Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Макросъёмка хорошая вещь.
Ответ

Это не макро. Кстати, на фото 1206-е ёмкости странного цвета... И с пайкой конечно, беда, иногда доводится увидеть стороннюю сборку на своей плате или из кита- ну просто полная дискредитация дивайса, иначе не назовешьAngry
Ответ

Djem Написал:на фото 1206-е ёмкости странного цвета...
X7R
Ответ

Коллеги, а не пора ли сделать редакцию ПП с симметричным входом и работающим РГ?

   

И для использования с балансными мощниками пора бы сделать ПП с полноценными симметричными выходами.
Ответ

а шо, щас у нс неполноценньіе балансньіе входьі?
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...5#pid30505
РГ правда нету как и лишнего ОУ
что "лечится" отдельньім регулятором.
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Morpheus2000 (02-24-2019)
Ответ

единственно что б добавил, пару dac8043 в ОС для регулировки громкости.
управление на отдельной плате с индикатором и енкодером.
Ответ

(03-26-2018, 01:44 AM)wired Написал:  а шо, щас у нс неполноценньіе балансньіе входы?

Ну вот у меня ЦАП с симметричным выходом, как его юзать с ушником?
Не, я понимаю, что можно взять Hot+Ground и не морочиться, но хочется как-то хоть немного по уму...

(03-26-2018, 01:44 AM)wired Написал:  РГ правда нету как и лишнего ОУ что "лечится" отдельньім регулятором.

Не лечится, ибо симметричный РГ - лютый адЪ.
А ставить dac8043 в ОС - тянет за собой управление номиналом R5(который с неинвертирующего входа на землю), либо опять адЪ.

(03-26-2018, 01:50 AM)wired Написал:  единственно что б добавил, пару dac8043 в ОС для регулировки громкости.
управление на отдельной плате с индикатором и енкодером.

Ну вот и сделать плату с дифприемником на входе и dac8043 в ОС.
Ответ

Сравнивал сабж с усилителем MS Audio 1 5.
MS Audio понравился на быстрой музыке.
Пецик более аудиофильно звучит.

Кто нибудь слушал с 600-Омными наушниками, раскачает AKG K240 Sextett?
Ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста номиналы C2,C3,C29,R5 под релейный РГ Никитина.
Резисторы R2,R3,R4,R6,R28,R29 я так понимаю 10k?
Благодарю заранее.
Ответ

(04-03-2018, 02:02 AM)yolo Написал:  под релейный РГ Никитина.

Собирайте РГ на 2-килоомном комплекте отсюда:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81403
Ответ

vasya Написал:Кто нибудь слушал с 600-Омными наушниками, раскачает AKG K240 Sextett?
Слушал с обычными К240 на 600 Ом и ещё кучей других наушников, проблем каких либо не услышал.
The following 1 user says Thank You to Masa1897 for this post:
  • vasya (04-04-2018)
Ответ

BesPav Написал:Собирайте РГ на 2-килоомном комплекте отсюда:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81403

РГ у меня уже имеется, собрал давно.
Ответ

(04-03-2018, 02:55 AM)yolo Написал:  РГ у меня уже имеется, собрал давно.

Ну если консервативно оценить полосу в 1 МГц( хотя выходного фильтра для наушников нет), то при ~45 градусах шум 2-кОмного резистора составит около 6 мкВ, а 10-кОмного около 13 мкВ.

Реально это где-то в районе -100 дБВ, лично у меня средний уровень прослушивания около 0,1 Вольта РМС, поэтому 10-кОм на входе все же грубовато.
Ответ

Я вовсе не против 2 кОм, но оценка шума в полосе 1МГц для аудиоустройства выглядит несколько "щедро". C размахом так сказать.
Особенно учитывая источником скорее все является DS DAC с нойзшепером, что записи, нверняка выведеные с нойзшейпером - оба оставляющие заметное количество шума вне звуковой полосы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:оценка шума в полосе 1МГц для аудиоустройства выглядит несколько "щедро"

Сергей, ну зачем смешивать коней с людьми в одной куче?
Я ж писал за голый резюк, и то для примера.

В ЦАПе какой-никакой, но фильтр должен быть.
А вот полоска ушника щедро выходит за 1 мег, да.
Ответ

Мне то же не совсем понятен выбор полосы.
Обычно для оценки ДД звукового устройства используется полоса шума 20-20К.
Поскольку отражает полосу слышимых частот.
А что отражает полоса 1Мгц? А почему не 100Мгц?

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • nazar (04-04-2018), vd-two (04-04-2018)
Ответ

Никакой практически поименяемый фильтр не отфильтрует нойзшейпер на 44-48кГц.
Это не смешивание, а попытка показать что за слышимым диапазоном есть гораздо более весомые источники шума и их мощьность будет сконцентрирована гораздо ближе к ЗЧ чем у 10к резистора в полосе 20к-1М.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(04-04-2018, 12:24 AM)begemot Написал:  Обычно для оценки ДД звукового устройства используется полоса шума 20-20К.
Поскольку отражает полосу слышимых частот.

А я обычно требую мерить РМС шума на выходе и если не предприняты меры по ограничению полосы - то насилую инженеров до просветления.

(04-04-2018, 12:24 AM)begemot Написал:  А почему не 100Мгц?

Да там грустно будет даже при 2k.

(04-04-2018, 12:24 AM)begemot Написал:  А что отражает полоса 1Мгц?

Начало горба на графике нойзгейна.

(04-04-2018, 12:37 AM)БендеровецЪ Написал:  Никакой практически поименяемый фильтр не отфильтрует нойзшейпер на 44-48кГц.

Ага, но это вовсе не означает, что нойзшейпить нужно непременно на 44/48.
wink

(04-04-2018, 12:37 AM)БендеровецЪ Написал:  попытка показать что за слышимым диапазоном есть гораздо более весомые источники шума

И реально-то у нас остается ~60-80 дБ синада в зависимости от чуйки наушников, что по идее должно разбивать сердца страждущих?

Наверное, лучше было бы донести до потребителей, что гейна 0,1-0,3 в подавляющем большинстве случаев достаточно?
Ответ

BesPav Написал:Ага, но это вовсе не означает, что нойзшейпить нужно непременно на 44/48

Я про записи в этом формате, где либо присутвует работа нойзшейпера либо сам шум записи такой что и следы его работы и не разглядеть.


BesPav Написал:реально-то у нас остается ~60-80 дБ синада в зависимости от чуйки наушников, что по идее должно разбивать сердца страждущих

Если для анализа взять нормальную полосу в 20к это даст сколько там, 2мкВ шума, что даст 94дБ с/ш для сигнала 0.1В (если не считать другие источники), что не так и полохо. 2к канешно лучше в этом плане, на ~7дБ(опять же если бы шум этого резистора доминировал), но надобности включать в анализ полосы 20к-1М я ни как не вижу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Реально интересно отношение с/ш в полосе даже менее чем 20-20к, то бишь взвешенное по МЭК.

Ниже спектральная плотность(без взвешивания) при 2к входных. Итого с/ш 103дб относительно 1Вэфф или 115дб относительно 4Вэфф(макс на что расчитан ушник)
   

Ниже спектральная плотность при 10к входных. Итого с/ш 100дб относительно 1Вэфф или 112дб относительно 4Вэфф(макс на что расчитан ушник)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • vd-two (04-04-2018)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 11 Гость(ей)