Двухполоска на SB26ADC-Dayton RS225, предварительные оценки

Я вот тоже местечко подискал. (догадался по изучению рисунков зафа и тролеза). Вы опустили вниз на 12...13 см от верхнего края, я тоже с этого начал симуляцию, но мне ненравилось это большое отступление от верха. АС у меня планируются ниже чем Ваши. Лучшее смещение в сторону даст вот такой результат как Вы и показали. Но если сместить твитер вниз от верхнего края на 7 см и поиграть с горизонтальным смещщением получится так.... С фасками 1 см ровная линия...Внеосевые хорошие, запас +- тоже не так сильно влияет как при 12 см смещщении вниз. Кстати все эти симуляторы дают одинаковый результат. Надеюсь можно верить.

Кстати фаски работают выше 5 кГц. Миду они вообще побоку. басовику тем более.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 1 user says Thank You to Tetragramaton for this post:
  • s3t (03-10-2016)
Ответ

Они все считают по одним и тем-же слегка кривоватым упрощённым моделям. И у тебя как-то очень оптимистично получается.
По моим мироощющениям скруглять надо хотя-бы с радиусом 2см.
И насчёт СЧ ты совсем не прав, там это как раз может быть хуже всего.
А вообще для прикидки вот этим удобней пользоваться http://audio.claub.net/software/jbabgy/BDBS.html
Линеар-Х вроде поточнее считает, он умеет ещё и вторичные отражения учитывать.

Nobody Is Perfect
Ответ

не, на самом деле если есть фаски - скругления, и положение хорошее, в жизни там вообще ровно все.
Я думаю, что бафлы в виде пулек и прочие извраты делаются не с целью выровнять АЧХ, а просто избавиться от "звука от доски", те сделать источник более точечным, а само выравнивание АЧХ проблемой не является.
-ваш капитан
Тет, со мной на ВЫ не надо. Я молод душой, телом и вообще долбоклюй тот еще.
Ответ

Tetragramaton Написал:С фасками 1 см ровная линия...
Я воспринял это как скос 1х1 см, что примерно соответствует
begemot Написал:с радиусом 2см.
Так об чем речь? Радиус или кол-во отрезанного?
Ответ

bobby_ii Написал:кол-во отрезанного
Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими в роды их: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

[Изображение: MyCVnFv.jpg]....
Ответ

bobby_ii Написал:Так об чем речь? Радиус или кол-во отрезанного?
по идее да. 2 см срез. ( 45 град, 2см толщина )... Да чуть чуть работает выше 5 кГц судя по симуляторам.... На дифракционную СЧ яму посреди сч диапазона невлияет никак и неповлияет , там только здвиг.
Ответ

begemot Написал:А вообще для прикидки вот этим удобней пользоваться http://audio.claub.net/software/jbabgy/BDBS.html

Ну блин, устанавливаю , при открытии пишет " не все элементы Актив Икс доступны" - удалось открыть файл после восстановления. И это для обоих 2003 и 2007. Ексел у меня 2007
Ответ

Попробуй LibreOffice ( http://www.libreoffice.org/ )
или KingSoftOffice (китайсы - очень быстро работает, "лёгонький") https://ru.wikipedia.org/wiki/WPS_Office
Ответ

Делить СБ 26 ниже 2.4к нельзя вообще. А если не 4 порядок, то 3к и выше.
Ответ

Tetragramaton Написал:Делить СБ 26 ниже 2.4к нельзя вообще

Да неужели?


Я кстати не отказался от мысли сделать такую двухполоску.
Фильтры естественно 4-й порядок. Раздел-2-2.2К.
Я смотрю на Троелсовскую металлическую СБ на 17
По моделированию получается очень похоже на разделе и выше.
Может быть добавлю 3-ю индуктивность что поболе подавить 7-8К.
А на 3-3.5к с RS228 получается примерно то-же что СБ17. Характерная
полочка.
Может быть даже немного получше. Всё-таки фазовая заглушка у них неполохо работает
Ну и пищь давится не 3-м порядком аппроксимированным под 4-й, а 4-м. Там получается
лучше ниже 900.
И наверно фазик. Обьём где-то в районе 40-45Л. Настройка 22-24Гц.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

Nobody Is Perfect
Ответ

Сб на разделе в 2 кгц 4 порядком отдает каким то странным призвуком,величина которого сильно зависит от громкости. Если слушать отдельно пищь с фильтром то так или иначе вы прийдете к тому что нужно хотябы 2.4 к 4пооядка.ну и учтите что я отслушивал прям с усилителя, а с пф и добавочной добротностью на рч все будет хуже
Ответ

Если 2 полоска делите га 2.8 чтоб на этой частоте был провал по ак.мощности. Если ас стоит в незаглушеной звукоизолятором комнате
Ответ

Блин, вы меня напугали. В этой ветке нужно постить только одинадцатого числа каждого месяца!
Уже подумалось что ноябрь в разгаре, и я что-то пропустил. Притом я гдет с минуту во фрустрации пребывал)))

Аминь.
Ответ

Троелс делит 3м порядком на 2.2 и не слышит проблем. В 106 поделено на 2.4К вторым порядком-и ничего, мне понравилось как пищь звучит.
А что и как ты отслушивал и с каким фильтром-это ещё вопрос. Кроме того там будет по крайней мере 6дБ делёж резистором.
Так что если отбросить детский максимализм-не идеально, но особого криминала не вижу. Кроме того, может ещё немного с вайвгайдом поиграюсь.

Nobody Is Perfect
Ответ

На 2 порядке фвч со спадом частоты не уменьшается рабочий ход дифузора(Линквиц) а если есть сб26 почему бы самому не послушать его через цф?
Ответ

Вроде, красиво складываются динамики.
А уж фильтры и послушать можно - как там лучше будет.
Ответ

Tetragramaton Написал:На 2 порядке фвч со спадом частоты не уменьшается рабочий ход дифузора(Линквиц)

При чём тут Линквитц. Это и без него известно любому кто когда-нибудь смотрел как амплитуда смещения зависит от частоты.
Тем не мене фильтры второго порядка используются довольно часто и иногда системы с ними звучат вполне пристойно.
Eсть даже некоторые клованы, пропогандирующие фильтры первого порядка. Но это уже совсем криминал. Головок для
таких фильтров просто не существует.

Tetragramaton Написал:почему бы самому не послушать


Прослушивание только одной полосы, да ещё с непонятно как реализованными цифровыми фильтрами в кривом
плеере не даёт особого представления о том как это будет звучать в АС. Ну кроме явных криминалов.

Nobody Is Perfect
Ответ

Tetragramaton Написал:На 2 порядке фвч со спадом частоты не уменьшается рабочий ход дифузора(Линквиц)

begemot Написал:и иногда системы с ними звучат вполне пристойно

Для того что-бы стало очевидно почему, достаточно сделать шкалу частот не логарифмичекой а линейной :)

Но опять же, для того что-бы было понятны причины и что они означают надо чуть больше понимания чем у жековского электрика :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:достаточно сделать шкалу частот не логарифмичекой а линейной
А что именно ты имеешь ввиду?

Nobody Is Perfect
Ответ

Видно что будет если интегрировать по частоте :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)