Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2

Вот здесь очень наглядно объясняется работа ОУ:
https://www.youtube.com/watch?v=_o4ScgRZtNI

Насколько я понимаю, КУ определяется соотношением сопротивлений на входе (у нас это R2) и в обратной связи (у нас это сумма R3 и R4), нумерация дана из схемы в первом сообщении (файл ClassA_HA4.GIF).
Если R2=R3=R4=2K, то соотношение 2:4 даёт нам КУ=2. Я делаю логичный вывод, что, изменив соотношение на 2:6, мы получим КУ=3.


Товарищи Nazar и Wired, внесите ясность в вопрос, пожалуйста! :)
Ответ

В простой версии контакты 1 и 3 замкнуты и тогда да соотношение R2 и R3-4 есть КУ. Но в балансе между 1 и 3 нет замыкания, там сидит нагрузка в виде источника (а в моем случае никитинский рг) с неким сопротивлением. Так что если я не заблуждаюсь - просто увеличить пары до 3к - неправильно.
Ответ

Хотя впаял вместо R3 и R28 4к - (суммарно r2-3 стали 6к, те соотношение 1:3) на осциллографе получил пик ту пик 2.88в. Наверное так и оставлю. Единственное, ничего если тонкопленка разных производителей?
И еще вопрос - КУ=4 это плохо уже по шумам?
Ответ

(08-25-2020, 03:15 AM)snb Написал:  внесите ясность в вопрос

https://www.hypex.nl/img/upload/doc/an_w...G_word.pdf

6 страница.
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • dmkbox (08-26-2020)
Ответ

Доехало таки, спаял, заработало сразу, питается от ТП-134-8, на мостике 15В, после резисторов 12, замерил температуры после прогрева, на резисторах 87, радиатор 53, конденсаторы ло 48 (радиатор от Атлона древнего).
Переживал, что на ТДС-15 играть не будет, оказалось зря, играет классно и на них и на ребенковых Синхайзерах 598, на них чуть громче.
Огромная благодарность Назару за удачную схему и Анатолию за конструктив.

Удачи и новых красивых идей!
The following 1 user says Thank You to russ3000 for this post:
  • wired (09-02-2020)
Ответ

коллеги, с Новым Годом!
идея возникла, а балансный пецик можно использовать как балансный предусилитель? ну и сохранив при этом ушниковые способности. много ли для этого доработок?
Ответ

Господа, такой проблем возник. Решил собранный усилитель пересадить из макетного корпуса в постоянный. Собрал, постоянка на выходе нет (2 мВ). Оставил для теста на сутки включённым. Прихожу, а усилитель в защите. На одном из каналов +8 вольт. Транзисторы проверил, не пробитые
Получается LM-ка под замену?

Только сделать это надо не так, как это делают те, кто делает не так, как надо.
Ответ

Можно сделать, что бы контроль НЧ на Sony MA900 был получше? Может еще ток покоя снизить, или не поможет?
Ответ

Подключите наушники хоть к киловатному усилителю и Вы услышите тоже самое. Уже сто раз объясняли, что наушники эти искажают на НЧ. Никакой "контроль" им не поможет.
Ответ

vasya Написал:Можно сделать, что бы контроль НЧ на Sony MA900 был получше?
да, скрутить ручку громкости влево.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

_Ур_ Написал:Подключите наушники хоть к киловатному усилителю и Вы услышите тоже самое. Уже сто раз объясняли, что наушники эти искажают на НЧ. Никакой "контроль" им не поможет.
Что, сильно искажают? Слышал, что без резисторов они хуже играют. И что усилитель тяжело подобрать к ним.
На мой слух, искажения с громкостью появляются.
Просто на ушнике от Люксман лучше НЧ были.
Ответ

vasya Написал:Что, сильно искажают? Слышал, что без резисторов они хуже играют.
там толстопленочные смд в небольшом корпусе

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

vasya Написал:Что, сильно искажают?
Сильно.
vasya Написал:Слышал, что без резисторов они хуже играют.
Я их слушал в общей сложности часа два на протяжении года, из них полчаса с резисторами (то бишь, как есть). После выпаивания резисторов искажения никуда не делись.
vasya Написал:На мой слух, искажения с громкостью появляются.
Разумеется. Если слушать очень тихо, то искажений нет.
vasya Написал:Просто на ушнике от Люксман лучше НЧ были.
Значит Вам нужен Люксман
The following 1 user says Thank You to _Ур_ for this post:
  • naroznyv (01-28-2021)
Ответ

_Ур_ Написал:Разумеется. Если слушать очень тихо, то искажений нет.
я и на "средней" громкости не слышу НЧ искажений. Удаление резиков строго обязательно для этих соней

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

dj_mase Написал:Получается LM-ка под замену?
Восстановил усилочек. Оказалось, мой косяк. Без большого опыта пайки SMD образовался непропай.
Ещё вопрос, температура в закрытом корпусе овер 50 градусов. Насколько это критично для долговременного использования? Или резать вентиляцию?

Только сделать это надо не так, как это делают те, кто делает не так, как надо.
Ответ

naroznyv Написал:там толстопленочные смд в небольшом корпусе
В моих, уже фольга и тонкопленка в "больших" корпусах.
Без резисторов мелодичнее вроде, но не так четко
_Ур_ Написал:Значит Вам нужен Люксман
.
За такие деньги не нужен. И габариты. Наверняка есть недорогая схема под эти наушники. Сабж, вон, играет не хуже фирменных.
Ответ

dj_mase Написал:Ещё вопрос, температура в закрытом корпусе овер 50 градусов.
Так 50 немного. В моем, градусов под 70 примерно было. Чему там перегреваться?
Ответ

Если 50-без проблем.
Если 70-могут быть нюансы.
Это критично только для элекролитов. Если они 85градусные и 1000 часовые.
В некоторых случаях-для диодов. Тут недавно удивился. Если большой обратный ток и к ним приложено приличное обратное напряжение.
Хотя бы вольт 15-20. Некоторые из диодов в мелких кузовах при этом начинают прилично разогреваться

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Тут недавно удивился. Если большой обратный ток и к ним приложено приличное обратное напряжение.
Хотя бы вольт 15-20. Некоторые из диодов в мелких кузовах при этом начинают прилично разогреваться

Обычные или Шоттки?
Ответ

Шоттки. У некоторых довольно большой обратный ток. И он существенно возрастает при температуре.
Ну а дальше - мощность рассеивания получается приличной, само разогрев и ...

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)