Усилитель для наушников, из балансного входа! Помогите!

denisknk Написал:SGND - это сигнальная земля? Не одно и тоже что и просто земля обозначенная треугольничками

1) это что? Вход баланса, горячий и холодный?
2) там в углу SGND это в землю?
3) потенциометр, первый вывод на землю, второй и третий соответственно рисунку?
4) тот же вопрос что в 3
5) катушка индуктивности, дроссель? Какой номинал? Для меня не понятно
6) это что, наушники +-? А почему 16 ом написано?
7) второй Оу как я понял из четырёх, но от куда он берёт сигнал, и куда даёт?


-извиняюсь за столь очевидные вопросы, просто для меня это реально не понятные вопросы

SGND-это виртуальная земля. Т.е. она земля для переменного тока, но по постоянному-1/2 питания.
Это достигается тем что R24 и R25 делят напряжение питания пополам, а С13 заземляет это по переменному току.
Таким образом для схемы с однополярным питанием получается то что для схемы с двухполярным было бы просто землёй.
1. Да, только не вздумайте ставить R16 и R15 по 10 Ом. Эти резисторы для эмуляции источника сигнала при моделировании, их лучше
оставить в схеме, но изменить номинал на 50К-100К.
2. Нет, не в землю а в соединение R24 и R25.
3. Нет, не в землю а в соединение R24 и R25. SGND это отдельный провод, он только называется похоже на землю, поскольку имеет смысл
виртуальной земли. Но физически-это отдельный провод.
4. Аналогично
5. Это 4 микрогенри. Один из вариантов-витков 20-30 проводом 0.3-0.4мм диаметром 6-8мм. Нужен для того чтоб развязать усилитель
от влияния импеданса наушников на частотах значительно выше звуковых. Чтоб не засвистел.
6. Имеется ввиду что левый и правый наушники включены в параллель. У Вас же моно. 32 || 32=16
7. Не понял вопроса

Спрашивайте, не стесняйтесь.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • denisknk (09-30-2018)
Ответ

begemot Написал:7. Не понял вопроса
Наверно вопорс был "что такое инвертирующий усилитель?" Или, точнее — интегратор, там же
Ответ

denisknk Написал:
Black_Jack Написал:Миль пардон, но может будет оптимальнее купить что-то готовое?

Может и так, есть только такие штуки, но их привезти нужно, а это ещё доп расходы, хотя выглядит круто. https://www.amazon.com/Behringer-P2-BEHR...B076KD6MWT

Я так понял, что Вам надо несколько усилителей.
Если подумать, что при самотоятельной сборке надо еще и корпуса (пилить, сверлить) и время на пайку, на сборку... то стоимость в 40 у.е. за Берингер представляется
очень заманчивой.

P.S.
Ну... разве что Вам интересно спаять\собрать усил. именно самостоятельно...
Ответ

begemot Написал:. Нет, не в землю а в соединение R24 и R25. SGND это отдельный провод, он только называется похоже на землю, поскольку имеет смысл
виртуальной земли. Но физически-это отдельный провод.
4. Аналогично
За сигнальную землю в принципе услышал, но 3 и 4 вопрос был ещё или то потенциометр, и подключается ли он так как я нарисовал? (вот те 2 кружочка это вид потенциометра сверху) и они оба 10к логарифмические? И что они регулируют?
7) вопрос был что это вообще за кусок схемы, как я понял обозначено V2 - батарейка 8 в?
И ещё, а то что обозначено треугольничками (типа земля) в 2х полярной схеме сидело бы на минусе?
Спасибо!
Ответ

Black_Jack Написал:сть у них и более дешевая модель
https://www.amazon.com/Behringer-PM1-BEH...B01AP92YB8

Я на неё смотрел, но там вроде это только регулировка громкости или что, потому что ниже в описании написано
"It is important to note that PM1's XLR input is not designed to accept balanced line signals taken directly from your mixer" одно это предложение делает сей давайс не пригодным)
Ответ

Я, позже разобравшись, потер свое сообщение... но немного не успел :)
Ответ

Оприделитесь надо ли тот лимитер что я рисовал или нет, я нарисую тогда более полную схему.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Оприделитесь надо ли тот лимитер что я рисовал или нет, я нарисую тогда более полную схему.

Вообще лимитер нужен, а темброблок видится что нет, так как у нас есть возможность подкрутить эквалайзер на каждой линии, а вот лимитер нужен, не нужен компрессор, а нужен именно лимитер, который бы работал жёстко, при достижении какой то заданной громкости он бы просто отрубил сигнал, это как бы важная часть)
Ответ

Вечером нарисую.
Какой макс сигнал может выдать пульт?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Вечером нарисую.
Какой макс сигнал может выдать пульт?

Про сигнал читал, но вроде не нашёл ничего, посмотрю ещё, пульт behringer x32 если что, но из того что я видел в инструкции это +4db обычный сигнал, и +21 dB клипующий, другой инфы вроде нет, но наверное было бы идеально иметь какой-то подстроечник внутри, чтобы я уже по факту мог слушать, и настроить перед тем как в коробку все оформить.
И ещё вопрос, а может можно использовать что-то типа OPA2134, или OPA1664? А то этой 4172 днем с огнём не найти, а эти я нашёл под заказ за пару дней, или можно что-то другое на подобии
Ответ

dBm или dBu или че там? просто dB ничего не говорит.

Впринципе можно, но будет заметно хуже т.к. не одна из них особо низкоомную нагрузку не тянет. 2134 еще и потребляет заметно больше.
OPA4172 и TLV4172 это принципе одно и тоже для этого случая. Двойные будут соотв 2172, одинарные 172. Еще двойные продаются под псевдонимом OPA1688

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:dBm или dBu или че там? просто dB ничего не говорит.

