Двухполоска на SB26ADC-Dayton RS225, предварительные оценки
#21

Чтобы не было трагической ошибки, добейся подавления пика зотя бы в теории лучше - 45дб. Тогда в жизни моть получится 40. Я у себя 45 давил. Вроде не слышно.
Ответ
#22

Всегда есть риск. Мне к тому-ж просто хочется их попробовать. И кроме того, всё таки это двухполоска. Не видел я "идеальных" двухполосок. Всегда куча компромисов.
Даже FOCAL SOPRA N°1. Да и Диабло Утопия. Очень не плохо, но не боле того.
Стоят они кстати очень нехило для двухполосок
http://www.overtureav.com/shop/focal/foc...o-1-detail
http://www.audioaffair.co.uk/focal-sopra...akers-pair

Но красивые... А стоечки ещё красивше.


Я их слушал вот здесь:


Даже сам сфоткал

   

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

Tetragramaton Написал:наверное сопротивление которое зависит от частоты....
Тет, ты облажался и был тонко протроллен. Активное - это которое энергию рассеивает (активно). А твои представления скорее к другим областям жизни относятся :-).
begemot Написал:Эта 8" вроде как тянет почти так-же, как многие 6"-6.5" которые сшивают на 2.5К.
Женя, там на 1.5к уже ломка (и по АЧХ и по импедансу видно). Уже должно быть придавлено. Т.е. резать на 1к.
В отличие от "твоих любимых" 7", у которых это всё беобразие в 2 раза выше.
begemot Написал:Иначе надо ставить что-то типа SB17NAC35-8 ... Получится М106.
Видать, оно не зря не 8" :-).
Две 7" не заменят одну 8"?
Ответ
#24

Знаю что так и не убедил с активом, но, вдргу пригодится. Вот вариант как получить практически нормальный акустический спада типа LR4 для ВЧ драйвера со звеньями салена-ки вместо биквода линквица. Они канешно по-прежнему обладают присущими этим звеньям недостатками, но меньше номиналов конденсаторов в сравнении с бикводом. И подстраивать можно по месту тримпотом.


Файлы вложений
.plt filters_2way_more.plt Размер: 366 байт  Загрузок: 10
.asc filters_2way_more.asc Размер: 4.53 KB  Загрузок: 12

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#25

bobby_ii Написал:там на 1.5к уже ломка
Да нет там никакой ломки. Где это видно на частотке? Ломка должна быть видна на частотке поскольку дин перестаёт работать как поршень.
Каким образом отличить ломку от отражений?
Любая неоднородность создаёт отражения. Но это не означает ломку.
При частоте 1600 длина волны 215мм. Видно скорее всего что то типа отражения от краёв подвеса или как-то связано с тем как дин был закреплён при измерениях.

Здесь ещё мало. Вон возьмите СканСпиковскую бумажку https://www.madisoundspeakerstore.com/sc...aper-cone/
Что там творится на 1К?
Или Ексельчик, не дешёвая в общем штука. https://www.madisoundspeakerstore.com/se...-7-woofer/
Там и 1К и 3К.
Впрочем, будем посмотреть. Я себя скорее просто уговариваю. Жаль что искажений негде посмотреть
Надо будет придумать в чём закрепить чтоб померить. Прежде чем кузов городить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#26

Евгений нафига риск и непонятно какой результат, хорошего уж точно на таких динах и 2х полоске не получить, или добавь рс100р или поставь два подходящих 6,5 снизу

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#27

Если делать с RS225 то имеет смысл ставить вейвгайд. Например вот такой "SEOS 8" http://www.diysoundgroup.com/plastic-seo...eeter.html . А вот двуполоска с RS225 и таким вейвгайдом и RS28A твитером http://www.diysoundgroup.com/featured-fo...n-kit.html .
Я кстати попробовал такой вейвгайд с SS D2608, очень неплохо работает.
Ответ
#28

я бы поставил 6 или 8 дюймовый вейвгид. Увеличение отдачи раза в два - соответственное уменьшение мощности. Было бы полезно. Помоему такие круглые пластмасски были у дайтонов.
Ответ
#29

Nick Написал:Я кстати попробовал такой вейвгайд с SS D2608, очень неплохо работает.
измерения остались?

посмотрел в нете пару измерений вроде как оч хорошо работает, да такое однозначно стоит попробовать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#30

begemot Написал:Да нет там никакой ломки. Где это видно на частотке? Ломка должна быть видна на частотке поскольку дин перестаёт работать как поршень.
Подозреваю, что господа производители несколько заглаживают как импеданс, так и АЧХ. Тем не менее, если приглядеться, "закорючку" на импедансе можно увидеть. И почему-то на той-же частоте достаточно характерное поведение АЧХ. Эти явления синхронны у всех динамиков.

