Антинародный генератор с ультранизкими искажениями

Амплитуда в пределах 20-100мв, только возможно пред малошумящий и малоискажающий понадобиться, чтобы нормально это померить. На 1 ОУ.
Типа такого http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=736&pid=42233#pid42233
Частота не влияет практически.
Светодиод от любого источника постоянки, хорошо отфильтрованного.
ПТ совершенно не нужен мешок, нужно брать с максимальным напряжением отсечки. Только не забыть компенсацию со стока на затвор
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • Igor (10-25-2020)
Ответ

Будет зроблено, шеф.
shkal Написал:ПТ совершенно не нужен мешок, нужно брать с максимальным напряжением отсечки.
Мне приходится любую радиомелочь через инет покупать (специфика нанозахолустного украинского городка), давайте я заодно приобрету и ПТ и проверю его за компанию. Только какой?
Пож. посмотрите, что выбрать. Такой и куплю. В этой лавке выбор наиболее...
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=JFET&okbutton=Search
Искажения чуть позже буду измерять. На соплях пред делать не буду. Т. как в планах сделать мелкошумящий\малоискажающий измерительный усилитель для своей небольшой колхозной лаборатории. Корпус под него готов, платы нарисованы, комплектующие куплены. Дело осталось за малым, что бы пошел дождь и загнал с улицы домой. Пока у нас +20гр, еще даже не золотая осень, грех в хате сидеть, есть чем на воздухе развлекаться с лопатой и граблями. Для укрпления иммунитета.
ВАХ сниму сегодня. Проводки подпаяны, приборы нагреты, всё на столе готово. Только я думаю, что неправильно я рисую график сопротивления опторезистора от проходящего тока через св. диод. Сам св. диод образец нелинейности. Может надо график строить: сопротивление - напряжение на диоде? (данные, есно, сниму и ток и напряжение на св. диоде комплексно)
.......
PS. "Зроблено" в переводе с украинского означает: шуму много, всё кипит, начальство довольно, на выходе ноль. Шучу есно, но....
Ответ

Igor Написал:Мне приходится любую радиомелочь через инет покупать

Тут многим присутствующим приходится так делать.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Igor (10-25-2020)
Ответ

А что, можно как-то по-другому? :)
Ответ

Altor Audio Написал:Тут многим присутствующим приходится так делать.
А почему и нет? Не все живут в мегаполисах.
..........
Но действыительно, через инет намного удобнее и что характерно по факту "от хочу до имею" быстрее получается.
Больше ностальгия по блошинному рынку с суперхламом. У инет барахолок мелодия уже другая.
Ответ

Igor Написал:
Altor Audio Написал:Тут многим присутствующим приходится так делать.
А почему и нет?

Не везде есть магазины с радиодеталями.

Цитата:Но действыительно, через инет намного удобнее и что характерно по факту "от хочу до имею" быстрее получается.

К сожелению, есть фактор времени - не всегда оно быстро. Плюс не всегда рентабельно, при покупке единичных количеств чего-то.

Цитата:Больше ностальгия по блошинному рынку с суперхламом. У инет барахолок мелодия уже другая.

Редко что-то покупаю на блошиных рынках, но с удовольствием по ним брожу, при случае - чисто поглазеть.
Особенно прикольно в Амстердаме, у уголка Рембрандта - там и древнего аудио навалом, типа катушечников, усилителей, даже грамафоны попадались :)
Ответ

shkal Написал:нужно брать с максимальным напряжением отсечки
Точнее, с минимальным сопротивлением в открытом состоянии.
Altor Audio Написал:Не везде есть магазины с радиодеталями
Я могу найти магазин радиодетальков в получасе езды, но там в основном хламомусор.
Типа неликвидов. Хотя иногда можно найти что-то полезное. Но вообще, лет 5 уже там не был.
Только интернет

