Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Да, они там есть.

Nobody Is Perfect
Ответ

Jenko ты там слушал Alpha RV24, правда высокоомные что сильно ухудшает звук, но тем не менее что о них скажешь?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Jenko ты там слушал Alpha RV24, правда высокоомные что сильно ухудшает звук, но тем не менее что о них скажешь?
И RV24 и RV16 мне очень понравились. Некоторых может смущать производитель, конечно:)
Керментные – класс, но дороговато. Пластиковых я слушал 2(старый комплектный панасоник из Пэцыка и новый комплектный потц-милионник), первый вообще не очень, а второй в общем норм.
На ЦАПах всё-равно круче. Ещё и ослабление побольше, что удобно, если наушники разные.
Ответ

Попробовал послушать. Поставил временный радиатор - пластину 8х8 см из алюминия, прикрутил 10 кОм регулятор (какой попало) подключился. В наличии было 3 источника и трое наушников. Сразу звук показался безбАсовым, серединистым, каким то неинтересным и надоедливым. Выход с HDMI звучал гораздо лучше, переключаясь с одних наушников на другие тенденция подачи звука не менялась. Переключился с цапа к хорошей ЗК RME, потом к встроенному в комп звуку. Встроенная в таком варианте подключения играла лучше. После решил выкинуть потенциометр и подключится напрямую. Тональный баланс сразу поменялся появился объем, середина ушла из акцента, звук начал цеплять, стало больше деталей, ну и конечно полезла цифрятина от софтового РГ, но в общем так звучало лучше, особенно с RME. Испортить звук оказалось очень легко, теперь конечно выбор потенциометра еще больше напрягает. Но вообще у усилителя есть тенденция выпереть середину. Совершенно другой потенциометр, тоже низкого качества вёл себя примерно так же. Хочется верить, что причина в резистивном слое, а не в согласовании его с входом ОУ. Радиатора 120 кв см категорически мало, приходилось на него постоянно дуть. Защита работает, но срабатывает долго. При подаче на вход усилителя 1.5 вольт с батарейки + срабатывает примерно 1.5...2 секунды, а минус 0.5 секунды. Задержка подключения наушников к усилителю при подаче питания примерно 3 секунды. С трансформатором TEZ16/D/15-15V питание после резисторов 7.5 Ом по 14.3 вольта при сетевом 230
Ответ

ActiveStalker Написал:Выход с HDMI звучал гораздо лучше, п


Через что?

ActiveStalker Написал:Встроенная в таком варианте подключения играла лучше.

Хм, что-ж там за встроенная такая, что играла лучше внешней RME?
ActiveStalker Написал:Переключился с цапа к хорошей ЗК RME, потом к встроенному в комп звуку. Встроенная в таком варианте подключения играла лучше. После решил выкинуть потенциометр и подключится напрямую. Тональный баланс сразу поменялся появился объем, середина ушла из акцента, звук начал цеплять, стало больше деталей,

Вот что потц животворящий делает! (с).
Ответ

Релейный АТТ7, я так понимаю, нужно резисторы пересчитывать полностью?
Ответ

а что это такое?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:а что это такое?
Релейный ("никитинский") РГ от Антекома с Веги.
Ответ

Это такой спорт на Веге? Сделать свой "никитинский" регулятор громкости?
Ответ

russ3000 Написал:нужно резисторы пересчитывать полностью?
резисторы и конды в ОС пересчитай

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Black_Jack Написал:Это такой спорт на Веге? Сделать свой "никитинский" регулятор громкости?

Ну он (Антеком), вообще-то его сделал 10 лет назад, и это одно из самых популярных вегалабовских изделий, если не самое.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Black_Jack (04-20-2021)
Ответ

Altor Audio Написал:Через что?
Через видеокарту. Какой там цап - не знаю
Altor Audio Написал:Хм, что-ж там за встроенная такая, что играла лучше внешней RME?
Она играет гораздо хуже чем RME и цап, но с эффектом от потенциометра спелась благодаря своей мутности и задавленности на СЧ.

Altor Audio Написал:Вот что потц животворящий делает! (с).
Реально не смешно. С той же RME через XLR симметрично подключился к обсуждаемой схеме, а громкость регулировал энкодером. Подозреваю тракт регулировки в ней не самый худший. В таком случае слышно, что ушник работает чище чем выход RME на наушники. Но лучше в смысле больше деталей, легче верх, звук глубже. Тональный баланс и количество басов примерно одинаковое.

Нашел еще 2 потенциометра 5 и 20 к, линейный и логарифмический других производителей. Подключал послушал - та же беда. Такое впечатление, что звук дико захайпасили. Субъективно - как будто герц с 200 поставили 1 порядок вниз. НЧ дают величину, объем звука. Если там всё сдувается СЧ и ВЧ начинают нервировать, а желания добавить громкости нету совсем. Похоже тут и правда нужен релейный РГ или какой - то другой еще и желательно с нулевым выходным сопротивлением. Или потенциометры сами по себе жрут НЧ, может быть метод их привязки к усилителю. Логарифм из линейного 10 к удался, бас настораживает. Где то тут уже писали что - то похожее. Было бы интересно разобраться.
Ответ

ActiveStalker Написал:Через видеокарту. Какой там цап - не знаю


Тогда не очень понял фразу "выход с HDMI" - на видеокарте есть выход HDMI, но куда с него передается сигнал и где стоит "цап", в ресивере?
Ответ

Altor Audio Написал:Тогда не очень понял фразу "выход с HDMI" - на видеокарте есть выход HDMI, но куда с него передается сигнал и где стоит "цап", в ресивере?
выход HDMI идёт на монитор, а с монитора выход на наушники. Я не вникал где стоит ЦАП. Но мне кажется он в видеокарте, а в мониторе что - то похожее на усилитель для наушников.
Ответ

ЦАП стоит в мониторе. На ХДМИ аналоговый вывод не предусмотрен.
Ответ

ActiveStalker Написал:. Я не вникал где стоит ЦАП. Но мне кажется он в видеокарте, а в мониторе

В мониторе конечно, по HDMI аналоговые сигналы не ходят, там все в цифре.
Ответ

Господа, а какой максимум тока в нагрузку, усилитель безболезненно переварит?

Только сделать это надо не так, как это делают те, кто делает не так, как надо.
Ответ

1,2А при соотвествующем БП, радиаторе и токе покоя

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • dj_mase (04-25-2021)
Ответ

Добрый день, допустимо ли использовать в БП проволочные резисторы 5вт, ток покоя будет повышен до 350 мА для совместимости с тдс-7 8ом?
Ответ

Заканчиваю сборку усилителя из набора от wired. Где соединить корпус с платой? На входных гнездах?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)