Audio Perfection Forum

Полная версия: 5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Всем привет! Вот решил тоже попробовать данный усилитель, привлекла цена реализации, все (без корпуса) уложился в 170 долларов. Теперь по сборке: Назар писал, что хватит пластины, у меня не получилось, при токе покоя 80мА температура было в пределах 57-59 гр, прикрученная пластина 3см на 10см и толщеной в 5мм, снизила температуру для приемленных для меня 50гр. Рекомендованные микросхемы пока не нашел, остальное все как советовал автор. После ночи прогрева, сделал замеры, ничего особенного нет, хуже чем у автора, но не намного.
Первое прослушивание дало положительный результат, усилитель за свою цену очень хорош, не зря возился. Сравнил с М в кубе, оба хороши, для какой то музыки Назара больше понравился, а для какой то МММ, но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде, особенно заметно было на Nightwish, каша сразу пошла. Еще оказалась проблема с усиление. Для Audeze LCD2 оказалось К=два - мало усиление, на тихих записях не хватало усиления. Надо делать усиление 3 (R4=6k).

Общее впечатление - блеск! Спасибо Назару, давно не делал что-то стоящее.
aleck Написал:температура было в пределах 57-59 гр
Так это немного. И 70 градусов было бы вполне нормально. В кузове конечно. У нас обычно допускается до 100 градусов на кузове силовых транзисторов. Если транзисторы не кривые. Проблем с надёжностью это не вызывает. А 70 градусов в данном варианте из-за того что там ОСКОНО подобные конденсаторы стоят близко к радиатору. Для них (если они 2000часов при 105 градусах) при температуре около 70 срок службы будет 100000 часов, т.е. более 12 лет.
aleck Написал:но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде
Есть какие данные по этому усилку? Схема и пр?
bobby_ii Написал:
aleck Написал:но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде
Есть какие данные по этому усилку? Схема и пр?
Дык, разве это секрет?
www.amb.org
http://www.amb.org/audio/beta22/
EDWARD Написал:Дык, разве это секрет?

Да, это уже даже можно сказать старая тема.

Щитайте это только моим личным мнением, но я бы даже в состоянии лютейшего прихода не стал бы собирать эти схемы. Не даже не потому потому что безпощадные, а потому что безсмысленые. И это я еще впринципе люблю еще всякую хрень из транзисторов делать.
БендеровецЪ
ОФФ....
Тут дело такое, кто-то любит собирать схемы, а кто-то фанатеет от прослушивания музыки. К примеру, люди за бешеные деньги, для меня, покупают Stax, я знаю человека, он не умеет ни чего собирать, но с каждой получки откладывает определенную сумму на покупку усилителя, так как колонки он уже купил. :-)
Офф бета сделана методом грубой силы, все достаточно мощное чтоб на "наушниковых мощностях" нормально работать, поэтому субьективно бета очень неплохой усь несмотря на всю беспощадность(для хайенда он еще чубьективно слабинький, а для дий слишком сложный).
aleck Написал:фанатеет от прослушивания музыки

Я бы наверное на форуме не присутсвовал если бы не :)

nazar Написал:сделана методом грубой силы

Да даже для грубой силы как-то, хм. Из меньшего количества транзисторов УМ вполне нормальный собирается.
Выглядит так как будто задача стояла использовать определенные схемотехнические решения в каждом месте куда их можно было приткнуть. И при том есть пара вещей которые я считаю ошибками за которые наверное надо бить по рукам.
Бетта какая-то наполовину беременная, наполовину концептуальная. Не очень осмысленное сочетание.
Ну хоть не детекторный приёмник с магнитной антенной на входе как у некоторых известных творцов.
Назар, а что об увеличение усиление до 3? R4 заменю на 6К достаточно? Или еще что-то сделать?
БендеровецЪ Написал:Да даже для грубой силы как-то, хм. Из меньшего количества транзисторов УМ вполне нормальный собирается.
Выглядит так как будто задача стояла использовать определенные схемотехнические решения в каждом месте куда их можно было приткнуть. И при том есть пара вещей которые я считаю ошибками за которые наверное надо бить по рукам.

Сергей, а будьте добры, расскажите подробнее?
Задача у Ти Кана стояла, да, - пользовать каскоды где можно и нельзя.
Каскоды де можно и де нельзя - да.
Каскод в УНе - вроде как собирался сделать хаксфордовский каскад, но недоделал, зато использовал четыре стабилитрона и два источника тока.
Миллеровская корекция. Оказывается он незнает как правильно ее вводить в УНе с диф входом.
Сам УН, в котором сшиваются две независимые половины. Когда паралелятся идеальные источники тока - то все хорошо. Когда паралятся две немного разные половины с немного разными частоными характиристиками и крутизной (т.к. у каждой половины еще и свой входной каскад) уже не так хорошо, но несмертельно если разброс небольшой. Когда у каждой половины УНа есть своя миллеровская корекция, то он из источника тока начинает правращатся в источник напряжения. Паралелить источники напряжения, в общем случае, не самая лучшая идея. Тут оно еще кое как работает т.к. крутизна мала и выходное сопростивление половин еще достаточно высоко.
Использование двух дифкаскадов на входе в данном случае не оправдано, особенно учитывая что в УНе он сливает половину усиления в землю.
Еще доп сливает усиление УНа в землю R23 R24.
Сопротивления на входе и в делителе ОС имеют явно случайную природу. Ну я понимаю что каскод следящий, но зачем же так?