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Точнее, с минимальным сопротивлением в открытом состоянии.
Я ссылку на магазинную страничку с транзисторами дал, что конкретно скажите, то и куплю.
Будет готов шумометр, заодно и проверю. С такой операцией, больше времени уходит на подготовку, чем на сами измерения.
Altor Audio Написал:К сожелению, есть фактор времени - не всегда оно быстро
Ширпотреб покупаю, через пару часов счёт приходит, через день уже в пункте доставки лежит. Сложить в кучку потраченное время, выходит в разы меньше, чем в магазин ехать. Даже если он и рядом.
Altor Audio Написал:там и древнего аудио навалом, типа катушечников, усилителей, даже грамафоны
Я немного о другом блошинном рынке. Рынке когда кап.реформаторы, в развал СССР, трудящихся в пропасть кинули. Долг по зарплате таким добром выдавали! До сих пор, с тех времён койчего есть и осталось. Все измерительные приборы за копейки тогда купил, а МНОГОЕ не купил. Хотя было и мог и без напряга для бюджета семьи. Но нельзя обьять необьятное, т. более паяльник чисто для души. Единственное двухлучевик не взял, но дети с нами ещё жили, мастерская завалена добром, есно в часном доме не только радиохламом.
Но был случай, что через десятых знакомых, пригласили посоветывать кому продать изм. приборы. Делила армию Россия и Украина. Воинск. часть ликвидировали, имущество списали и в счет всяких выплат спихнули офицерам и мичманам.
Мааама дорогая - я до сих пор не знаю что я там видел. Зеркальные шкалы, измерительные головки размером А4, СВЧ генераторы, везде безлюфтовые верньеры итд итп. И всё это от пола до потолка, целая комната. Но когда я увидел, открыв ящики (могу и наверное ошибаюсь, даже реально не знаю что это было) какие то резонаторы размером с самоварную трубу, с идеальной механикой итд итп. Всё это в серебре и смазке, муха не садилась....Я понял, что надо рвать когти, пока спец службы не прихватили. Хозяева добра уже в отставке, документы у них есть. А меня трусить как грушу будут, я работаю.
Для приятеля, за консульрацию, взял СВЧ генератор (он профи). Мне нужен был для сварочника корпус. Хозяин добра открутил четыре винта на ближайшем подходящем приборе и вытряхнил кишки. Я комплектный отказался взять.
Ответ

begemot Написал:Я могу найти магазин радиодетальков в получасе езды, но там в основном хламомусор.

Таких пяток я тоже могу найти, в 20-ти милях от меня.

begemot Написал:Но вообще, лет 5 уже там не был.

Я наверное даже больше там небыл.

begemot Написал:Типа неликвидов.

А с неликвидами как раз есть один, более-менее нормальный, и даже поближе, но в нем выбор не сильно большой.
Ответ

Igor Написал:Ширпотреб покупаю, через пару часов счёт приходит, ч

Ну я не про ширпотреб, пожрать я тоже часто заказываю по интернету.
А вот радиодетали - это болшей частью с других стран.
Igor Написал:Долг по зарплате таким добром выдавали! До сих пор, с тех времён койчего есть и осталось. Все измерительные приборы за копейки тогда купил,

Боюсь, большинству тех "измерительных приборов" - и тогда уже место на помойке было.

Igor Написал:Для приятеля, за консульрацию, взял СВЧ генератор (он профи). Мне нужен был для сварочника корпус. Хозяин добра открутил четыре винта на ближайшем подходящем приборе и вытряхнил кишки. Я комплектный отказался взять.

Я Хьютетт-Паккаровский измеритель КНИ выпотрошил без тени сомнения. когда его корпус мне понадобился. Правда у меня второй такой-же измеритель есть, я его даже не включал ниразу, а выкинуть жалко - мож корпус на что понадобится.
Ответ

Igor Написал:Я ссылку на магазинную страничку с транзисторами дал, что конкретно скажите, то и куплю.
Из того что там есть на складе можно попробовать: MMBF4391LT1G, MMBF5103, MMBFJ111

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Igor (10-25-2020)
Ответ

Altor Audio Написал:Боюсь, большинству тех "измерительных приборов" - и тогда уже место на помойке было.
Это ложный стереотип 90г. Красная пропаганда. "Всё отечественное дерьмо, заграница нам поможет." Проехали давно, мнение поменялось, и сейчас ох и ах, что под нож пустили очень и очень многое.
Не модные, вес у них солидный, габариты большие. Но мне это без разницы. Работают и славно.
Конечно современные, не помойнышные приборы, намного и намного лучше. Жизнь не в тупике стоит. Но например, я имею возможность, но не могу себе морально позволить тратить семейный бюджет на дорогую взрослую игрушку. Внук вот, заказал барабанную установку. Родители его будут перед дедушкой выпендриваться, я точно её на д.р. куплю. И ребёнок музыкой заниматься будет и родителям веселее. С соседями по квартипе близко и громко знакомиться будут.
......................
По этому поводу я всегда привожу пример "Вояджера" Их запустили в 1977г, электроника, стыдно сказать. Многие кто это читает, пацанами сопливыми были, а у некоторых родители ещё друг друга не знали. Вылетел зонд туда, где солнце как маковое зерно. Уже не одно поколение техников на Земле поменялось (наверное и на свете многих уже нет). А он, падлюка такая, летит и ещё и информацию шлет. Это вам не группу бомжей, с современной техникой, на Марс отослать....с билетом в один конец.
......................
Altor Audio Написал:пожрать я тоже часто заказываю по интернету
Жениться бы надо. Так и гастит в гости придёт.[/quote]
Ответ

