Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Я почему-то уверен, что если всё это сделать, и даже запаять, то всё равно кто-то налажает.
Не даром первым пунктом в инструкциях обычно пишут проверить включено-ли устройство в сеть.

PS а вообще там 3,5 детали, это ж не материнскую плату собирать...
The following 2 users say Thank You to Jenko for this post:
  • wired (05-31-2020), Black_Jack (05-31-2020)
Ответ

(05-31-2020, 05:02 AM)Jenko Написал:  Не даром первым пунктом в инструкциях обычно пишут

"Ну шо, сломал уже?"
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • Black_Jack (05-31-2020)
Ответ

Спасибо откликнувшимся.
BesPav -- НЕЕЕЕТ ! Не сломал !!!!! Он надёжен !!!!

Уважаемый Altor был абсолютно прав, перепутано подключение выходов на наушники.
Теперь сделано вот так:
[Изображение: 5d5efdfc0aca.jpg]
В таком варианте всё работает.

Всем благодарности: Назару, Евгениям, Алтору, Павлу .
Назару, как разработчику, Анатолию, как воплотителю проекта ,
всем участникам этого замечательного сообщества за оказанную помощь. Keep it up buddies !

Первое впечатление от прослушивания, после правильного подключения весьма благоприятное,
вокал без сибилянтов, нет резкости, микродинамика на высоте, изменение положения относительно
микрофона отлично ощущается, по поводу баса, сцены , отличия в звучании виниловых рипов 192/24 позже.
Можно упомянуть о мягкости, сочетающейся с детальностью, что довольно неожиданно.

Говорить о естественности тембров конечно же не приходится, здесь всё очень хорошо.
Может быть , после некоторого прогрева, звук немного изменится .
Добавлю ещё электролитов Nichicon KZ по 470 мкФ.

Тракт, если можно так выразиться : десктоп -> Aplayer -> emu1212 -> coaxial -> SonicFrontiers 2xBB1702 -> Nazar -> MB Quart QP400

Возможно, позже, удастся взять послушать AKG К1000 и HE 6.

С уважением,
Сергей
The following 2 users say Thank You to SergeK67 for this post:
  • nazar (05-31-2020), eziitis (05-31-2020)
Ответ

Кстати, после долгой модификации гибридного усилителя на базе MusucalFidelity XCans, где на входе поставил
AD825, с раздельным питанием ламп и ОУ, где был задействован такой же трансформатор, на шинах питания
использованы такие же конденсаторы с ТПЭ , ну весьма похоже. Телесности в звуке у меня было несколько больше и серединка более выразительная, но, опять же, я под себя выстраивал и под кварты 400.
Идея же Назара, по поводу использования конденсаторов с ТПЭ и польских трансформаторов в БП вполне себя оправдала.

С уважением,
Сергей
Ответ

SergeK67 Написал:польских трансформаторов

Что за трансформаторы?
Ответ

Altor Audio Написал:
SergeK67 Написал:польских трансформаторов

Что за трансформаторы?
BREVE серия TEZ

https://www.brevetrafo.com/catalog/trans...-p119.html
Ответ

Спасибо.
Ответ

Да, именно так : Breve, серии TEZ 16,0/D , 15 вольт на двух вторичках.
Греется он в усилителе просто изрядно, надо было решётку предусмотреть ещё и над ним.
Надоело уже с дремелем возиться ....

С уважением,
Сергей
The following 1 user says Thank You to SergeK67 for this post:
  • dmkbox (06-06-2020)
Ответ

Трансы вроде неплохие, но сам сайт у них, я бы не сказал что сильно "дружественный".
Ответ

(06-02-2020, 08:42 AM)SergeK67 Написал:  Греется он в усилителе просто изрядно, надо было решётку предусмотреть ещё и над ним.

Открытого исполнения типа:

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=897762993

И через термопасту на боковую стенку/дно корпуса.
Ответ

"Класс трудногорючести" - это сильно!
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Black_Jack (06-05-2020)
Ответ

А насколько критично применение LM7171?
И насколько хуже, например AD8065 и подобные?
Спасибо.
Ответ

Получил на почте комплект в четверг, думал растянуть на пару недель сборку (чтобы не спеша по вечерам, со вкусом) - не выдержал, сел вчера и собрал. Радиатор был временный маленький, потому ток покоя сбросил втрое (уши 250 Ом), усиление сразу сделал -3. Вечером послушал - очень неплохо, ну собственно это и ожидалось. Сегодня по быстрому припилил новый радиатор около 300 кв. см, поднял ток покоя где-то до 130 мА (т.е. 2/3 от номинального, на этом я остановлюсь, для моих байеров больше нет смысла).

В общем, все замечательно. Очень хорошо "пропечатываются" ударные и перкуссия - весь диапазон от бочки до треугольников. На плотной музыке нет каши. Не орёт. Поднимаешь громкость - играет громко, но не орёт - для меня это один из характерных признаков правильного девайса. На Триангловском тестовом диске трек с гаражной дверью чуть не подскочил, когда хлопнула, очень натурально и голоса, и собственно дверь.

Силовик тороид из ЧиД, вторички перемотал, немного пришлось повозиться с подбором гасящих резисторов в первичке. Ну туда еще фильтр до кучи просится. РГ пока обыкновенный копеечный китаец, прикидываю или Альпс или скорее Att7.

Спасибо Назару, спасибо Толе (печатная плата как-то мне напомнила Пикардиан, что собирал лет 7 назад).
The following 1 user says Thank You to Khom for this post:
  • wired (07-26-2020)
Ответ

Рад, что наборчик понравился, Назару распект за отличную схему!
Ответ

Здравствуйте,
для использования наушников Denon d7100 (25ом, 110дб) использовать дефолтные настройки усилителя или изменить ток?
Ответ

Едет, моя радость! (радостно потирает кривые ручонки).
Ответ

Подскажите, пожалуйста, как все же сделать ку=3 в случае с мостовым подключением (2 платы).
Ответ

Позволю себе предположить, что абсолютно точно так же, как и в обычном варианте - соотношением сопротивлений R2 и R3 + R4, только на обеих платах одновременно. Или я неправ?
Ответ

В обычном варианте r3 и r4 (и r6 r28) рекомендовали заменить на 4к и ку становился действительно 3. Здесь это не работает. Ку вырастает до 4.
Ответ

(08-25-2020, 02:49 AM)dmkbox Написал:  Здесь это не работает.

Разрешите я украду это в свой личный цытатнег и впоследствии буду использовать как оружие массового поражения высшей нервной деятельности?
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • Altor Audio (08-25-2020)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)