Кароче не схема а мечта маразматика. Про количество транзисторов вобще молчу.
Сергей, спасибо за ответ, полезно!
БендеровецЪ Написал:Каскоды де можно и де нельзя - да.
Ну так нас сколько учили, что каскод - это хорошо, вот и "cascoded at every stage" звучит как заклинание.

БендеровецЪ Написал:Каскод в УНе - вроде как собирался сделать хаксфордовский каскад, но недоделал, зато использовал четыре стабилитрона и два источника тока.
Да не собирался он делать каскад Хаксфорда. Смотрите проще - надо продать накупленные оптом CRDs.
Ровно это же касается и входного каскада.
Все то же самое можно было сделать на сборке типа BC847S или BC857S с парой резисторов.

БендеровецЪ Написал:Миллеровская корекция. Оказывается он незнает как правильно ее вводить в УНе с диф входом..
Ммм... Ну и я, признаться, не знаю, расскажите, пожалуйста, интересно.

БендеровецЪ Написал:Использование двух дифкаскадов на входе в данном случае не оправдано, особенно учитывая что в УНе он сливает половину усиления в землю.
Те же яйца, что и с CRD, но в отношении входных транзисторов. Если купить у него пары без подбора - то он присылает вообще несочетающуюся отбраковку.

БендеровецЪ Написал:.Сопротивления на входе и в делителе ОС имеют явно случайную природу. Ну я понимаю что каскод следящий, но зачем же так?

Проще, Сергей, схема работоспособна при номиналах плюс-минус полсапога. Метод грубой силы в самой своей наглядной форме.
BesPav Написал:надо продать накупленные оптом

Ну тогда ой :)

BesPav Написал:признаться, не знаю

Я думаю что это знают все, только не проэцируют на данный случай. Точно так же как вводится обратная связь в ОУ когда делается преобразователь diff to SE. Он же добавил вторую раскачивающуюся половину, типа "для симетрии", но в результате увеличил нагрузку на первый каскад практически вдвое. Получилось и сложнее и хуже.
БендеровецЪ Написал:Он же добавил вторую раскачивающуюся половину, типа "для симетрии", но в результате увеличил нагрузку на первый каскад практически вдвое.

Сергей, тут наоборот, он не @добавил@ вторую половину, а просто @не стал убирать@.
Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами, ну а полноценным мощником по его мнению является 24-я.
Таким образом весьма элегантно предлагаются "балансные" ушники (они же преды) с общей площадью ПП порядка 8 кв.дм. Ну а в довесок к ним - еще и мощник со входным сопротивлением 10k.

Несмотря на все изложенное играют и ушник, и мощник, весьма хорошо.
BesPav Написал:не @добавил@ вторую половину, а просто @не стал убирать@.

От патаму и "наполовину беременная" :)

BesPav Написал:Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами,

Не совсем уловил переход к взодному сопротивлению. Против следящего каскода не имею ничего против, если он нужен.

BesPav Написал:Несмотря на все изложенное играют и ушник, и мощник, весьма хорошо.

Ну на наушниковых мощностях, темболее в классе А вобще сложно сделать откровенно плохо. Просто можно было сделать лучше и рациональней. И куда дешевле.
(06-13-2016, 09:33 PM)aleck Написал: [ -> ]Назар, а что об увеличение усиление до 3? R4 заменю на 6К достаточно? Или еще что-то сделать?
достаточно 4.7к. Сделать можно многое только тут целью ставилось желание Едди получить простой и неплохой усь в классе А (тут даже рц цепи между вк и ун нет Big Grin) и мое желание показать одну идейку с БП :)
nazar Написал:Сделать можно многое только тут целью ставилось желание Едди получить простой и неплохой усь в классе А (тут даже рц цепи между вк и ун нет Big Grin) и мое желание показать одну идейку с БП :)
Спасибо, Назар )))
Главное, что с такой идеей БП при аварии наушники попалить нельзя.
БендеровецЪ Написал:А вобще сложно сделать откровенно плохо.

Хотя не, чего ж это я - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=118
БендеровецЪ Написал:
BesPav Написал:Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами,

Не совсем уловил переход к взодному сопротивлению. Против следящего каскода не имею ничего против, если он нужен.

Сергей, переход к входному сопротивлению чем-то похож на ваше сообщение в теме Тетраграмматрона.
Если делать 22-ю в варианте Full-differential, то ее входное сопротивление будет определяться номиналами ООС, ну и если поставить мегом на входе, то с шумом при КУ~10 наверное будет плохо.
Хотя, в чем проблема входного на уровне 10k ( и ~100k в ООС) мне не очень понятно, получается простое сопряжение с известным лестничным регулятором громкости. Это же, в принципе, касается и инвертирующего включения.

БендеровецЪ Написал:Ну на наушниковых мощностях, темболее в классе А вобще сложно сделать откровенно плохо. Просто можно было сделать лучше и рациональней. И куда дешевле.
БендеровецЪ Написал:
БендеровецЪ Написал:А вобще сложно сделать откровенно плохо.
Хотя не, чего ж это я - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=118

Кхм... Ну можно угореть и до "ненаушниковых мощностей".
http://www.amb.org/forum/beta24-in-pure-...-t396.html
Или вот так, если дома холодно:
http://www.hardwareanalysis.com/content/...amplifier/
http://www.diyaudio.com/forums/solid-sta...-back.html
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38