Altor Audio Написал:Ну я не про ширпотреб
Ширпотреб, это я о радиодеталях. Которые всегда в инетлавке есть. Есно, что не пользуется спросом регулярным они не держат. Сегодня нет у нас отечественного производителя электроники. Раритет отечественный уже в другом, но не шибко популярном магазинчике.
А шо? У вас нет отечественных инетлавок?
Ответ

begemot Написал:Из того что там есть на складе можно попробовать: MMBF4391LT1G, MMBF5103, MMBFJ111
Спасибо.
В первы заказ и куплю, всю тройку.
Даташиты посмотрю заранее, что и как.
Ответ

begemot Написал:Точнее, с минимальным сопротивлением в открытом состоянии.
"The range of VDS over which the FET behaves like a
good resistor depends on the particular FET and is roughly
proportional to the amount by which the gate voltage exceeds
threshold. Typically you might see nonlinearities of
about 2% for VDS<0.1(VGS −Vth), and perhaps 10% nonlinearity
for VDS≈0.25(VGS −Vth)."

4391 и J111 пойдут, 5103 нет.
Ответ

Да хрен с ним, с 5103, я в день больше выкуриваю. К огромному моему сожалению.
Закажу, а там война план покажет.
...............
Измерения провел, но не до конца. Батаейка на одном тестере замигала. За одной батарейкой облом было идти. Да и выборы у нас сегодня, могли лавки закрыть пораньше.
...................
Таблица не информативна, нарисую график. Я задавал уже вопрос (сооб. 102), что ставить по горизонтальной оси? Напряжение или ток св. диода? Вертикальную шкалу какую делать? Линейную или логарифмическую?
Ответ

Igor Написал:Это ложный стереотип 90г. Красная пропаганда

Ну да, естественно :)

Igor Написал:Не модные, вес у них солидный, габариты большие. Но мне это без разницы. Работают и славно.

Дело не в моде и не в весе, а в возможностях. Мой домашний осциллограф тоже не микроскопический.

Igor Написал:Жениться бы надо.

Кому, мне? :)
Это моему младшему уже пора. Внуку еще рано...
Igor Написал:А шо? У вас нет отечественных инетлавок?
С радиодеталями? Есть одна, но там почти ничего нет из того что мне нужно, но оно есть в "неотечественных" - Digikey, Mouser, Farnell, TME и т.п.
Ответ

Altor Audio Написал:Кому, мне? :)
Это моему младшему уже пора. Внуку еще рано...
Тогда ой.
Обычно холостяки хавчик по вызову...Или когда гости "шли мы тут мимо...". Вот я неправильную логическую цепочку и построил. Как в том анекдоте про "рыбаньку"..
Altor Audio Написал:С радиодеталями? Есть одна
Удивительно. За последние два года наши как чёкнулись. Не плюнешь мимо. Но что особо характерно, у всех всё почти одно и цены плюс минус аж не видно.
Altor Audio Написал:Дело не в моде и не в весе, а в возможностях.
Quod licet Jovi, non licet bovi
Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
Хобби - это свобода. Работа это необходимость.
Ответ

Igor Написал:Обычно холостяки хавчик по вызову..

Так я-ж не просто "хавчик, чтобы пожрать", я что-нибудь вкусненькое, типа сушей, пиццы, пасты и т.п. - особенно во время карантинов, когда все кафе-рестораны только по заказам.
Ответ

Обленились вы однако, да ужжжж. Это не серьёзно. Это на "перехватиь", между сериалами.
А где фаршмак домашний, фаршированная рыба, курочка отварная, судачек заливной, икра из синеньких? А уха с леком?
Это в общепите не делают.
Чисто национальные блюда, то не всякий, коренные или на вкус. Но это любой и до второй дырочке на ремне, с любой диетой.
На карантине что делать? Диван, кино, и кухня.
На шо я в кухне, аж ни как и то, пиццу, плов узбекский, блинчики с начинкой, перчик с чесночком, манты могём или можем.
Шашлыки то нет, даже не берусь. Только уже возле мангала топчюсь. Кума прошу подготовить мясо. Кум в Казахстане вырос, режет и маринует как бы как все, а на выхлопе эксклюзив. Меня учил, шашлычники магарычь приносили. Не то пальто. С малолетства надо с мясом уметь. Хотя сам русак.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)