RIAA корректор без особых претензий.
#1

Пока трассирую плату для УМЗЧ, за кофебрейками сочинилась вот такая схема корректора. Опять-таки просьба поругать / похвалить. Идеальный фонокорректор здесь уже обсуждался, но я за идеальностью не гнался, сделал просто в порыве вдохновения.
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#2

В чем смысл делать корректор на россыпи, а не на ОУ? С дискретным входным каскадом, конечно, можно получить чуть более низкий шум, но на фоне шума немой канавки это будет незаметно.

P.S. 1.1 кОм в обратной связи добавит 4 nV/sqrt(Hz) шума.
The following 3 users say Thank You to Liv for this post:
  • nevermind (11-17-2022), Altor Audio (11-18-2022), LJM (11-19-2022)
Ответ
#3

Ну как бэ петлевого здесь будет маловато на НЧ. У полевиков обычно крутизна не большая, выходное в каскаде ОИ достаточно низкое. Т.е. усиление певого каскада не очень высокое. Поделить на 1000 на НЧ. Останется не очень много, в основном то что даёт второй каскад.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (11-17-2022)
Ответ
#4

(11-17-2022, 06:01 AM)begemot Написал:  Ну как бэ петлевого здесь будет маловато на НЧ. У полевиков обычно крутизна не большая, выходное в каскаде ОИ достаточно низкое. Т.е. усиление певого каскада не очень высокое. Поделить на 1000 на НЧ. Останется не очень много, в основном то что даёт второй каскад.

Да вроде хватает усиления, если верить симулянту...
   
И кривая вроде нормальная.
   
Что мне нравится - перегрузочная способность офигенская. В клип входит при 300мВ на входе.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#5

(11-17-2022, 03:44 AM)Liv Написал:  В чем смысл делать корректор на россыпи, а не на ОУ? С дискретным входным каскадом, конечно, можно получить чуть более низкий шум, но на фоне шума немой канавки это будет незаметно.

P.S. 1.1 кОм в обратной связи добавит 4 nV/sqrt(Hz) шума.

Дело в том, что я после двух ковидов ощутил некоторое (заметное) снижение когнитивных способностей. Эти проекты для меня - тренировка. Я в дальнейшем думаю сделать гибридник с входным дифкаскадом на нувисторах. А может, и на корговском Nutube. А то боюсь превратиться в гриба-пенсионЭра. Возраст уже самый подходящий  :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#6

Возврат к лампам - это и есть превращение в гриба-пенсионЭра. Соглашусь - к старости тянет к этому, но надо стараться сопротивляться. В схемотехнике все же лучше делать такие шаги, которые имеют хоть какой-то смысл. В винил-корректоре сложно придумать что-то новое, но попытаться можно. Одной из плохо решенных проблем является интерфейс картридж-усилитель.

Что касается перегрузочной - зачем она такая? На нормальных дисках "песочек" намного ниже уровня полезного сигнала. Щелчки тоже не больше сигнала. И спектр их не может быть широким - механика и индуктивность головки не даст. Если диск трещит с уровнем +20 дБ относительно номинального - о каком качестве тогда вообще говорить?
Ответ
#7

(11-17-2022, 12:19 PM)Liv Написал:  Возврат к лампам - это и есть превращение в гриба-пенсионЭра. Соглашусь - к старости тянет к этому, но надо стараться сопротивляться.

Я бы не сказал, что Nutube - это возврат. Штука достаточно свежая, так что это что угодно (изврат, разврат etc), но точно не возврат :)

Данная схема мне ещё и тем интересна, что стоит немного поменять обратную связь - и брюки превращаются  вот вам двухполосный темброблок.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#8

(11-17-2022, 12:49 PM)nevermind Написал:  Я бы не сказал, что Nutube - это возврат. Штука достаточно свежая, так что это что угодно (изврат, разврат etc), но точно не возврат :)

Да, штука свежая, но совершенно бессмысленная. Можно и ИВЛ какую-нибудь во входном каскаде применить, но зачем?

