мультиметер
#41

(12-27-2022, 08:28 AM)RUSVolt Написал:  В Аккумуляторы в форм-факторе Крона 6F22 не совсем 9V батарейки, а имеют внутри повышающий DC-DC источник питания

Во блин, приду домой вскрою посмотреть, если еще не все повыкидывал.
Ответ
#42

(12-27-2022, 08:28 AM)RUSVolt Написал:  Аккумуляторы в форм-факторе Крона 6F22 не совсем 9V батарейки, а имеют внутри повышающий DC-DC источник питания
если она имеет сбоку микроЮСБ разьем для зарядки то да, там одна литийион банка и степ-ап, но на рынке полно нормальных литийионок с двумя банками, не говоря уже о лоу селф дисчардж никельметалгидридных

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#43

Цитата:но на рынке полно нормальных литийионок с двумя банками,

А как они на 9 вольт выходят? Два лития - это же 7.4в
Ответ
#44

(12-27-2022, 10:33 AM)Altor Audio Написал:  А как они на 9 вольт выходят
Никак. Сопсно на рынке в основном сосуществуют 3 разновидности. Одна из них как и писал Назар-если есть юсб-с встроенным конвертером.
   
Одна- просто тупо 2 литиевых элемента, 7.4В номинальных. И никель-метал-гидрид, обычно 8.4В номинальных, 7 элементов. Или 9.6В-8 элементов. Но таких меньше и они не везде подходят, поскольку максимальное напряжение после зарядки у них больше 10В.
https://michaelbluejay.com/batteries/9v.html

Nobody Is Perfect
Ответ
#45

(12-27-2022, 11:58 AM)begemot Написал:  Или 9.6В-8 элементов. Но таких меньше и они не везде подходят, поскольку максимальное напряжение после зарядки у них больше 10В.

Вот у меня скорее всего такие - помню что они чуть ли не до 11в заряжались.
Ответ
#46

(12-27-2022, 10:33 AM)Altor Audio Написал:  
Цитата:но на рынке полно нормальных литийионок с двумя банками,

А как они на 9 вольт выходят? Два лития - это же 7.4в
5-8.4В, как раз рабочий диапазон большенства железяк

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#47

Встречались еще на LiFePO4 3 єлементньіе
Ответ
#48

Не нашел я их у себя, видимо уже все повыкидывал.

Давно когда-то их пачку покупал, нужны были именно по 9в - набрать 36в для питания "Викторовского" генератора.
Ответ
#49

(12-27-2022, 08:28 AM)RUSVolt Написал:  Вот, как раз что то типа DT890B+, (правда какая у него точность измерений? "более-менее" как по мне он не тянет)

Опять эта мантра про точность. У него точности с избытком для повседневных измерений. А раз в год, если понадобится, можно взять с дальней полки точный и неудобный прибор, сдуть пыль, и один раз что-то измерить.
The following 1 user says Thank You to Liv for this post:
  • vd-two (12-31-2022)
Ответ
#50

Опять эта мантра про точность.
Это не про практическую пользу, это про радость. Качественные вещи повышают настроение. Это как музыка.
The following 3 users say Thank You to nbn for this post:
  • begemot (01-05-2023), mellowman (01-06-2023), Liv (01-07-2023)
Ответ
#51

Ага. Вот есть вещи которые просто греют душу...

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

(01-05-2023, 09:31 PM)nbn Написал:  Это не про практическую пользу, это про радость. Качественные вещи повышают настроение. Это как музыка.

Наконец хоть кто-то не побоялся написать правду! Thumbsupsmileyanim Действительно, качественные вещи могут приносить радость вне зависимости от их полезности. Тут полностью соглашусь.
Ответ
#53

Почитав тему, не увидел тут никакой мантры. Сами спросили и сами ищете объяснения на свой вопрос. Идя далее можно задаться схожими вопросами по любому поводу и в любой сфере. Возможно, тут находятся люди, которые знают что, где и когда применять? Такие люди не напрягаются и просто берут отвёртку нужного размера и всё.
Лично мне в большинстве случаев с головой достаточно точности 0.1% и разрешения 4 1/2
Вы ещё спросите зачем нужны осциллографы 12ти битные.

Ну а качественные вещи, что тут скажешь, ими просто приятно пользоваться. А ещё из этой серии есть много крутых overengineered устройств. Сейчас так не делаютSad
The following 1 user says Thank You to Jenko for this post:
  • wired (01-07-2023)
Ответ
#54

(01-07-2023, 12:35 PM)Jenko Написал:  Лично мне в большинстве случаев с головой достаточно точности 0.1% и разрешения 4 1/2

Всё верно. Но до этого тут пытались пыжиться и высасывать из пальца ситуации, когда нужна высокая точность. Ведь если признаться, что хватает дешевого китайского мультиметра - общественность однозначно решит, что лох. Вот такая беда - люди насквозь пропитаны комплексами...
The following 2 users say Thank You to Liv for this post:
  • wired (01-08-2023), nbn (01-08-2023)
Ответ
#55

Беда в том что люди читать не умеют)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#56

пример с полки:
[Изображение: U0jNLl1.jpeg]

9.999814 вольт подано :)   +3% :)   стрелочный по точнее будет
(кстати на картинке симпатичные зеленые индикаторы , которые в жизни крайне тусклые )

значится купил я это чудо крайне давно не особо понимая что куда ... ну и мерилось оно както как на картинке и я его выкинул на полку.
затем случайно через несколько лет нашел схематику и шаги коррекций. Схематика и коррекция вырви глаз ...   с трудом понятная. множественные зависимости . ну и результат на экране ...

