Тема закрыта

Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников Project "П'єцик"

(09-01-2016, 05:56 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:Назар, Анатолий, Евгений, может с Йевеном ушник сделать?
А нафига? Чиста для красивых циферок?

Ну Назар, зачем ты сводишь все к этой банальности? Нет счастья в одних нулях, разве только в привязке к какой-нибудь приличной валюте...

Это как выборы в демократической Америке или любом другом приличном борделе - одному подадут блондинку, другому предложат пару азиаток... А пожет даже и пяток.

Но ведь можно возглавить это полуброуновское движение, страждущие душевного утешения смогут легко обратиться к Анатолию за печатными платами для рукоблудия...
Может даже кто-то соберет в корпус или хотя бы просто соберет...
А то и вдруг кто-то соизволит написать отзыв... Пусть даже и не собрав, пусть...

Хоть какое-то разнообразие, а то все Бета да Бета, даже срачи на форумах заканчиваются...

Назар, можно ли в качестве R18 использовать резистор номиналом 5,6 Ом ?

На 4,7 Ом у меня только 0,6Вт имеются

Поставил 5,6 Ом

Павел ты уже 7171 впаял?
Едуард, можно конечно.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • EDWARD (09-04-2016)

nazar Написал:Едуард, можно конечно.
Спасибо, Назар

(09-04-2016, 06:39 AM)nazar Написал:  Павел ты уже 7171 впаял?

Йес!
И даже сфоткал перед прикручиванием к радиатору.
   

Кондеры жду, но есть подозрение, что в итоге просто включу половинки двух плат мостом.
Назар, два ОУ в инверте - это же фактически FDA, правильно?

кондеры коррекции перепаял?
Не совсем, они не имеют перекресных связей как в фда

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

(09-05-2016, 03:36 AM)nazar Написал:  кондеры коррекции перепаял?

Йес!
Так как входной резистор R1 у меня 10k, то C1 выбрал 330пФ 2% (из имеющихся в наличии).

R5 принципиален?
Девчонки предложили аккуратно отогнуть ножку СОИКа и пристроить под ней 0603.

Вчера монтажницы отмыли каким-то убойным составом, остались только маркировки, нанесенные лазером.
Потом выяснил - по 20% ацетона, уайтспирита, бензина типа галоши и спирта плюс какая-то хитрая обезвоживающая японская присадка на сдачу.

(09-05-2016, 03:36 AM)nazar Написал:  Не совсем, они не имеют перекресных связей как в фда
Да, понятно, что без связей, спасибо. Я имел в виду одинаковость в смысле входного сопротивления.
Для сопряжения с Никитинским РГ от Максима в мостовом варианте придется запаять на входах по 4k99 и накинуть по второму 330 пФ кондеру, правильно?

Мне с точки зрения подавления входной синфазки в мостовом/балансном варианте не нравится неминуемый разброс резисторов РГ.
Но кондер на выходе не нравится еще больше.

Как ты думаешь, имеет смысл структура типа:
1. Входной буфер:
Инструментальный усилитель внутри петли FDA, корректируем чтобы получить в петле >100 дБ на 20 кГц.
Резисторы типа 0.1%, можно и уточнить вручную, получим ближе к 80 дБ подавления.
2. Релейный РГ
3. Собственно усилитель на чем-то типа THS4131 или паре 7171 с умощнением на каждый канал.

BesPav Написал:Так как входной резистор R1 у меня 10k, то C1 выбрал 330пФ 2% (из имеющихся в наличии).
неправильно, менять номиналы коррекции при смене Р1 не надо!
BesPav Написал:R5 принципиален?
Девчонки предложили аккуратно отогнуть ножку СОИКа и пристроить под ней 0603.
если сделают то почемуб и нет :)

BesPav Написал:Вчера монтажницы отмыли каким-то убойным составом, остались только маркировки, нанесенные лазером.
Потом выяснил - по 20% ацетона, уайтспирита, бензина типа галоши и спирта плюс какая-то хитрая обезвоживающая японская присадка на сдачу.
я б заволновался

BesPav Написал:Да, понятно, что без связей, спасибо. Я имел в виду одинаковость в смысле входного сопротивления.
Для сопряжения с Никитинским РГ от Максима в мостовом варианте придется запаять на входах по 4k99 и накинуть по второму 330 пФ кондеру, правильно?
ты лучше нарисуй чтоб потом не наплужить на словах

BesPav Написал:Как ты думаешь, имеет смысл структура типа:
1. Входной буфер:
Инструментальный усилитель внутри петли FDA, корректируем чтобы получить в петле >100 дБ на 20 кГц.
Резисторы типа 0.1%, можно и уточнить вручную, получим ближе к 80 дБ подавления.
2. Релейный РГ
3. Собственно усилитель на чем-то типа THS4131 или паре 7171 с умощнением на каждый канал.
смысл можно найти в чем угодно :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

(09-06-2016, 02:13 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:Так как входной резистор R1 у меня 10k, то C1 выбрал 330пФ 2% (из имеющихся в наличии).
неправильно, менять номиналы коррекции при смене Р1 не надо!

Ок, добавил до 990 пФ.