   
RS225-8-1 Выражено минимально, но, тем не менее, есть.

   
SB23NACS45-chart

begemot Написал:При частоте 1600 длина волны 215мм. Видно скорее всего что то типа отражения от краёв подвеса
Если имеется в виду распространение звука по диффузору, то это - одно и то-же с ломкой (стоячая волна между ЗК и подвесом).
Если акустика, то - другое. Но почему-то подобные явления у 17" (н-р того-же SB17NAC35-8) не на 1800/1900, а ближе к 3кГц.

   
SB17NAC35-8

begemot Написал:Вон возьмите СканСпиковскую бумажку ... Что там творится на 1К? Или Ексельчик, не дешёвая в общем штука. Там и 1К и 3К.
Одно дело - ломка бумажки (оно шубуршать будет), другое - железяшки.
begemot Написал:Я себя скорее просто уговариваю.
Подозреваю, что 8" с пищиком без артефактов не сошьются. Потому, скорее всего, оно перерастет в 3-полоску.
Если 3-полоска, то хватет ли 8" по низам? Какое помещение? 8" ХО до 12-15мкв. Под 20м надо уже 10-12"
6.5"в 2-полоске сошьется явно лучше (чище).
Ответ
#31

Nick Написал:то имеет смысл ставить вейвгайд. Например вот такой "SEOS 8" http://www.diysoundgroup.com/plastic-seo...eeter.html .
Можно и поближе друг к другу поставить (магнит с рамой "толкаться" не будут.
И ак. центр ВЧ взад смещается - поближе к АЦ 8".
Ответ
#32

эти закорлючки и называются активным сопротивлением :)
а вэйвгайд вполне может спасти положение. когда есть динамик, формально на низкой громкости работающий допустим от 1кГц, но при этом ему нехватает хода для полноценной работы на нормальных уровнях громкости - вейвгайд это дело спасает, уменьшая ход диффузора на частоте настройки гайда.
если гайд плавненький-ровненький, то результат его работы не сложно срезать кроссом, получается аккуратненько.
ну и животворящий направленный звук - весьма хорошая штука, обходит/минимизирует отражения от стен/потолка и отвязывает от геометрии баффла.
минус - жирней CSD, т.е. может не понравиться поклонникам легкого тонкого бестелесного звука.

но так заранее предсказать что будет, дабы поиграться в симуляторе без динамиков - не выйдет, нужно точить клеить и мерять)

Аминь.
Ответ
#33

nazar Написал:
Nick Написал:Я кстати попробовал такой вейвгайд с SS D2608, очень неплохо работает.
измерения остались?

посмотрел в нете пару измерений вроде как оч хорошо работает, да такое однозначно стоит попробовать
Могу померять на выходных. Я с ними еще играюсь.
Ответ
#34

Nick Написал:Могу померять на выходных.
Интересно. Я правда хочу попробовать немного другие, этот довольно глубокий, может уже немного давать характерный окрас. Хотя и выигрышь у него скорее всего будет побольше. Интересна кстати не только частотка но и искажения. Этот рупор уже должен давать не только изменение ДН, но и лучшее согласование сопротивления излучения со средой.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

Искажения я наврядли смогу нормально померять, чтобы нормально это сделать надо мерять на большой громкости и делать это когда тихо, т.е. ночью. А АЧХ могу. Этот рупор даёт подьём только ниже 12-14кГц, выше он даже немного спад делает, по сравнению с без.
Ответ
#36

да незачем громко, 90 хватит, там уже понятно более менее.
Ответ
#37

flipper Написал:да незачем громко, 90 хватит, там уже понятно более менее.
Верно. Да и шум не сильно мешает, сигнал от динамика все равно намного больше будет. Главное это микрофон с небольшим Кг.
Ответ
#38

Nick Написал:подьём только ниже 12-14кГц, выше он даже немного спад делает, по сравнению с без
ну эт хорошо, как раз создаст нужных хх дб/окт во всей полосе

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#39

nazar Написал:ну эт хорошо
Это не хорошо. Но и не очень плохо. По крайней мере выигрышь получается там где он нужен

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

вейвгид дает спад 1 порядка после его рабочей частоты... Равняется конечно легко, смысл в том что мощность на низких частотах уменьшается за счет роста чувствительности. С диаграмой сложно сказать - это тонкости расчета рупоров. Я какое то время очень увлекался этой идеей. макетировал с картона. Вывод сделал что лучше обойтись без них.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)