мультиметер
#21

(12-17-2022, 08:47 AM)Liv Написал:  Любопытно, что Вы такое делаете, где нужна такая точность? В любом случае, это редчайшая ситуация.
Много чего, и абсолютно ничего редкостного в этом нет.
Просто надо отдавать себе отчет, вам нужны измерения, или индикация пасс/фейл.

(12-17-2022, 07:05 AM)Altor Audio Написал:  для есть Флюк-197
187 наверное?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#22

(12-17-2022, 09:15 AM)nazar Написал:  Много чего, и абсолютно ничего редкостного в этом нет.

Можно хоть какой-то пример чего-то не редкого электронного, где требовались бы измерения с точностью 0.01%?
Ответ
#23

(12-17-2022, 09:15 AM)nazar Написал:  
(12-17-2022, 07:05 AM)Altor Audio Написал:  для есть Флюк-197
187 наверное?

Конечно 187, очипятка.
Исправил.
Ответ
#24

(12-17-2022, 09:20 AM)Liv Написал:  
(12-17-2022, 09:15 AM)nazar Написал:  Много чего, и абсолютно ничего редкостного в этом нет.

Можно хоть какой-то пример чего-то не редкого электронного, где требовались бы измерения с точностью 0.01%?
Там, где нужна минимальная мультипликативная погрешность?

Лично я не знаю для чего 0.01%, но чтоб точно что-то измерить, нужен на порядок точнее прибор. Итого остаётся 0.1%, а это, например, уже 0.2°С в датчике температуры типа PT
Ответ
#25

нуу типа

измерить \ подобрать ТКС резистора
тож самое с номиналом резистора
выставить в "0" операционник - микровольты
болтающееся напряжение в районе десятых долей милливольта , там где не должно быть - косвенный индикатор возбуждения ( было дело несколько раз несколько мегагерц и 2-3 милливольта , скопом трудно ловить )
выставляя верхний предел в 100.00В можно бегать фактический по любой плате оч быстро. и ловить 0.1 вольт - дохлый диод например ...
компараторы обычно щелкают на паре милливольт , допустим входное 12В ... какое надо разрешение ...
всякие опорные напряжения

а еще я байку расскажу как мы с одним знакомым оцифровывали референсное напряжение на ДАКе со скоростью 10 килогерц и 2.ХХХХ разрешением и болтание последнего разряда в такт 1к выходного сигнала всетаки доказало мою правоту чо дак пожирает разный ток в разное время и реф. напр кривое - нужен буфер. соотв гармоники ....
к вопросу про аудио

всетаки микроскоп иногда нужен ... но в основном в руках лупа

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#26

(12-17-2022, 10:15 PM)Zebra Написал:  нуу типа

измерить \ подобрать ТКС резистора
тож самое с номиналом резистора

А че было сразу не взять нужный резистор?

Кстати, еще 30+ лет назад у Хоровитца с другом его Хиллом, было черным по белому написано:
-  не надо  из 5% резисторов, выбиратьт омметром то что Вам надо, с точностью 1%". Возьмите 1%-й резистор.
Ответ
#27

(12-17-2022, 10:15 PM)Zebra Написал:  нуу типа

измерить \ подобрать ТКС резистора
тож самое с номиналом резистора
выставить в "0" операционник - микровольты
болтающееся напряжение в районе десятых долей милливольта , там где не должно быть - косвенный индикатор возбуждения ( было дело несколько раз несколько мегагерц и 2-3 милливольта , скопом трудно ловить )
выставляя верхний предел в 100.00В можно бегать фактический по любой плате оч быстро. и ловить 0.1 вольт - дохлый диод например ...
компараторы обычно щелкают на паре милливольт , допустим входное 12В ... какое надо разрешение ...
всякие опорные напряжения

а еще я байку расскажу как мы с одним знакомым оцифровывали референсное напряжение на ДАКе со скоростью 10 килогерц  и  2.ХХХХ разрешением и болтание последнего разряда в такт 1к выходного сигнала всетаки доказало мою правоту чо дак пожирает разный ток в разное время и реф. напр кривое - нужен буфер. соотв гармоники ....
к вопросу про аудио

всетаки микроскоп иногда нужен ... но в основном в руках лупа

Минуточку, давайте пройдемся по пунктам.