Впринципе можно, но будет заметно хуже т.к. не одна из них особо низкоомную нагрузку не тянет. 2134 еще и потребляет заметно больше.
OPA4172 и TLV4172 это принципе одно и тоже для этого случая. Двойные будут соотв 2172, одинарные 172. Еще двойные продаются под псевдонимом OPA1688

Вы правы, dBu, вот ответ из забугрового форума "It indicates that the nominal and maximum non clipping output levels on XLR outputs are +4Bu
and +21dBu respectively"
Ответ

Пульт может выдать максимально стоко, скоко ограничено напряжением питания. Отсюда и 21dBU, т.е порядка 8.5В RMS.
Кстати, для 15В питания при балансном выходе это как то маловато, должно быть на 5-6 дБ больше или выход небалансный.
Или питание не 15В а 12В.
Это ничего не значит, в данном случае надо исходить из того скоко надо получить на выходе ушника.
Что соответственно определяется чуйкой ушей. И максимально допустимым давлением ушей при перегрузке.
При этом номинальный выход надо наверно считать порядка 0dbU-4dbU. По крайней мере не больше.
Для того чтоб прикинуть какое усиление должен иметь ушник при РГ установленном в 100%.
И небольшой запас чтоб можно было установить РГ на 11. :)

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну с теми наушниками регулятор и так скорее всего будет на 11, а то и меньше. Может иметь смысл добавить на входе переключатель чуствительности.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ну с теми наушниками регулятор и так скорее всего будет на 11, а то и меньше. Может иметь смысл добавить на входе переключатель чуствительности.

В зависимости от используемых наушников? Мне кажется данные манипуляции излишни) та схема что я выложил выше, собранная одним дедушкой, работает себе и все, там даже не было регулятора громкости, просто выходной уровень подстраивался)
Ответ

Ну шото типа приблизительно вот так. Ращитывал на питание либо от двух литиевых последовательно либо от кроны. Ну тоесть 7...9В
Лимитер немного упростил и его минимальный уровень теперь около 0.6В. Потом можно переделать немного если сильно надо.
Впринципе при +4dBu можно было бы даже дать немного усиления, но не думаю что это в реальности потребуется. Опять же можно потом поменять пару номиналов.
На входе можно еще кинуть по 1к последовательно для лушей фильтрации всяких радиостанций. Еще можно добавить по 10p паралельно R3 R16 R17.
Не показаны емкости по питанию. Если питаться от литиевых аккумов то можно обойтись одним конденсатором 100-470мКф припаяным прямо на ноги 4172. У кроны будет ощутимое внутреней сопротивление, так что паралельно ей хорошо бы поставить еще одну емкость побольше. Ну типа тех же 4700u.
Для перестраховки можно добавить диод по питанию. Ну мало ли как кто аккумы воткнет.
Надо бы еще понаблюдать не утащит ли лимитер сигнальную землю при длительном ограничении на НЧ. Если что то впринципе должно быть устранимо выбором номиналов.
Может понадобится "подкрутить" немного С2 С3 и R10 R11 в лимитере.
Собрать можно в стиле "мертвого таракана" (ну это если надо пару штук). Мелкосхемы приклеиваются ногами вверх на фольгированом текстолите. Ну и все остальное аналогично. Сама фольга используется как земля.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • denisknk (10-01-2018)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Ну шото типа приблизительно вот так. Ращитывал на питание либо от двух литиевых последовательно либо от кроны. Ну тоесть 7...9В
Лимитер немного упростил и его минимальный уровень теперь около 0.6В. Потом можно переделать немного если сильно надо.
Впринципе при +4dBu можно было бы даже дать немного усиления, но не думаю что это в реальности потребуется. Опять же можно потом поменять пару номиналов.
На входе можно еще кинуть по 1к последовательно для лушей фильтрации всяких радиостанций. Еще можно добавить по 10p паралельно R3 R16 R17.
Не показаны емкости по питанию. Если питаться от литиевых аккумов то можно обойтись одним конденсатором 100-470мКф припаяным прямо на ноги 4172. У кроны будет ощутимое внутреней сопротивление, так что паралельно ей хорошо бы поставить еще одну емкость побольше. Ну типа тех же 4700u.
Для перестраховки можно добавить диод по питанию. Ну мало ли как кто аккумы воткнет.
Надо бы еще понаблюдать не утащит ли лимитер сигнальную землю при длительном ограничении на НЧ. Если что то впринципе должно быть устранимо выбором номиналов.
Может понадобится "подкрутить" немного С2 С3 и R10 R11 в лимитере.
Собрать можно в стиле "мертвого таракана" (ну это если надо пару штук). Мелкосхемы приклеиваются ногами вверх на фольгированом текстолите. Ну и все остальное аналогично. Сама фольга используется как земля.

Вообще круто, буду пробовать, вижу что вы рисовали так чтоб я понял, и действительно, взглянув на это все, пока не имею вопросов, остаётся только пробовать!! Огромное спасибо!!
Ответ

Меня терзают смутные сомнения по поводу лимитера. Он же будет щёлкать половинкой питания при каждой перегрузке и выходе из неё. Нет?

Nobody Is Perfect
Ответ

Я не совсем понял что именно будет щелкать.
Мне кажется там скорее при запуске будут всякие приколы.

Забыл добавить - все 100u и 4700u конденсаторы полярные.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Надо глянуть, может я чего не понял.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)