-35В.
Ответ
#43

Да, конечно. Мне в принципе нравится вариант Сергея. Плюс при таком построении коррекции снижаются требования к входному ОУ, поскольку на его выходе маленький сигнал.
Чтоб было понятно о чём идёт речь тем кто не пользуется LTSPICE, вот топология предложенная Сергеем.

   

Там уже нарисованы 2 защиты, диоды для зашиты входного транзистора и ограничитель тока УН на Q11.
Ну сопсно чтоб не ставить всякие костыли в виде резисторов.
Я добавил R21 и C11 чтоб ограничить выходной ток ОУ в режиме КЗ на выходе.
Хотя для большинства ОУ и диодов это не требуется.
Ну и немного надо будет причесать номиналы, увеличить усиление.
Я ещё немного с Вашего позволения покручу эту штуку в симуляторе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

Часть диодов можно заменить на один транзистор, аналогично УНу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#45

Помоему по сравнению с имеющейся схемой, если отбросить защиту, добавился источник тока и полевик, т.е. три транзистора. Зато ищезло два предрайвера из выходного каскада :)
В источниках тока можно использовать диоды вместо транзисторов, что-бы по максимумуи использовать имеющуюся плату. Если собираетесь делать на ней же.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#46

Q11 и R56 в принципе можно выбросить. В ту точку по любому надо заводить имеющуюся триггерную защиту. Источник тока сверху можно в принципе оставить родной.
Существенно упростить коррекцию без потери качества скорее всего не получится. Вместо 7000 полевика можно использовать биполяр так как я его включал или просто как повторитель, но это немного ухудшит параметры при том же количестве детальков.
А вообще, сколько хочется искажений? Можно попробовать исходить из этого.
Кстати, надо глянуть,может и не трогать выходной каскад вообще.

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

Если убирать Q11 то надо добавлять резистор в сток M3, иначе при ограничении будет плохо как M3 так и Q3. Так же надо будет ограничить напряженеи на затворе M3.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#48

Это да, желательно ток чем-то ограничивать

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

Ну тут такое - либо выход - тройка и более простой УН, либо в УНе доп пара транзисторов но выход двойка. Я за последний вариант.
Можно канешно и двойкой порезать УН, но будет "неакуратненько".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#50

Ну в принципе шиклай уже есть. Я их не люблю но криминального в нём ничего нет. Входное у него по любому больше чем у простого повторителя. Т.е. немного разгрузится УН. Если не ставить источник тока на выход Q12 то мы конечно сильно проиграем в искажениях. Но по сути запредельные цифры без нормальной печати и развязки несколькими низкоимпедансными электролитами всё равно не получить. Т.е. стремится к чему-то значительно лучше -120дБ на 10К на той-же плате наверно не стоит. Но эмитерник после Q12 перед УН-обязательно. И на полевике - предпочтительней.

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

C 5534 кстати хорошо получается. Еще по частотным делам хорошо проканывет THS405x, или подобное, но блин, у него ж входные токи злые.


Файлы вложений
.asc PA_2.asc Размер: 11.48 KB  Загрузок: 29

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#52

"Как скрестить ушник Назара с УМ Зуева" :-).
По РГ те-же рекомендации?
Ответ
#53

А шо, ни до ни после Назара 5534 никто не применял?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#54

Восемь штук емкостей коррекции - нереальная реализация.
Ответ
#55

О да, подерутся :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

Вот ещё один вариант. Немного попроще, без источника тока в первом каскаде. Выходная часть и верхний источник тока - точно как у Зуева, даже большинство номиналов те-же.

   

Искажения примерно -140дБ на 10К при 24В амплитуды.

   

Это конечно симулятор и на реальной борде возможны приключения при отладке. Тем более полунавесной монтаж. Но особого криминала я не заметил. Видимо недостаточно внимательно смотрел. Shy

Если напряжение около 30В, пара на выходе не обязательна. Если больше-желательно. 2SA1302/2SC3281 вполне подойдут.
Коррекция так же как и у Сергея, многопетлевая, но немного попроще. Немного более высокие требования к ОУ. Хотя вполне реальные.
Зашиты-обязательно.
В принципе клипирует вроде терпимо, но надо смотреть внимательней. Ну и причёсывать, есесьно.
Чувствительность примерно как в оригинале, К=20

Ну я уже даже и не знаю что ещё отсюда выбросить без потери качества. Thinking
Конечно если хотите сделать что-то сравнимое по качеству с ВВ - можно ещё немного упростить.
Но это как-то скучно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#57

R29 C8 возможно уже тогда мало что дают, т.к. усиление будет пониже, можно попробовать просто поставить С9 47пФ убрав С8. А может и нет.
Самое интересное что общее количество транзисторов, если не смотреть на D1 D2, не поменялось :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#58

и какой реальный ОУ применять во второй?
и как изменятся результаты?
Ответ
#59

МинимализмЪ :) Чуток хуже, но зато на целый транзистор меньше :)

N-Period=10
Fourier components of V(out)
DC component:0.0101809

Harmonic Frequency Fourier Normalized Phase Normalized
Number [Hz] Component Component [degree] Phase [deg]
1 1.000e+04 2.993e+01 1.000e+00 176.05° 0.00°
2 2.000e+04 1.377e-07 4.602e-09 -179.71° -355.76°
3 3.000e+04 2.623e-06 8.764e-08 -5.99° -182.04°
4 4.000e+04 6.812e-07 2.276e-08 55.33° -120.72°
5 5.000e+04 7.903e-07 2.640e-08 -123.95° -300.00°
6 6.000e+04 4.191e-07 1.400e-08 -37.64° -213.70°
7 7.000e+04 8.566e-07 2.862e-08 -60.87° -236.92°
8 8.000e+04 9.271e-07 3.098e-08 -13.49° -189.55°
9 9.000e+04 5.232e-07 1.748e-08 39.32° -136.73°
10 1.000e+05 1.354e-06 4.525e-08 -35.68° -211.73°
Total Harmonic Distortion: 0.000012%


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#60

Сергей (если не ошибаюсь), можете выложить результаты с заменёнными на биполяры полевиками?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)