Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Резюмируйте для непонимающих, пожалуйста, как лучше поступить: пересчитать регулятор под 2 кОм или усилитель под 10 кОм? какое действие меннее отразится на звуке? И будет ли вообще на слух эта разница различима?
Ответ

snb Написал:какое действие меннее отразится на звуке? И будет ли вообще на слух эта разница различима?
первое. как повезет.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

если источник справится
Ответ

ну я хз че за адское деьмо должно быть чтоб не справилось

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

а потом расскажут ушник вяло мутно...
Ответ

А есть смысл полевики попробовать в ВК? IRFZ34N например?
В симуляторе THD для ВК раз в 10 уменьшаются при тех же номиналах обвеса, тепла правда больше снимать придется
Ответ

Нет смысла.
Модели ИРФЗ весьма примитивные.
Если больше тепла значит и ток покоя был больше.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mwebmaster (04-06-2018)
Ответ

Потихоньку собираю ушничек, на платах старой ревизии. В местном лабазе-космодроме транзисторы 4793 какие то не вызывающие доверия (хотя замеры парметров в пределах нормы, да и рентген не выявил отличий внутреннего устройства от заведомо оригинальных). У меня есть несколько пар оригинальных 2SC5171/2SA1930, из старых запасов. Думаю, стоит ли разукомплектовывать и поставить в ушник 2SC5171? И еще вопрос- по емкостям Панасоник Х-Pro, что за шняга, это родственники пуризмов? Назар про пуризмы вроде положительно отзывался...
Ответ

стоит заметить, на платах даже не просто старой ревизии, а из прошлой темьі.
Ответ

Ну да. На критерии выбора транзисторов, думаю, это не сильно влияет?
Ответ

наверное нет, только что в новьіх платах транзисторьі в ТО126, а в старьіх ТО220 а там чуть разная цоколевка
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Doxograph (04-13-2018)
Ответ

Djem Написал:Потихоньку собираю ушничек, на платах старой ревизии. В местном лабазе-космодроме транзисторы 4793 какие то не вызывающие доверия (хотя замеры парметров в пределах нормы, да и рентген не выявил отличий внутреннего устройства от заведомо оригинальных). У меня есть несколько пар оригинальных 2SC5171/2SA1930, из старых запасов. Думаю, стоит ли разукомплектовывать и поставить в ушник 2SC5171? И еще вопрос- по емкостям Панасоник Х-Pro, что за шняга, это родственники пуризмов? Назар про пуризмы вроде положительно отзывался...
както в радиомаге брал 4793/1837, так одной структуры были оригинал а вторые подделка, и вроде бы подделка как раз 4793, не помню уже точно.
да 5171 можно буз проблемно поставить. Х-про это какаято серия аудио кондов для БП, никогда мне не попадались соответственно ничего про звук сказать не могу. А что нет ничего подходящего в тумбочке для "выходного" конда?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar, спасибо за ответ.
Емкости - полтумбочки высыпал в мусорное ведро, полтумбочки ждут следующего шмона- но проблема, что выбрать. А иксы длинные, зеленые, золотом написано... ЕСР, по памяти- низкий. По транзюкам- в космодроме 4793 сейчас стремные, очень хорошо видно по толщине и форме выводов. Они в половину тоньше чем на старых оригиналах и вид как будто их из консервной банки высекали- с лицевой нормально выглядят, а с тыльной они немного вогнутые и по краям корявый заусенец от высечки. Из того, что недавно там брал- ЛМ 7171 и 4562, стабы LP5907- нормальные.
Ответ

Djem Написал:но проблема, что выбрать
какойто полимер

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
Photo 

Привет Всем!
Дошли руки наконец упаковать усилитель в корпус. Отличия от макета есть небольшие - во-первых все соединения только пайкой, во-вторых применил моножилу Neotech 24 и 22 awg. Пока не подключил сетевой фильтр, не терпелось включить - попробовать. Ну что-же поначалу пришлось привыкнуть к звуку. Мой предыдущий клон Лермана M-Stage обладал преобладанием кричащих высоких, больше 2-х часов слушать невозможно было - мозг уставал, хотя детальность у него высокая.
Здесь такого нет и в помине - слушать можно долго не уставая. Высокие и средние - все на месте, детальность на высоком уровне. Низких можно было-бы и побольше немножко, нет их хватает, где надо-жахнет, но нет такого ощущения - что (как бы это сформулировать) - как-бы схватили за яйца и не отпускают из ритма. В общем и целом я очень доволен- усилитель очень достойный получился.
Теперь вопрос возник - трансформатор Jesiva 15v 16VA ощутимо греется - до 72 градусов - не многовато ли? [img][Изображение: 14e11134aa9d.jpg] [Изображение: 33c78ad99b11.jpg] [Изображение: 3ed16c40b918.jpg] [Изображение: a9ca84cb82b1.jpg] [Изображение: 2fc518bc1339.jpg] [Изображение: 261b87533508.jpg] [Изображение: 5427502cbf4f.jpg] [Изображение: 31f3ba6a9b93.jpg] [Изображение: b73060f1d09e.jpg] [Изображение: 849e813e0dc7.jpg] [Изображение: 4c1dc80390c8.jpg][/img]
The following 1 user says Thank You to martinok for this post:
  • yuragon (12-30-2018)
Ответ

martinok Написал:трансформатор Jesiva 15v 16VA ощутимо греется - до 72 градусов
Когда закроете кузов-будет ещё немного больше, так что на мой взгляд-многовато.
Может на входе резистор поставить? Или если уже стоит-немного увеличить.
Какое сейчас напряжение на банках?

Nobody Is Perfect
Ответ

На выходе блока питания 13 V, не сразу такая температура набегает, где-то через час работы. Транс горячий - рука долго не терпит. Что посоветуете: в первичку 150-200 ом резисторы мощностью 5 - 10 Вт ?
Ответ

Проще уменьшить ток покоя, если пользуются уши не экстремально низкоомные.[/size]
Ответ

martinok Написал:Транс горячий - рука долго не терпит
Это не 70, рука долго не держит и при 50 градусах.
Как измеряли температуру?

Nobody Is Perfect
Ответ

Замерял термопарой для мультиметра Victor 9808+.Получилось 72 градуса.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)