"The Wire" усилитель для наушников

Я потерял нить происходящего. По моему Вы опять пошли по новому кругу.
Я бы разводку делал не так.
dmytro19841 Написал:добавил индуктивность и Цобель
Это хорошо. Сразу после изменений - схему в студию.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ок. Индуктивность 3х катушечная. У 2х я не знаю, как выводы идут


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ

dmytro19841 Написал:Индуктивность 3х катушечная
А что это за звер?
Если Вы хотите синфазник, как это сделал Назар, то в Вашем варианте с моноблоками надо делать немного не так.
Оно на схеме выглядит как бы логично, но поскольку наушники имеют общий земляной провод-возможен дисбаланс.
Т.е. токи левого и правого и сумма земляных должны работать на один сердечник.
Цобель надо включать на выходе усилителя. Он в первую очередь предназначен для того, чтоб усилитель на ВЧ работал на вполне определённую нагрузку.
Для обеспечения предсказуемых условий обеспечения устойчивости в раёне единичного петлевого усиления. Если он конечно нужен.
Если хотите-можно включить ещё один после синфазника. Или вообще не включать.
Наводка на кабель ушей будет в первую очередь синфазной. Насколько эффективно будет работать цобель, включённый дифференциально-х.з.
Ну в принципе-импеданс поменьше, величина дифференциальной наводки конечно поменьше. Но источник-то же относительно низкоомный.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:имеют общий земляной провод-возможен дисбаланс.

Я бы сказал что гарантирован. И на измерениях сразу это будет видно.

Сделать два канала на одной плате и прекратить этот мазахизм. Я понимаю что сечас на всяких пцб-вэй заказ двух плат 50х50мм дешевле чем одной, скажем 50х70мм, но не так что-бы сразу разориться. К тому же если подходить с умом все это хозяйство можноо акуратно всунуть и в 50х50. И если нужен дополнительнй теплоотвод - припаять пару медных полос к фланцу или плате.

Глядя на схему могу сказать что ничего из указаных проблем с корекцией и входом не было адресовано.

Расположение входа/питания/конденсаторов питания/выхода как было через Ж (с большой буквы) так и осталось.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Сделать два канала на одной плате и прекратить этот мазахизм. Я понимаю что сечас на всяких пцб-вэй заказ двух плат 50х50мм дешевле чем одной
Вроде 10х10см везде бесплатные. туда можно упаковать 2 канала, реле, разъём, РГ на цапе и входной фильтр :)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Я понимаю что сечас на всяких пцб-вэй заказ двух плат 50х50мм дешевле чем одной, скажем 50х70мм,

Уже давно цена 50х50 и 100х100 одинаковая.
Ответ

Тогда темболее надо перестать создавать себе же проблемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ок, подвинул. Резисторы 2,2 ом условно не показаны. Фильтр и коррекция поверх R2, R4. Возле выводов питания буфера 10 мкф и 1 мкф.
Цобель у выхода. Индуктивность возле джека.
Что не так с расположением?
Стерео на одной плате слишком сложно.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ

R2 поставить перед R1. Корекции просто поверх R4 может быть недостаточно.

Я если чесно устал уже обьяснять где и что распологать и заземлять. Предлагаю последний и самый простой в обьяснении вариант. После чего я умываю руки. Взять землю выхода от точки где заземляется вход. Если это непоонятно то я не знаю что тогда понятно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Обьясните, пожалуйста, когда землю нагрузку подключают ближе к земли входа, а когда ближе к земле питания.
Как надо защищать вход от влияния выхода.
У меня просто всё перемешалось в голове.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

В случае не диф подключения потенциал земли входа должен либо соответствовать потенциалу земли входа либо отличатся от него на величину пропорциональную сигналу. Если в эту величину будут подмешиватся компоненты содержащие гврмоники сигнала, как в случае звземленных в немного разных точках конденсаторов питания, то все это наарямую попадает в выходной сигнал. Самый простой способ от всего этого избавится - взять землю выхода от входа.
Про какую защиту влияния выхода на вход идет речь? В подобных схемах никакова такова притворного влияния нет.
Строгой необходимости двигать реле со всем его хозяйством нет. Просто над отверстие (дырку) для земляного провода выхода перенести ко входу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • dmytro19841 (09-02-2019)
Ответ

Да какая разница де там земля и все прочее, "двойное моно" при SE входах и выходах это жопа изначально :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Ну чисто теоретически если вход и выход это одна точка и нет ёмкостной связи через трансформатор то нет все так печально. Но канешно это из серии как сделать сложнее и хуже.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вы просто не понимаете значение выражения "двойное моно". Это когда устройством могут пользоваться одновременно два человека, слушающих моно сигнал. Удобно + каждый может слушать что-то свое. Или для двух, глухих на одно ухо, человека.
Иногда у наушников переламывается провод, и один из каналов перестает работать. В таком случае, двойное моно - незаменимо, и позволяет сэкономить на покупке новых наушников - можно использовать пару поломавшихся.
А еще, двойное моно можно использовать как просто моно, но с redundancy - если одно моно выйдет из строя, то переключаемся на другое моно.

Ну и топология разводки земли в форме большой буквы Ж - штука вполне популярная)



*** еще несколько страниц, и мы переберем все возможные вариации расстановки деталек, которых 7-8шт (коннекторы - тоже детальки).

Аминь.
Ответ

А короткий тракт — это больше хорошо или плохо?

   

Перед ним — входной дифф->se + lowpass фильтр, r201-203 от другой схемы
Ответ

Нехватает апсемплера/шейпера и референса, тогда будет короткий :)

Аминь.
Ответ

Немного поправил многострадальную платуBlush
1. Перенес выход ближе к входу, так мешать не будет, или лучше на нижний слой дорожку?
2. Земляной полигон возле блокировочных конденсаторов подрезал дорожками питания С4, С9, имеет ли смысл делать это для защиты входа от шума, или лучше вернуть питание на верхний слой?
3. Если соеденить Gate полевика в защите обоих каналов, будут ли срабатывать обе защиты при появлении постоянки на входе одной из них?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ

3. Лучше соединять истоки выходных транзисторов, тогда постоянные времени RC на затворах не будут влиять друг на друга. Типа-монтажное или. Если конечно один транзистор может драйверить 2 реле.

Nobody Is Perfect
Ответ

Не понимаю. Здесь или оба полевика закрыты должны быть (в одном из каналов постоянка/нет питания), или оба открыты (в обеих ОК), скорее логическое "И". Если истоки соеденять, то там всё равно земля, 2n7002. Если стоки, то при неисправности в одном из каналов оба реле будут всё равно работать, что нежелательно :)
Может соеденять биполяры на входе защиты после LPF?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Вы правы, логика немного не та получается.
Тогда да, надо соединять затворы. Колекторы детекторов высокоомные, ток пока транзисторы детектора не сработают не течёт.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)