Audio Perfection Forum

Полная версия: FFT и прочее - как правильно?
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
IVX Написал:кстати, глядя на мониторный выход аналайзера АР, видно что их нотч,

А у них нотч перестраиваемый, или на фиксированную(ые) частоту(ы)?
Чет у меня с перестаиваемым ничего хорошего не вышло Sad
Сделал отображение бэндвича маркеров.
Для того, чтоб было хоть что-то видно, увеличил отображение бэндвича в 10 раз (!!!). Т.е. нужно брать не +-10 а +-100Гц для маркеров...

[attachment=6523]

И заодно придумалась еще одна фича - дополнительно считать шум без того, что попало под маркеры (и гармошки/сигнал) = т.е. возможность замерить шумовую полку в присутствии сигнала.
Добавь к этому авто-пик (а не параметрический тхд) и в результате - конфетка!

И нужно бы развернуть лэйблы маркеров на 30-45 градусов и сделать в одну строку, с выносом стрелочки в бок (левый нижний угол) - тогда оно
- не будет блокировать сами пики
- будет меньше накладываться меж собой
кстати, а почему не на 90гр, т.е. вертикально, тогда вообще всё свободно для обозрения? ИМХО, главное чтоб не глазами искать пересечения гармоник с сеткой и чтоб их не перекрывало, а остальное ерунда.
IVX Написал:1кГц вжат в пол
Ну это так работает режектор. Когда в первый раз увидел-тоже немного удивился.
Altor Audio Написал:А у них нотч перестраиваемый, или на фиксированную(ые) частоту(ы)?
Чет у меня с перестаиваемым ничего хорошего не вышло
Там перестраиваемый нотч с автоматической настройкой. Работает на удивление хорошо.
Ни разу не видел чтоб он сбивался или недонастраивался
s3t Написал:И заодно придумалась еще одна фича
А почему шум измеряется в единицах спектральной плотности? На какой такой частоте?
Кстати, значения внутри маркеров смотрятся громоздко, на мой вкус просто ромбики были удобней.
Поиграюсь с маркерами, попробую что-нибудь приемлемое)

Про спектральную плотность - это я понятия не имею что я делаю)
Допустим есть сумма квадратов бинов S, в диапазоне 1000-1010Гц. N=100 бинов, BW=10Гц.

1. SQRT(S/N) = ?
2. SQRT(S/BW) = ?

Я предположил, что 2 - это нормировано к герцам, и если сделать корень из S и BW то сверху окажутся вольты, а снизу - корень из Герцев.
Следовательно первое - это RMS? :)
begemot Написал:Там перестраиваемый нотч с автоматической настройкой. Работает на удивление хорошо.
Ни разу не видел чтоб он сбивался или недонастраивался

А чем они ему частоту перестраивают?
может проще всего будет сделать копию АР нотча, получив таким образом такой же результат в THD+N? Интересно, что там же не только по частоте подгонка, но и по дб подавления, или он просто лупит -120дб для любого замера? Тогда он вроде должен занижать результаты на высоких THD+N. А вообще точное совпадение THD+N с АР может быть фактором коммерческого успеха, поскольку АР - дорогое удовольствие, причём размером с РС десктоп тауэр, а тут s3t предложит софт, который хоть на айпэде сделает тоже самое, только внешний ацп понадобится, ну и нотч к нему железный чтобы ниже .0005% уверенно видеть. В противном случае это будет очередной ффт софт, может быстрее, может удобнее, может красивее, но не заменит АР в самом популярном замере. Вот смотрите, на АЧХ замер уже давно никто не ищет АР, потому как любого ацп за глаза.
Как вам такой лэйаут нампада? Будет вызываться если выбрано в настройках.
[attachment=6526]

Кстати, в чем проблема софто-железного нотча? Обходит искажения АЦП. "Фотошоп")
Нижний ген можно брать и отдельно, с автоподстройкой частоты/уровня.
Такой приблудой можно измерить и сам лупбек, и если получтся - компенсировать.
Альтернативно (понятия не имею на сколько продуктивно) верхний ген можно зажать в меньшую разрядность для обхода нижних регистров ЦАП (если именно они вносят нелинейности) и догнать нужную линейность нойзшейпингом в верхних разрядах.
[attachment=6527]
Altor Audio Написал:А чем они ему частоту перестраивают?
В System One использовались заказные гибридные DAC'и. К нему по сети гуляет мануал со схемами.
В 2722-не знаю. Наверно то-же что-то из этой оперы. Я к нему в своё время даже сервисный кит с мануалом заказал в довесок к самому аналайзеру.
Но увы, схем там не было
IVX Написал:Интересно, что там же не только по частоте подгонка, но и по дб подавления, или он просто лупит -120дб для любого замера?
Не надо идеализировать и демонизировать 2722. Там просто давят как могут, по максимуму подавления. Стоит скорее всего стейт-вариабл на 2-х интеграторах,
перестраевыемый умножителями.
Как это делается достаточно подробно описал Корделл в своём аналайзере. http://www.cordellaudio.com/papers/build...yzer.shtml
Плюс пределы скорее всего переключаются встроенными мозгами. В результате работает очень неплохо.
begemot Написал:Как это делается достаточно подробно описал Корделл в своём аналайзере. http://www.cordellaudio.com/papers/build...yzer.shtml

И за 38 лет ничего другого не придумали?

У негтам ручная регулировка сдвоенным потенциометром, это не интересно, интересно электрически управляемое.
Моторчик)))
Altor Audio Написал:У негтам ручная регулировка сдвоенным потенциометром
Это в генераторе.
В нотче-автонастройка, по крайней мере точная настройка-автоматическая
Вот кстати ещё один древненький автоматический анализатор до AP-шной эры. AWA F242A. Со схемкой. Делали неглупые австралийские ребята. Похуже конечно чем Систем 1, но работал неплохо.
http://bee.mif.pg.gda.pl/ciasteczkowypot...Manual.pdf
s3t Написал:Моторчик)))

Смайлик тут соверщенно лишний - если бы проблема действиельнорешалась потенциометром с моторчиком, то я бы давно прикрутил бы шаговик к потенциометру. Благо и шаговиков и драйверов к ним у меня есть.
Проблема что хороший КНИ с ними не получается.
У Боба там измеритель до 0.001%, мне-же интересно как минимум на полтора порядка лучше, т.к. для 0.001 режектор не нужен, и напрямую меряется.
Altor Audio Написал:Благо и шаговиков и драйверов к ним у меня есть.
Тогда редуктор к моторчику :)
Редуктор у меня тоже найдется, проблема в потенциометре а не его приводе.
Так с генератором то проблем никаких, нужно просто продублировать перевернутый нотчь (бэндбасс), прикрученный на выход ЦАПа)

Ы. Т.к. это приблуда софтовая, то в софте можно реализовать всякие моменты а-ля поддержки стабильного уровня несущей (компенсируя зависимости уровня от частоты в аналоге) и т.д.
Если максимально повыбрасывать "лишние детальки", может быть получится что-то компактное и не монстроподобное?
Я делал ЦАП на 12 бит на релюшках и резисторах 0.1 для перестройки генератора )). Сейчас думаю, что перемножающего DAC8802 должно хватить, если амплитуду уменьшить до 1в
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...10#pid7610
shkal Написал:Сейчас думаю, что перемножающего DAC8802 должно хватить, если амплитуду уменьшить до 1в

Только перемножающий ЦАП - это не реле с резисторами.
Я вот уже давно пытаюсь нарисовать нотч с перестройкой перемн.ЦАПом, пока особо не выходит.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18