Audio Perfection Forum

Полная версия: FFT и прочее - как правильно?
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
а чего они тогда этот свой фремворк постоянно обновляют? Я думал уже давно там всё причёсано.
Сам net неплохо обновляется, а wpf (ui) у них слишком завязан на жутко устаревшем dx9, а перейти на 11-12 не могут т.к. там api абсолюно другой)) единственное решение - забыть и заниматься чем-то другим, что они и пытаются делать с винстор апликашками (новый классный движок, но для "аппликашек".))
Ой, я так и не успел ответить))
Будет скоро, примерно на следующей неделе.
Вылизал с 35% cpu до 7-10%, притом из этих 7-10 примерно 3% это придурошно сделанный генератор.
DirectX работает, и не мигает экраном (больше половины прироста благодаря ему). С 32битами глюки, разнообразные. Оно не только в два раза тормозней, но еще и слетает чаще / ваще не работает (в зависимости от компа)...
Покопался в интернетах, нашел у радиоизвращенцев booyaSDR - АЦП LTC2206 прикрученный на сайпресовский демобоард USB3 Cypress Explorer Kit Board.
https://www.mouser.com/ProductDetail/Cyp...FaZA%3D%3D
http://booyasdr.sourceforge.net/
http://booyasdr.sourceforge.net/BooyaSDRDoc.pdf

Гдет до 100$ можно организовать 80мспс 16бит с сфдр под 100дБ.

девборд с LTC2206 (или из его семейства) стоит примерно 36$, и на нем уже все есть) кроме гена(?).

наверняка есть куча таких бордов, т.к. сам 2206 - из далекого 2008 года.
Это все стало интересным благодаря сайпресс борде + сурсам прошивки от booya (там реализован асинхронный фифо буффер). Т.к. есть сурс, ее можно подогнать под любой АЦП и может быть ЦАП)

Или есть варианты получше? Я никогда на большие мспс не засматривался т.к. небыло как их кушать компьютером, а тут вдруг готовое решение...

кстати на https://www.newark.com/ (фарнел, элемент14) почему-то ценники на АЦП борды по 36$, когда в других местах оно по 200$. Может быть и прочие девборды продают со скидкой) блин, глаза разбегаются(((
Есть ли смысл в сэмпилнг АЦП, или лучше искать SAR? или не мучаться и запустить PCM4222 в одноканальном режиме в 384кГц прямо в SPDIF и не мучаться? (оно упаковывает один канал 384 в стерео-192)
Order Confirmation
Order Total: $194.42

Теперь можете меня огорчать, что SAR и сэмплинг ацп - оцтой и нафик не нужны.
Надеюсь мне этот заказ отменят хдхдхдхд
Ну почему я хожу в интернеты Sad

Вобщем теперь мне придется делать поддержку АЦП вплоть до 100мспс 16бит (включая маленькие 1мспс 125тхд SAR).

Наверное не обязательно мерять прям на 100 и 1мспс, можно лоу-пасснуть с накоплением (даунсемплинг), получая заоблачные уровни шума и разрешения (не 16-18бит, а что-то гораздо плавнее).

Из приятного:
You Saved: $1125.59
Спасибо за жадность)))
** посмотрим, может и отменят заказ Sad но вродь как скушали...

Список бижутерии (все в виде девбордов):
CYUSB3KIT - USB 3.0
LTC2217 - 16BIT 105MSPS 100SFDR 81SNR
LTC2207 - 16BIT 105MSPS 100SFDR 78SNR + фронтенд на LTC6404-4, который вполне ничо
LTC2378-18 - 18BIT 1MSPS 124THD 102SNR (с активным фронтендом, видимо придется обходить/думать как эти 125 тхд получить)) )
LTC6954-3 - фэнаут на 3 дифф клока, с поканальными делителями и задержками (1/N, N=1..64)
LMK61PD0A2 - ген на несколько стандартных частот, судя по картинкам Фш - с "лоу фаз нойс" не обманули
+ рассберри пай в чорном кейсе.
(некоторые пункты по 2 раза)

Придется сооружать плату-переходник, т.к. перетыкать отдельные проводки не самое занятное действо, особенно когда по ним бегает 100мег сигнал. Заодно поставлю 3 si8660, они до 150мег работают - будет полностью изолированный ацп, гуд.
Наконец-то хай-спид борд дизайн!
Кажется все ADC девборды имеют стандартизированный коннектор, даже SAR плиской становится паралельным. Черт, у него 18 бит(( т.е. нужно больше изоляторов. минимум 19бит.

