KiCad-good/no-good
#81

Ага. По сути, если отверстия и дорожки на грани разрешения-это позволяет увеличить надёжность

Nobody Is Perfect
Ответ
#82

begemot Написал:Это выглядит примерно так.
[attachment=7819]
Довольно полезная штука при мелких отверстиях и узких дорожках.
https://community.cadence.com/cadence_bl...and-tapers
В кикаде teardrop поплавнее был, как настоящая капля. В 5.1 использовал пару раз, работало
Ответ
#83

Попробовал шестую версию. Практически то-же самое что и экспериментальная 5.99 несколько-месячной давности.
Немного дополнилось меню в PCB редакторе. В основном после установки дополнительных утилит из Plugin and Content Manager из менеджера проекта.
Plugin and Content Manager добавили в 6.00 менеджер проекта. Что вообще говоря удобно. Т.е. "официальные" аддоны добавлять стало легче.
Interactive HTML BOM работает без проблем. так же как и раньше. Очень удобная штука для сборки. Монтажнику не надо ничего инсталлировать, просто открывается
сгенерированный HTML файл в обычном броузере и виден и БОМ и сборочный чертёж (авто-сгенерированный из PCB).
Но мне нужен был ещё и CSV BOM, чтоб было удобно редактировать заказ детальков.
Раньше я пользовался KiBOM_CLI https://github.com/SchrodingersGat/KiBoM Но на 6-й версии он у меня перестал нормально работать.
В результате поисков наткнулся на kifield https://pypi.org/project/kifield/
Запускать надо из командной строки, что не очень удобно. Но зато он сохраняет данные из всех "data fields" компонента.

Nobody Is Perfect
The following 3 users say Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (12-29-2021), Black_Jack (12-29-2021), Nick (01-01-2022)
Ответ
#84

Кстати, а как народ работает в КИКАД'е с разными вариантами БОМ'а.
Часто надо иметь возможность переключатся между разными вариантами БОМ. Желательно чтоб это был не просто изменённый CSV, а было бы видно на схеме.
Я не увидел никаких возможностей, кроме как скопировать проэкт в другую директорию и там его редакторовать.
Но это как то громоздко.

Nobody Is Perfect
Ответ
#85

В кикаде всё кроме нарисовал-и-выбросил громоздко. Я делал отдельным field'ом, при экспорте в csv в екселе убирал лишнее.
Ответ
#86

Есть ли возможность проверить есть ли в схеме компоненты, которым не назначены футпринты? (последний Кикад)
Есть ли возможность автоматически упорядочить названия всех элементов?
Ответ
#87

Посмотреть в футпринт ассигмент туле
аннотейт схематик

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • ActiveStalker (12-23-2023)
Ответ
#88

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Возможно ли в КиКаде соединять полигоны с сетью? Например если например полигон - это шина питания которую нужно подключить к другим точкам этой цепи на схеме и они находятся вне зоны? Ну или если нужно соединить два полигона одной сети на разных слоях через виасы например?
Ответ
#89

Ессно что можно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#90

(01-19-2024, 01:31 AM)nazar Написал:  Ессно что можно
Так я и не сомневался. С соединением через VIAs все просто, им можно назначить сеть полигонов, тогда они с ними соединены. А вот как начать вести дорожку от полигона до следующего элемента, чтобы дорожка и полигон стали частью одной сети я не нашел способ. Ну если нет желания специально для этого ставить виас. Как такое можно сделать? K слову дорожке тоже можно назначить сеть и начать вести ее от полигона. Но мне кажется что это не лучший вариант
Ответ
#91

Ну так рисуете полигон, потом указываете что он принадлежит к тому соединению (net) к которому Вы планируете его присоединение. Потом ведете от него дорожку куда и как хотите, Эта дорожка автоматом подключена к исходному соединению, поскольку начинается от принадлежащей ему заливки. Это так работает почти в любой разводилке. И в Кикаде.

Nobody Is Perfect
Ответ
#92

(01-19-2024, 09:43 AM)begemot Написал:  Ну так рисуете полигон, потом указываете что он принадлежит к тому соединению (net) к которому Вы планируете его присоединение. Потом ведете от него дорожку куда и как хотите, Эта дорожка автоматом подключена к исходному соединению, поскольку начинается от принадлежащей ему заливки. Это так работает почти в любой разводилке. И в Кикаде.

В этом всё и дело, что не получается так. Я создаю полигон, назначаю ему "net" потом веду от него дорожку, а она автоматом не подключается к этой сети. То есть нужно дорожке принудительно присваивать сеть полигона, тогда всё работает. И еще не могу найти инструмент, если такое есть, чтобы подсветить всю сеть "net", все дорожки и соединения.
Ответ
#93

smd pad можно поставить на этот полигон, тать ему нет, и от него уже вести дороку.
хотя я не очень понимаю. зачем это делать. куда идет жта доролджка? Если к какому-то компоненту (его пэду) то от него надо вести к полигону, тогда все подключится.
Если дорожка " в никуда" (типа защитное кольцо, экран и т.п.) - то как написал выше, с доп. пэдом на полигоне.
Ответ
#94

Да, при желании всё ко всему подключается. Еще бы навыки иметь как всё это оптимально разводить... А если их нету и нет образцов, то это немного сложнее.
Ответ
#95

   
Все работает
См. архив, свойства коппер зон.

Хайлайт
   

P.S.
Кстати, а Ваши полигон и дорога в одном слое (одного цвета, по-простому)?


Файлы вложений
.zip poly_test.zip Размер: 23.43 KB  Загрузок: 0
Ответ
#96

Спасибо, я уже разобрался. Нет проблем подключить дорожки к любым сетям виасам и полигонам. Щас другая проблема... Опыта рисовать всё это нехватает, но результаты есть, хоть и достаточно медленные. А вообще со сквозной верификацией делать разводку кайф. Выбрал узел, подключил видимость сетей для этого узла, подвигал компонентами и рисуешь не задумываясь куда ведут дороги.
Ответ
#97

На ютубе есть куча обучающих видео. Знакомиться с функционалом - самое то...

P.S.
"Развести плату - ремесло, развести хорошо - искусство" \\ Будда
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • nevermind (01-26-2024)
Ответ
#98

Никак не могу найти трассировку шины, чтобы можно было одновременно вести несколько дорожек. Есть ли такое?
Ответ
#99

Подскажите, может кто пользовался и делал платы из КиКада. В стандартной библиотеке есть футпринты SMD резисторов и конденсаторов Metric и For hand soldering, разница между ними достаточно большая, плату гораздо удобней разводить с обычными, и 3Д модель показывает, что проблем с пайкой быть не должно. Мне кажется для ручной пайки черезчур большие контактные площадки. Какие лучше использовать?
Ответ

Я пользуюсь обычными. До 0402 включительно проблем при пайке не наблюдается, площадки у обычных вполне адекватные для ручной пайки. Есесьно нужен паяльник с подходящими жалами, у меня старенький Меткаль. Ну и что-то с Т12 жалами то-же без проблем. Проблема не в пайке, надо просто видеть что паяешь. 0201 я обычно не использую для ручной пайки.

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)