(11-17-2022, 12:49 PM)nevermind Написал:  Данная схема мне ещё и тем интересна, что стоит немного поменять обратную связь - и брюки превращаются  вот вам двухполосный темброблок.

Для этого достаточно взять обычный ОУ. В общем, никак не могу найти в Вашей задумке хоть капли романтики.
Ответ
#9

(11-17-2022, 01:06 PM)Liv Написал:  Для этого достаточно взять обычный ОУ. В общем, никак не могу найти в Вашей задумке хоть капли романтики.

Вот в ОУ как раз романтики и нет. Это как с динамитом на рыбалку. А рассыпуха, в которой каждый резистор просчитан и выстрадан - сплошная, на мой взгляд, романтика  wink

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#10

(11-17-2022, 01:18 PM)nevermind Написал:  рассыпуха, в которой каждый резистор просчитан и выстрадан - сплошная, на мой взгляд, романтика  wink

Это так, но я хотел сказать о другом - всю романтику рассыпухи убивает тот факт, что то же самое можно получить на готовом ОУ. Вот бы придумать какое-то действие, которое было бы оправданным...
Ответ
#11

Ну так и динамит с точки зрения затрат времени н а килограмм рыбы эффективнее, но романтики нет, философии нет. Творчества нет, в конце концов...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#12

Не подумайте, что это наезд, данная проблема мучает меня самого. Не приносит радости творчество, результат которого такой же или хуже уже существующего.
The following 1 user says Thank You to Liv for this post:
  • nevermind (11-17-2022)
Ответ
#13

(11-17-2022, 02:16 PM)Liv Написал:  ...Не приносит радости творчество, результат которого такой же или хуже уже существующего.

Бывает еще - не хуже, не лучше, а по-другому. Гора - конус, и к вершине все пути одинаково ценны. А иначе -

"Шелестом тихим уходят года,
Солнце не так уже светит,
Лучше не сделаешь никогда,
Чем Пушкин, Чайковский и Репин." (с)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#14

R6 например из каких соображений просчитан? :)
Ответ
#15

Я им подогнал нуль на выходе схемы. Грубо подстроил потенциометром, а окончательно (до 3мкВ) догнал перебором значений R6.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#16

(11-18-2022, 06:47 AM)nevermind Написал:  (до 3мкВ) догнал перебором значений R6.

Трэш!
The following 1 user says Thank You to Liv for this post:
  • nevermind (11-18-2022)
Ответ
#17

(11-18-2022, 06:47 AM)nevermind Написал:  Я им подогнал нуль на выходе схемы. Грубо подстроил потенциометром, а окончательно (до 3мкВ) догнал перебором значений R6.

Не очень правильно пытаться изнутри ООС повлиять на ситуацию вовне ) Не говоря уже про резисторы таких конских номиналов в базе, но там вроде как и без того высокоомная точка, +-15ком погоды не делают
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (11-18-2022)
Ответ
#18

(11-18-2022, 10:44 AM)Liv Написал:  
(11-18-2022, 06:47 AM)nevermind Написал:  (до 3мкВ) догнал перебором значений R6.

Трэш!

Профдеформация.
Вот мой самый первый прибор из далеких 80-х. Внутри две огромные залитые эпоксидкой микросхемы - каждая почти с пачку "Шипки". Производились на львовском "Микроприладе" (микросхемы). Сам прибор - на питерском "Вибраторе".


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#19

(11-18-2022, 10:58 AM)mellowman Написал:  +-15ком погоды не делают
Делают, делают. Дело не в том что внутри или снаружи, а в том что нелинейность входного сопротивления эмитерника приводит к увеличению искажений

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (11-19-2022)
Ответ
#20

Ну и это не способ подстройки нуля. Работать на паразиных токах как бэ не хорошо

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (11-19-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)