затем я жестоко за морочился и впаял все multi-turn потенциометры вместо обычных , там их штук 12  .... вроде все отстроилось но все равно плыло куда-то ...  
(кстати по сопротивлениям не плывет , гдето что жестоко дрифтит по цепям напряжения , но я даже и разбираться не буду  , месяц вкл. постоит , подкручу и продам нафиг )

там же на полке я набрел на Keithley 179 ,  купленный как хлам и отремонтированный  прибор их 70-х (в отличии от вышеописанного сделанный в 2007 ) большие яркие красные индикаторы и бац 9.999 вольт

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#57

решил добавить
[Изображение: 068Wm77.jpg]

кстати классные красные индикаторы , но при длительном использовании начинают немного раздражать
формально вполне себе все юзабельно и при диапазоне в 20.000 отсутствие автомата можно и пренебречь.
 основной прикол это общие коннеторы для напряжения и тока.  ТЕ промахнувшись в включении можно клево бахнуть тк даже на дисплее непонятно что щас включено.  (исправлено в версии 179А )
(кстати у 179 обычный (ну несовсем обычный)  зенер как референс на 1.2 вольта вроде,  те прикольно что дрифт фактически минимальный)

(пока я тут тарахтел нижний девайс уже набрал 10 единиц в плюс - афигительная техника)

нууу и вот:  
[Изображение: pDdWO0M.jpg]
опять повезло , дохлый  питальник и неконтакт LCD,  половина сегментов ниче не показывала.  как всегда замена электролитов на чо побольше и все работает ...  Это крайне интересный прибор т.к. он уже 5-разрядный , автомат и имеет опцию лога на 100 измерений и разные фиксированные интервалы.   Есть опция установки внутренней батареи т.е. он переносной и есть подсветка дисплея.  (подветка люмине чоото там от высокого напряжения, ждем с ебая чоото подобное заколхозить как замену)   спаяли его гдета в 90-х  и клепали долго до 2005 года вроде. Вся начинка кустомизирована  , как бы современные переносные мультиметры где нет релюшек , и в общем чинить там мало что .  Как долго он гдета валялся фиг знает но показал 10.0014В что есть в пределах.
по АС там AD5ХХ чойтотам конвертер те 0.1% вроде это 20К а потом сьезжает.   Калибровки "0" на АС нету ну там 0.120мВ показывает - терпимо.  Фактический нет дрифта при нагреве гдета -2 LSD  можно принебречь .  с подсветкой - достаточно зачетный прибор.  подобный без "А" и более старинный вид подсветки не имеет.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#58

являясь евангелистом 18.5  разрядов , используя только помоновские безэдсные коннекторы , как это видно на моих фотках . я просто обязан проповедовать высшие 18.5 чоото там ценности

Ценность № 32:

Великий флюк !
[Изображение: IcBFJqn.jpg]

интересный чемодан из 70 , фремовой структуры где каждая функция это плата в отдельной экранированной коробочке с разъёмом и все сажается на базовую плату.
куплен как хлам полностью нерабочий с очень маленькой надеждой починить и в худшем варианте просто прецизионные компоненты. 

но блин мне опять в 25 раз повезло , горелости не затронули такие вещи как сдвоенные полевики в метал. корпусе.  и другие фигзнает где найти вещи. каждая плата пофиксилась и все заработало . показывал он погоду на марсе . и пока неделю стоял и мигал чоото еще сдохло и ряд индикаторов подох - зараза. но драйв испарился и вот ждемс возврата для починки дисплея.

конечная идея это полностью разобрать промыть прочистить выкинуть например коннектор зад\перед и есть идея запитать от внешнего референс, у прибора есть такая опция. 
   
 Судя по дохлостям мне кажется что сей прибор был подключен к высокому напряжению а потом ктото промахнулся и нажал сопротивления.

А да по переменке он даже что то вполне удобоваримое показывал свыше 1 мегагерца - это серьезно. плата по переменке это вообще 2 платы и аналоговая часть на коаксиальных разъемах

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • begemot (02-04-2023)
Ответ
#59

8506 это самый точный прибор по переменке

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

(02-03-2023, 02:32 PM)Zebra Написал:  выкинуть например коннектор зад\перед
лучше отправь их мне)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)