Собственно по LM7171.
Середина и верх лучше Беты, мягче, чище, детальнее. Деталей больше, но это не подчеркивание и сильно отличается от гипердетальности известных композитов с ADSL драйвером на выходе, этим по звуку как до Луны в известной позе.
Низ - вроде все хорошо, но как-то без огонька.
Вроде и басит, и вдарить может, но как-то нехотя.
Подожду FPCAPы, может повеселее будет.

(09-06-2016, 02:13 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:R5 принципиален?
Девчонки предложили аккуратно отогнуть ножку СОИКа и пристроить под ней 0603.
если сделают то почемуб и нет :)

Эти - сделают.
После QFN48 с СОИКом-то поди управятся. :)
   


(09-06-2016, 02:13 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:Да, понятно, что без связей, спасибо. Я имел в виду одинаковость в смысле входного сопротивления.
Для сопряжения с Никитинским РГ от Максима в мостовом варианте придется запаять на входах по 4k99 и накинуть по второму 330 пФ кондеру, правильно?
ты лучше нарисуй чтоб потом не наплужить на словах

Ок.

BesPav Написал:но это не подчеркивание и сильно отличается от гипердетальности
правильней это назвать яркостью, от банальных искажений
BesPav Написал:Низ - вроде все хорошо, но как-то без огонька.
Вроде и басит, и вдарить может, но как-то нехотя.
Подожду FPCAPы, может повеселее будет.
нет, будет еще более выражен правильный "бас" а не бумканье

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

Ьіхтьіж, ажно себе 7171 захотелось поставить.

BesPav Написал:мягче, чище, детальнее.
кстати заметь такое сочетание несвойственно, в ДИЕ всегда или мягко-мутно или ярко-детально :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

(09-06-2016, 06:56 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:мягче, чище, детальнее.
кстати заметь такое сочетание несвойственно, в ДИЕ всегда или мягко-мутно или ярко-детально :)

Да, есть такое, причем мягко-мутно обычно можно более-менее долго слушать, а ярко-детально через 10 минут уже напрягает.
Тут есть и еще один признак очень высого класса звучания - почти полное отсутствие sweet-point по громкости.
Одинаково разборчиво и на -48 дБ и на -16, хотя -16 уже изрядно перебор по громкости.

С басом попробую попривыкнуть пару недель как запаяю фпкапы, отпишусь.


Анатолий, 7171 таки заказывай. Они (изменения в звуке) стоят откручивания 10 винтов и угваздывания в термопасте.

BesPav Написал:Анатолий, 7171 таки заказывай. Они (изменения в звуке) стоят откручивания 10 винтов и угваздывания в термопасте
дорого, разве только один из китов разбазарить :)

Ну не дороже 3 фпкапов. :)

BesPav Написал:Да, есть такое, причем мягко-мутно обычно можно более-менее долго слушать, а ярко-детально через 10 минут уже напрягает.
ну эт как кому, приверженцев что той что сей стороны дето одинаково
BesPav Написал:С басом попробую попривыкнуть пару недель как запаяю фпкапы, отпишусь.
ты ж учти что "бас" как минимум на 40% зависит от источника и еще на 40% от наушников :)

wired Написал:дорого, разве только один из китов разбазарить :)
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=LM7171BIM_NOPB

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp


Off-topic:
LYNX HA61 на LME49710HA сильно "ярчит".
LYNX HA40v2 (композит) на AD823 и AD815ARBZ "красит" звук. Тембральный баланс там зависит от первого ОУ

Этот ушник уже допаял, включать буду когда с Максимом (Antecom) встречусь, программу перепрошьёт под управление громкостью МК с пульта ))))))
Есть одна пичалька - этот ушник не получился very low profile, как мне бы того хотелось ))))
Теперь фиг знает где такой корпус найти под него )))))

nazar Написал:ты ж учти что "бас" как минимум на 40% зависит от источника и еще на 40% от наушников :)
А от конденсаторов в питании LM7171 (марки и производителя) зависит?


BesPav менял конденсаторы Panasonic в питании LYNX HA61 на чё-то другое, говорит звук меняется ))))

BesPav Написал:Тут есть и еще один признак очень высого класса звучания - почти полное отсутствие sweet-point по громкости.
Одинаково разборчиво и на -48 дБ и на -16, хотя -16 уже изрядно перебор по громкости.
Я это в полной мере понял, когда качественные линейные массивы попадались по работе(в посчитанных залах или на улице). Их можно раскачивать до неприличного давления и при этом ухо себя абсолютно комфортно чувствует. Искажения очень важны и если система кричит на большой громкости, то это однозначно фуфел.

ЗЫ: Бас в Пэцике с фпкапами мне реально нравится - это очень правильный бас.
Я не мог даже представить, что за такие деньги такой звук возможен.
Но Семигора оставлю, им так прикольно звук подкрашивать на вкус и цвет. Можете плеваться, конечно, но это как плёнка и старые обьективы:)

(09-06-2016, 09:32 AM)EDWARD Написал:  Теперь фиг знает где такой корпус найти под него )))))

4 мм крышка от Modushop Slim Line с размерами типа 30х40 или 30х30 см вполне подойдет.
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • EDWARD (09-06-2016)
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)