Усилитель Валета и КИ

Nick Написал:Да, для susumu он не нормируется, но по моим измерениям он очень низкий.
………..
Не нормируется не значит, что он высокий..

Наконец-то вы поняли, то, что я давно говорил:

Вал Написал:Зачем ломиться в открытую дверь? Что вы хотите доказать? Всем давно известно, что сопротивление некоторых типов резисторов изменяется от напряжения. Понятно, что нелинейность не возникает скачком. Она заметна при больших напряжениях и в большинстве случаев не существенна при низких.

Вопрос теперь закрыт?
Ответ

Валет вы много чего говорили, начиная с того, что КН вообще возникает из-за изменения температуры. Потом что КН у металлоплёнки отсутствует. Потом что КН не играет роли на низких напряжениях. Теперь вот что пришли к выводу, что просто он низкий у нормальных резисторов.

А писал я это для того, чтобы люди не наступали на грабли, нафига брать резисторы с неизвестным КН, если можно взять с низким и не парить мозг? Тет, вон до сих пор думает что толстоплёнка в ОС это номарльно, китайцы ставят же Big Grin

Да, можно рискнуть и поставить с неизвестным КН, при условии, что потом искажения всё же померяете. Причём даже в этом случае можно уменьшить вероятность получения выскоких искажений (из-за КН), если выбрать резисторы более прецизионные, т.е. с точностью 0.1% или меньше (это обычно сразу отсеивает толстоплёнку), и низкми ТК. Как правило у таких резисторов КН довольно низкий.
Ответ

Nick Написал:А писал я это для того, чтобы люди не наступали на грабли,

Интернет не ржет? Как вы думаете?
Ответ

Думаю ржёт конечно, с вас с Тет-ом на пару. Можете опрос провести, если интересно.

И на вашем месте я всё же воспользовался бы советом s3t:
s3t Написал:Почитайте хотя-бы книжку Small Signal Audio Design.pdf, она почти в каждом углу интернетов есть.
ЗЫ, 20дбу = 7.7врмсПочитай, Карл! ПОЧИТАЙ!!!!!!!!!КАААААААРЛ!!!!!!!!!!11111111111

Кстати вы задумывались, почему в ZD-50 стоят в ОС (с выхода) два резистора последовательно, а не один?
Ответ

s3t Написал:Почитайте хотя-бы книжку Small Signal Audio Design.pdf, она почти в каждом углу интернетов есть.

Надеюсь, что у думающих удифилов (если такие есть) будет теперь одним мифом меньше, а лохотронщики займутся полезной деятельностью.

Nick Написал:Кстати вы задумывались, почему в ZD-50 стоят в ОС (с выхода) два резистора последовательно, а не один?

Сами спросили – сами ответили

Nick Написал:Гугл для вас всё еще загадочное слово?

Нуачо? Беседу закончил.
Ответ

Вот кстати ещё измерения http://www.davehilldesigns.com/smt_resis...rtion_rev1
Металлоплёнка (толсто) 1206 Panasonic ERJ-8ENP - .0056%
Металлоплёнка (тонко) 0805 Susumu RR1220P-103 - .0008% (предел измерений)

PS. Судя по всему Валета мы уже полностью потеряли, может Тет одумается.
The following 3 users say Thank You to Nick for this post:
  • EDWARD (08-28-2016), naroznyv (09-03-2016), Black_Jack (10-18-2017)
Ответ

Nick Написал:Кстати вы задумывались, почему в ZD-50 стоят в ОС (с выхода) два резистора последовательно, а не один?
кстати пара позволяет сделать вдвойне компенсированный лэйаут, как по термальному градиенту так и по наводке) в слаботочке можно и отдним отделаться, но всеравно пара может оказаться прогрессивней.

Аминь.
Ответ

Nick Написал:Кстати вы задумывались, почему в ZD-50 стоят в ОС (с выхода) два резистора последовательно, а не один?

Агеев тоже два ставил ( некоторые делают последовательно параллельные герлянды ) ну и что. А кто вам сказал что КН линейная величина которая не привязана к сопротивлению резисторов? другими словами на одном и том же токе 2х10к могут иметь то же самое что и 1х20к. Этого никто наверно не мерял. Но всётаки что же с китайскими аудиоплатами? Лично моя показывает - 115 на полном сигнале ( и это вместе с ЦАП/АЦП)... 3 вольта вых сигнал, а резисторы... ну вот те что на радиорынке. Я больше чем уверен - если взять просто 2 МЛТ и не выдумывать ерись, вот оно померяется так как позволит схема. До - 120 вопросов небудет, а дальше не КГ а шум.... тех самых резисторов будет лежать выше КГ скоро испытаю это...
Ответ

Tetragramaton Написал:Лично моя показывает
Я думаю что Асус просто не догадался купить резисторы на толкучке в Киеве.