1. Измерение ТКС резистора не требуется с высокой точностью. А разрешения обычного тестера хватает. К тому же, зачем его измерять? Проверить производителя? Резисторы сразу выбираются нужного типа с нужным ТКС.
2. Подобрать ТКС - это для чего? И подбирать из чего? Фантазии.
3. Чтобы выставить "0" операционника, не требуется высокой точности. Требуется чувствительный предел. Китайского тестера хватит. Да и вообще, подстроечники нуля давно не в моде. Сейчас есть zero drift и программная калибровка.
4. Болтающееся напряжение - это вообще не абсолютные, а относительные измерения, опять точность не нужна.
5. Выставив 100 В бегать по плате - может чуть ускорит работу, но тоже экзотика и опять к абсолютной точности не имеет отношения.
6. Срабатывание компаратора определяют по его выходу. Зачем измерять что-то на входе? Фантазии.
7. Потребление ЦАП по входу REF зависит от кода, а средний ток еще от частоты преобразований (как и потребление АЦП по входу IN). Нужен буфер с низким выходным сопротивлением, а всякие фильтрующие RC тут могут сильно испортить точность. Здесь может понадобится прибор с хорошим разрешением (но опять не с абсолютной точностью). Но такое может произойти раз или два в жизни, а может и не произойти вовсе.

Вывод такой. Пытаетесь высасывать из пальца несуществующие задачи для точных приборов. Только укрепили мое мнение, что точными приборами народ козыряет в той же манере, как и любыми другими дорогими (и ненужными) вещами. Чтобы выделить себя среди других особей.
Ответ
#28

Вот так и надо сказать всяким кейсайтам, тектрониксам и примкнувшим к ним кифлям.
Нахрена вы делаете всякую хень, типа 
https://www.tek.com/en/products/keithley...002-series  
https://www.tequipment.net/Keysight/3458...eters/?b=y&v=604135 
https://www.tequipment.net/Keysight/3446...meter/?b=y&v=604135
Да ещё и продаёте их за безумные деньги...
Ведь кроме прозвонки, настоящему "охотнику" ничего по сути не нужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Механические часы в золоченом корпусе тоже кто-то делает. И золотые цепи на шею.
Ответ
#30

А что не так с золотыми часами или цепью? Мне цепь не нужна. Если кому-то надо, в чём проблема? Наверное он сам сможет определить нужна ли ему золотая цепь или точная и стабильная измериловка. У Вас нет задач для решения которых нужно что-то более точное чем 1%. У кого-то они есть. Мне как-то несколько раз было нужно измерять изменение мелкого тока и напряжения на фоне большой величины, при котором разрешения моего 189 флюка едва хватало. А он в общем довольно точный, 0.025% DC и 50,000 отсчётов.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

Дорогие часы далеко не всегда в золотом корпусе.
А даже и те что в золотом - золото далеко не самое дорогое что в них есть.
Ответ
#32

(12-18-2022, 10:23 PM), begemot Написал:  У Вас нет задач для решения которых нужно что-то более точное чем 1%. У кого-то они есть.

Единственное, что я хотел донести, что точные приборы нужны гораздо реже, чем об этом говорят.

(12-18-2022, 10:23 PM)begemot Написал:  Мне как-то несколько раз было нужно измерять изменение мелкого тока и напряжения на фоне большой величины, при котором разрешения моего 189  флюка едва хватало. А он в общем довольно точный,  0.025% DC и 50,000 отсчётов.

Действительно, такие измерения иногда нужны. Но речь здесь о высоком разрешении, а не об абсолютной точности.
Ответ
#33

(12-19-2022, 12:24 AM)Altor Audio Написал:  Дорогие часы далеко не всегда в золотом корпусе.
А даже и те что в золотом - золото далеко не самое дорогое что в них есть.

В дорогих часах, самое дешевое может быть внутри.  Giggle
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • wired (12-25-2022)
Ответ
#34

[Изображение: Hfabf308220bf49e39e6a79892d76a74av.jpg]
Ответ
#35

OWON XDM1041-U OWON XDM2041 OWON XDM3051
Ответ
#36

Вдруг кто-то знает или может быть посоветуете подходящую модель:

Идеал мультиметра:
1) Работа от пальчиковых батареек (в идеале от NiMh аккумуляторов 1,2В трёх-четырёх штук). (не Li, так как они огнеопасны)
2) Отдельная кнопка включения-выключения
3) Измерение p-n перехода полупроводников совмещённое со спикером низкого сопротивления
4) Быстрая звуковая реакция на срабатывание по низкому сопротивлению
5) Точность конечно бы более менее
6) Защита от ошибочных измерений более менее хорошая желательно что бы только предохранители сгорали))
7) Недорогой
Ответ
#37

Эти 7 пунктов напоминают: мы можем сделать:
1) хорошо,
2) быстро,
3) дешево.

