Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Наушники простые - Beyerdynamic DT880 на 32 Ома и Audio-Technica ATH-AD700X на 38 Ом. Просто некоторые записи из _моей_коллекции_ довольно тихие.
Ответ

при стандартном выходном уровне источника сигнала в 2Вэфф, с этим усилком оба этих наушника выдадут SPL >125db!!! Это "смерть мухам" :) а вы хотите еще больше

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Видимо, у меня что-то не так. На максимуме и при хорошей записи максимальная громкость звука на границе комфорта, но уж никак не 125 дБ.
Усилок на плате третьей версии (пересчитан на 10 кОм), регулятор Волобуева на 7 реле (настроен на -87 дБ). Как-то так.
Ответ

кто источник?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Hiby R6 (производитель заявляет 2.1 В при 10 кОм нагрузки) и телефон (кстати, весьма удачный в этом плане).
Ответ

Значит у вас где то офигенный косяк.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

У меня , видимо, такой же косяк. И именно с релейным регулятором от Максима. Пробовал ставить обычный линейный переменый резистор на 10кОм, с ним все ок - запас по громкости гораздо больше.
Ответ

Ну так осциллограф/труРМС вольтметр и вперед искать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Проблема в том, что я не знаю где смотреть. Осциллограф и TrueRMS-мультиметр есть, а вот в каких точках и что именно смотреть?
Может подскажете, если не затруднит?
Ответ

Для начала проверить нормально ли ослабляет никитинский регулятор

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(05-18-2018, 06:04 AM)RRomik Написал:  У меня , видимо, такой же косяк. И именно с релейным регулятором от Максима. Пробовал ставить обычный линейный переменый резистор на 10кОм, с ним все ок - запас по громкости гораздо больше.
Естественно, лесничный регулятор Никитина, рассчитанный на сопротивление нагрузки 10 кОм и близко не является аналогом линейного переменного резистора номиналом 10 кОм.
Ответ

В чём же его принципиальное отличие, если не считать ступенчатость?
Ответ

R2=2 kOhm
Ответ

Black_Jack, если Вы про усилитель, то у меня R2 = 10 кОм. Я же написал, что номиналы изменены согласно указанным на этой (http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=3732) схеме в левом нижнем углу ("For 10k input ...").
Ответ

Проверил регулятор следующим образом:

1. Отключил регулятор от всего, запитал от павербанка и на вход подал 2.1 В постоянного напряжения с регулируемого источника. Затем мультиметром измерил напряжение на входе и на выходе при "полной громкости". В результате на входе мультиметр показал напряжение в 2.1019 В, а на выходе - 2.1021 В, то есть разница в пределах погрешности прибора.
2. С телефона подал на вход синус 1 кГц на максимальной громкости. Затем измерил сигнал двухканальным осциллографом. Сигнал на входе был 288 мВ RMS и 840 мВ Peak-to-Peak, а на выходе - 280 мВ RMS и 816 мВ Peak-to-Peak. Графики при наложении визуально совпадают один в один.

Я делаю правильный вывод, что регулятор работает нормально?
Ответ

А теперь подцепите к усю, у уся Ку=-2 соответственно на выходе должно быть в два раза больше чем на входе

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Так и есть.
Подал синус 1 кГц с телефона сразу на усилитель и получилось:
на входе - 280 мВ RMS и 816 В Peak-to-Peak
на выходе - 568 мВ RMS и 1.62 В Peak-to-Peak

Что ещё посоветуете измерить?
Ответ

Ничего, просто у вас на входе уровень совсем не 2Вэфф как вы говорили, вот поэтому и тихо.
ЗЫ Вообще слушать с телефона ересь еще та, там качество звука такое что только слезу пустить.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Как говорится, с этой мыслью нужно переспать.
Спасибо за подсказки!
Ответ

"А ларчик просто открывался..."
Представляете, HiBy в своём R6 умудрились линейный выход сделать... регулируемым! На полной громкости там 2.2 В Peak-to-Peak при подключении к усилителю. После усилителя - 4.36 В, всё как надо. Так что "дело было не в бобине..."

Кстати, это нормально, что сигнал на выходе усилителя инвертирован относительно входного?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 4 Гость(ей)