"The Wire" усилитель для наушников

cozycactus Написал:а мою разводку
Здесь надо начинать со схемы. Питание ОУ полезно развязать от силового поставив резисторы несколько Ом и электролит 120-220мФ с небольшим ESR

Nobody Is Perfect
Ответ

Значит, сужение земли по верху резистором и перекрытие одного из путей дорожкой поощрит НЧ возвратный ток частично пойти под ОУ и входом?
Сужений земли 5 мм и менее следует избегать?
Замена развязывающих резисторов на 2512 улучшит ситуацию?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

dmytro19841 Написал:Значит, сужение земли
Да, примерно так. Разница, кстати, может быть очень мала. Но качественно-да.
Поэтому уже само адекватное расположение играет большую роль.
Вот когда по тем или иным причинам расположить оптимально не получается-надо принимать дополнительные меры.
dmytro19841 Написал:на 2512
А зачем? Я как раз предпочитаю компоненты с минимальными размерами, чтоб минимизировать паразитки.
Резистор надо выбирать исходя из допустимой мощности рассеивания

Nobody Is Perfect
Ответ

Просто вырез под ними больше и дорожки короче выходят.
Паразитные емкость индуктивность съедят это?
Ответ

Стоит вернуть как было?
Что поправить в плате ещё
Ответ

Я не вижу смысла в больших.

Ну вроде с 2 мя конденсаторами разобрались.
Теперь можно посмотреть на то что происходит с левой половинкой платы.
Вход, выход, заземление резисторов ОС...
Там правда немного больше детальков... :Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ

Вход и ОС землить на оба слоя, или только нижний?
Выход на краю. Вход переносить, значит резать землю сверху
Как лучше расположить, не знаю
Ответ

Что поправить перед заказом?
Ответ

Подождите, левую половинку ещё начать и кончить.
По ближе к выходным посмотрю.
Надо подумать как бы сделать чтоб земляной возврат от выходного провода
не пересекал всю разводку. Ну и расположить входной делитель, землю делителя ОС
и землю входа так чтоб они сходились практически в одной точке. Это как бы основная опорная точка.

Nobody Is Perfect
Ответ

Кое- что получилось , хотел землю сверху поправить...
Пришлось пойти на извращения


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ

Уже лучше. Ещё немного кой чего переместить и кой где подрезать.

Выход просто вниз, кончик загибать не надо. Землю выхода-туда где сейчас вывод выхода и немного влево.
R1- развернуть на 90 градусов и вход -немного вниз, вправо, там где будет вывод R1.
Землю входа-слева от входа, в зад за реле её засовывать не надо.
Потом чуть подрежем землю чтоб всё текло куда надо

Nobody Is Perfect
Ответ

Ок, поправил. Подключение земли на входе как есть оставить?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ

Опорную точку земли переместить как на рисунке немного вниз влево. R2 и ёмкость развернуть на 90 градусов и ту да же подсоединить R4.
Обрезание вокруг неё делать не обязательно, просто через неё не должно течь ничего лишнего.
Провода питания к резистору С4- можно потоньше, большого тока там нет и кроме того стоит резистор.
R15, С13 перенести левее. Под микросхемой они не к чему, тем более что заземление должно быть ближе к земле выхода.
Я не понял куда потерялся разьём питания, дорисовал примерно там где он предполагается.
Разрезать землю, есесьно в обоих слоях. Но без фанатизма. Так чтоб ток выходной земли к земле источника не пересекал вход с его землёй.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

Это что-то получается оу будет прямо в петле контура выходного тока, я бы уменьшил площадь, тем более что это здесь элементарно
Ответ

Не должно. Там справа от ОУ току течь не куда, всё должно быть разрезано. Выходной ток потечёт снизу вдоль разреза, а потом направо вверх к земле питания.
Конденсаторы питания, включая керамику, должны землиться справа от разреза. Земляной ток входа течёт вниз , потом направо. Т.е. у входной земли только потенциал слегка плавает, в зависимости от выходного земляного тока.
Но от этого никуда не денешься в не дифференциальной схеме.
Разводка конечно не очень читабельная, удобней когда в 2-х слойке сигналы в основном разводятся в одном слое, земля в другом. Здесь же основные опорные слои время от времени как бэ меняются местами.
Но в общем не криминал, просто легче ошибиться.

Nobody Is Perfect
Ответ

Я про другое, выходной ток с вырезом в земле как в посте #173 течёт как голубая загогулина:
   

А если разрез сдвинут по серой стрелке, то площадь контура уменьшится в разы
Ответ

Влепить выход между ЛМЕшкой и защитой, всеравно ж проводами подключать - какая разница куда)) хотя аналогичным образом можно разрезать, превратив подключение выхода в две дорожки (или чуть более извращенную структуру с контролем геометрии электромагнитного поля).

Аминь.
Ответ

mellowman Написал:Я про другое
Я не вижу пути протекания тока в районе буфера при той разводке которая сейчас. Если переделать разводку под буфером без прыгания земли из слоя в слой (если получится)-да, так будет безусловно лучше.
Но объяснить как это конкретно сделать-я пас. Проще развести самому.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Но объяснить как это конкретно сделать-я пас. Проще развести самому.
Это точно! :)
Ответ

Так лучше не будет?
С учётом разрезов, должно лучше потечь. Земля вся вниз.
Питание к ОУ перемычками?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)