Nobody Is Perfect
Ответ

Tetragramaton Написал:А кто вам сказал что КН линейная величина которая не привязана к сопротивлению резисторов? другими словами на одном и том же токе 2х10к могут иметь то же самое что и 1х20к.
Зависимость есть, только для металлоплёнки она обычно обратная от того что ты говоришь. Чем меньше сопротивление, тем меньше VCR. Плюс ещё падение будет в два раза меньше, значит результирующий VCR будет ещё меньше.
Tetragramaton Написал:Этого никто наверно не мерял.
Тет, ты удивишься, но есть люди которые меряли :)
Tetragramaton Написал:а дальше не КГ а шум.... тех самых резисторов будет лежать выше КГ скоро испытаю это...
Токовй шум кстати у толстоплёнки тоже сильно выше чем у тонкоплёнки, раз в сто примерно...
Ответ

Tetragramaton Написал:Этого никто наверно не мерял. Но всётаки что же с китайскими аудиоплатами? Лично моя показывает - 115 на полном сигнале
А чего ты решил, что там именно толстоплёнка стоит? В нормальном уме её никто туда не поставит.
Ответ

Несколько дней назад я написал письмо SUSUMU, узнать какой у их резитора (который я применил в ОС ZD-50) КН. Вот что они ответили:
Susumu USA Написал:Hi Nickolay,

We measured the VCR of RG2012P-4022-B-T5 at our Japan factory.

The VCR is 0.5ppm/V.

Best Regards,

Susumu USA
The following 8 users say Thank You to Nick for this post:
  • nazar (09-02-2016), shkal (09-02-2016), begemot (09-02-2016), naroznyv (09-03-2016), mellowman (03-09-2017), anho (03-12-2017), Black_Jack (10-18-2017), vd-two (06-09-2020)
Ответ

чисто академичиский интерес отличается ли КН в RR серии и той новой для аудио

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

В связи с тем, что данная тема используется в качестве рекламы уйсилителя Рогожина, считаю своим долгом все упорядочить и разместить ссылки на другие товары данного производителя и его компаньонов, чтобы клиентам было проще их найти.
На всякий случай напоминаю, что от неумеренного употребления жырной пищи вы можете лопнуть.
Ответ

Есть еще S-30 лабиринтом https://vk.com/topic-68410774_35683959 а что плохого в том, что Рогожин делает лабиринт для отечественных АС. Не у всех есть желание потратить 800$ на динамики, а потом еще что - то покупать, собирать, сводить, делать усилители. Гораздо дешевле за такие деньги купить проф АС какие - то, на худой конец выпотрошить и подключить к ЦФ. Радиолюбительство в первую очередь ориентировано на доступность, а металожелезяки и берилиоз - это риск, в первую очередь состоит он в том, что можно даром потратить время, и всадить в это дело гораздо больше денег чем стоят АС на класс выше (часто об этом говорит Агеев, и приводит примеры) в итоге можно вообще не свести нихрена. Рогожин часто говорит об основах без которых звук в принципе не возможен... Например у меня щас сч вч усилители на ЛМ3886, и я не хочу заменить их на другие. ТО есть хочу, но сначала ИМХО целесообразней заменить комнату на не звонкую, с лучшими пропорциями, поставить звукорассеиватели, шредеры - отгородится звукоизоляцией, и создать хотя бы минимум каких то НЧ ловушек, Щиты шиклаи или что - то им подобное. Например сделать по их принципу натяжной потолок. Не любит квартира это "среднее поле" капризное оно в закрытом помещении без заглушки.
Ответ

Тет, ТЕТ!

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • flipper (09-28-2017), nazar (09-28-2017)
Ответ

Nabu Написал:дешевле за такие деньги купить проф АС какие
Вы имеете ввиду всякие концертники?
Не бывает, ничего человечески звучащего.
Проще и лучше за $300-350 собрать двухполоску типа М106 с SB. Правда я не видел ни одной законченной опубликованной
конструкции на них. И вообще говоря, в них можно сделать относительно простые фильтры 2-го порядка
Если конечно руки не совсем кривые и сам можешь что-то сделать.
Будет кстати заметно лучше большинства творений ГК
Я кстати совсем не против игрищь с С90, С30 и т.д.
Но меня забавляет когда кто-то начинает вещать про то как они волшебно звучат.

Nobody Is Perfect
Ответ

Nabu Написал:Гораздо дешевле за такие деньги купить проф АС какие -

Та где-ж нынче за $800 приличные АС купить-то можно? Разве что очень сильно б/у. Это лет 15-20 назад за столко можно было, и то.
Ответ

Nabu Написал:что плохого в том
Мм даже не знаю. Наверное, что его делания никаким боком не относятся с акустическим системам? Он мог бы, например, делать гробы с лабиринтами. Или скворечники.
Плохо, когда человек идиот, абсолютно не смыслит в предмете, и че та там делает. Ну, это мне так кажется. У идиотов наверняка будет иное мнение.
Ответ

Я например не понимаю как можно потратив столько времени на корпус вставить в него откровенную херню. Это как ацкий тюнинг копейки.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)