Про аналайзер - сегодня проверял на таблете, было вполне даже юзабельно, если не ставить 4-8М окно) На большом компе получается 11фпс при 8М окне, что соответствует 80-90МСПС бэндвичу на входе, что в свою очередь почти соответствует девбордам)) затыкается на процессинге результатов ФФТ, там у меня только один поток. Сам процессор только на 50% загружен (в общем)., т.е. есть пространство для говнокода)


Кажется можно организовать interleaved sampling, хотя не уверен) Да и зачем, для 200мег бэндвича? Вот синхронный сэмплинг был бы полезней, для кросс-корреляции и прочих извращений.
А чего таким мерять? Или это вместо скопа?
вместо СА
И не только СА (если имеется ввиду "посмотреть на полосу пошире"), а даже как замена аудио-ацп при измерениях,
https://www.diyaudio.com/forums/equipmen...d13b341062
Ну вот зачем.
Придумалось на плату-адаптер вывести не только развязку, но и
- spi для управления переферией (делитель клоков, и воще универсальное), плюс драйвер релюшек (управляемые джамперы, мешочек маленьких платок, втыкающихся в хидеры). Аттенюатор делать? Шаг 1дб не нужен, достаточно 6-10дб на 2-3х релюшках, так?
А еще можно будет (наконецто) мерять джиттер прямым образом) притом самым забавнейшим образом))
Берется стандарт (10М, на ebay их мешками продают, хоть к GPSу подключай), подключается на вход АЦП. (кхм...). А измеряемый ген тактирует сам АЦП))
Вариант 2 - поделить измеряемый до <10M и тактировать АЦП от 10М, но это слишком сложно :) Или перемножить 10М до 20-40-80, что еще сложней :)
Игры в апертурный джиттер? :)

P.S.
Астанавитесь! (с)

(Меня просто начинает беспокоить судьба изначального проекта :) )
Да, опасная ситуация :) Попытаюсь абстрагироваться от новшеств :)
А вот было-бы, наверное, забавно прикрутить вэб-морду, что-б удаленно работать без лишнего софта....
хотя... ээээ.... - сомнительная фича
Разве что для каких-то измерений, где внешние акустические шумы критичны. Но можно и каким-то "ремот десктопом" обойтись
Наверное это прозвучит как-бы смешно, но для меня несколько... печально.
Мне кажется, что все это работало-бы проще и шустрее, даже в интернет эксплорере, чем в WPF.
Вот толькошто освободил еще 5% процессора, выбросив рисование текстовой сводки гармошек и параметров измерения (переместил рисование в картинку а не средствами майкрософта).
- Майкрософт - 5% процессора
- Картинка - 0.1% процессора
КАК?!
Ну да ладно, помойму больше ничего средствами майкрософта (кроме кнопочек) не рисуется, а это значит что больше нефиг оптимайзить и пора замотать все синей изолентой.
Не сочтите за наглость, а когда можно будет попробовать это щастье?
Ну... не такой уж FFT на самом деле и быстрый Big Grin

s3t,
это просто игра слов, личего личного Drinkingcheers
Не стесняйтесь, пинайте меня пинайте, наглейте и все такое, иначе я буду тормозить)
Торможу я по нескольким причинам
- код довольно стремный после всяких вмешательств
- не прикручен весь UI а я не люблю прикручивать UI. Но и работы там примерно на вечер.

за сим заключим, что код я пока не трогаю, покуда он работает. и прикручиваю UI чтоб все работало (а все прекрасно работает, но не переключается на лету).

- зума пока не будет, не знаю каким боком к нему подобраться чтоб просто и элегантно :) это важно?
s3t Написал:- зума пока не будет, не знаю каким боком к нему подобраться чтоб просто и элегантно :) это важно?
Надо сначала попробовать чтобы понять важно это или нет :)
s3t Написал:- зума пока не будет, не знаю каким боком к нему подобраться чтоб просто и элегантно :) это важно?

А нижняя\верхняя частоты и уровни по вертикали задаются вручную с клавиатуры?
Зум - это тоже самое - токо мышкой :)
Зум так зум. Колесиком, пальцем, и по экрану прямоугольником. Кнопочка зум-аут. Правый клик - возвращает в предидущую позицию зума.

видео
[attachment=6607]

картинка
[attachment=6608]
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18