Выберите 2 пункта.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • MakarOFF (12-26-2022)
Ответ
#38

(12-25-2022, 04:05 PM)RUSVolt Написал:  Идеал мультиметра:
1) Работа от пальчиковых батареек (в идеале от NiMh аккумуляторов 1,2В трёх-четырёх штук). (не Li, так как они огнеопасны)
2) Отдельная кнопка включения-выключения
3) Измерение p-n перехода полупроводников совмещённое со спикером низкого сопротивления
4) Быстрая звуковая реакция на срабатывание по низкому сопротивлению
5) Точность конечно бы более менее
6) Защита от ошибочных измерений более менее хорошая желательно что бы только предохранители сгорали))
7) Недорогой

Пользуюсь таким, DT890B+ называется. Есть всё, кроме пункта 1. Зачем именно пальчиковые батарейки? Внутри современных "Крон" тоже пальчиковые, 6 шт. Есть и аккмуляторы в таком форм-факторе.
Ответ
#39



P.S. Я позволил себе вольность, отредактировав Ваш пост, поскольку видео было вставлено неправильно. При вставке видео, необходимо выбирать тот тип источника (Таб Video Type:), откуда вставляется ссылка. В вашем случае это должен быть Youtube а не Dailimotion котоый выскакивает по умолчанию. Audio Perfection

Добавлю:
Ответ
#40

(12-26-2022, 02:39 PM)Liv Написал:  
(12-25-2022, 04:05 PM)RUSVolt Написал:  Идеал мультиметра:
1) Работа от пальчиковых батареек (в идеале от NiMh аккумуляторов 1,2В трёх-четырёх штук). (не Li, так как они огнеопасны)
2) Отдельная кнопка включения-выключения
3) Измерение p-n перехода полупроводников совмещённое со спикером низкого сопротивления
4) Быстрая звуковая реакция на срабатывание по низкому сопротивлению
5) Точность конечно бы более менее
6) Защита от ошибочных измерений более менее хорошая желательно что бы только предохранители сгорали))
7) Недорогой

Пользуюсь таким, DT890B+ называется. Есть всё, кроме пункта 1. Зачем именно пальчиковые батарейки? Внутри современных "Крон" тоже пальчиковые, 6 шт. Есть и аккмуляторы в таком форм-факторе.

Вот, как раз что то типа DT890B+, (правда какая у него точность измерений? "более-менее" как по мне он не тянет) У меня  DT-9205A пять штук тоже так себе с точностью но хорошая прозвонка и кнопка включения, и чуть поточнее  ещё использую RM219, но хочется чтоб точность была получше. 

По поводу батареек ААА - они удобнее и много где встречаются - от фонариков до наушников, и не дорогие, как батарейки так и аккумулятор. Аккумуляторы в форм-факторе Крона 6F22 не совсем 9V батарейки, а имеют внутри повышающий DC-DC источник питания, что я считаю не идеальным для применении в измерительных приборах. А обычная крона стоит космических денег. Либо на алиэкспрессе брать с истекающим сроком годности... поэтому я за батарейки.

А, хотя оказывается есть NiMn кроны 8,4V... но опять и зарядник к ним нужен) Не, не хотелось бы заваливаться в разных типах аккумуляторах)

(12-26-2022, 03:58 AM)Altor Audio Написал:  Эти 7 пунктов напоминают: мы можем сделать:
1) хорошо,
2) быстро,
3) дешево.

Выберите 2 пункта.
Не совсем, всё же, это не то. Тот же RM219 - добавить к нему кнопку включения и совместить прозвонку цепей и проверку p-n переходов на одной функции - будет идеально соответствовать всем 7 пунктам. Тот же DT-9205A это может. И у RM219 тоже так же было бы поставь разработчик прибора такую цель.
А так приходится пользоваться DT-9205A в большинстве случаев, коих 95% составляет прозвонка с p-n переходами. А тыкать постоянно смену режима с прозвонки на p-n переход, по кругу, проходя через измерение сопротивления и через измерение ёмкости.....нервирует(
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)