Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)
#41

Ну, раз так, то я не возражаю :)
Собственно, если можно будет подать со стороннего источника цифровой сигнал (PCM) на DSP и далее на ушник (минуя ЦАП "Фокуса"), а при необходимости - с выхода ушника "Фокуса" на другой усилок (без искажения сигнала), то мне бОльшего и не надо.
#42

snb Написал:со стороннего источника цифровой сигнал (PCM) на DSP и далее на ушник (минуя ЦАП "Фокуса")
на ушник Фокуса завести сигнал с его же DSP, минуя ЦАП? Это в смысле прямо цифру на вход ушника?) Моя твоя не понимать)
или получить обратно цифровой сигнал, обработанный DSP Фокуса, и завести его на сторонние DAC с ушником? возникает вопрос - нафига?) так-то я понимаю, что может быть интересно соединить разные варианты друг с другом, но мне кажется, что максимальный результат получается при комплексном подходе. Что хорошо в одной реализации не обязательно будет лучшим и оптимальным в другой. Наверняка у тех же ЦАПов есть особенности работы, которые требуют немного разной подготовки для них сигнала (не в части бинауралки, а в остальных блоках) для получения наилучшего результата. Поэтому если завести сигнал от DSP Фокуса на какой-то другой ЦАП и ушник, результат может быть чуть другим. Конечно, всё это ИМХО. Так, рассуждения физиолога об электронике:)
#43

(05-30-2018, 06:48 AM)ivbasul Написал:  Могу ошибаться, но мне кажется, что если аналоговый сигнал уже был сформирован при помощи обычных brickwall и т.п., то плюшки в DSP, которые реализовал Назар, уже не помогут.

Тут важная фишка в том, что реализованные Назаром фильтры позволяют устранить артефакты всех предыдущих brickwall, использовавшихся при записи/обработке, так и, внимание, всех последующих, стоящих после ДСП. Например, внутренних оверсемплеров UDA1334.
:)
Это сильно новая фишка, весьма ощутимо изменяющая слуховые впечатления от девайса. Одни из значимых факторов, влияющих на звучание - это особенности внутриЦАПовых неотключаемых ЦФ, тот самый предзвон, а также в разы бОльшая длина ЦФ во временной области. NOS-ЦАПы - отдельное извращение, предлагаю их совсем не обсуждать.
Указанная «фишка» чрезвычайно интересна сама по себе, даже без учета бинаурального преобразователя.
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • Black_Jack (05-30-2018)
#44

BesPav Написал:Тут важная фишка в том, что реализованные Назаром фильтры позволяют устранить артефакты всех предыдущих brickwall, использовавшихся при записи/обработке, так и, внимание, всех последующих, стоящих после ДСП. Например, внутренних оверсемплеров UDA1334.
:)
да, этот пункт я видел в описании:)
А если, например, такая ситуация: аналоговый сигнал - преобразование в цифру с брикволом (получили файл) - преобразование в аналог (со всеми этими предзвонами уже внутри аналогового сигнала на выход обычного цапа) - повторное АЦП этого "предзвенящего" сигнала (новый цифровой вид). Вот если завести этот сигнал, где предзвоны появились не в момент оцифровки или воспроизведения обычным цапом, а уже были подмешаны в аналоговыйы сигнал, который подвергался оцифровке, и завести на DSP Фокуса, смогут тогда фильты DSP убрать этот предзвон? Банальная логика подсказывает, что уже не смогут.
#45

ivbasul, Вы меня не поняли. Я говорю, что:
- если можно подать на "Фокус" цифровой сигнал в формате PCM, где он, минуя ЦАП "Фокуса", сразу попадёт на бинауральный процессор, то это будет УРА!
- если с наушникового выхода "Фокуса" аналоговый сигнал можно будет подать на другой усилитель, то это тоже будет УРА!
- если возможно построение цепочек "USB DAC + Binaural DSP + HeadAmp", "USB DAC + HeadAmp", "ExtPCM + Binaural DSP + HeadAmp" и "USB DAC|ExtPCM + HeadAmp + ExtAmp", то это будет УРА! УРА! УРА!
#46

snb Написал:ivbasul, Вы меня не поняли. Я говорю, что:
- если можно подать на "Фокус" цифровой сигнал в формате PCM, где он, минуя ЦАП "Фокуса", сразу попадёт на бинауральный процессор, то это будет УРА!
- если с наушникового выхода "Фокуса" аналоговый сигнал можно будет подать на другой усилитель, то это тоже будет УРА!
- если возможно построение цепочек "USB DAC + Binaural DSP + HeadAmp", "USB DAC + HeadAmp", "ExtPCM + Binaural DSP + HeadAmp" и "USB DAC|ExtPCM + HeadAmp + ExtAmp", то это будет УРА! УРА! УРА!
Видимо, действительно не очень понял. Два последних пункта, как я понял из описания и обсуждения, уже существуют. А вот первый пункт никак не понимаю. Зачем миновать цап фокуса? Чтобы вывести сигнал на хэдамп, его ж надо аналоговым сделать, так?
#47

(05-30-2018, 08:12 AM)ivbasul Написал:  смогут тогда фильты DSP убрать этот предзвон? Банальная логика подсказывает, что уже не смогут.

«Предзвон» будет устранен, «постзвон» будет изменен с существенным укорочением и уменьшением частоты, автокорреляционная функция на миллисекундных интервалах будет существенно изменена.

Тут нужны некоторые пояснения.
Дело в том, что появление этого «предзвона» в первую очередь связано с синтезированием функции Хевисайда изначально в цифровом виде. Ну а возникающие радикальные нарушения требований теоремы Котельникова при этом не берутся в расчет, наверное, по незнанию.
Тут надо заметить, что все эти меандро-тестировщики, а также обширная шобла примкнувших к ним лжетеоретиков от звука, не обладают минимально достаточными знаниями теории цифровой обработки сигналов.

А ведь надо всего-то посмотреть на спектр функции Хевисайда и еще раз прочитать формулировку теоремы Котельникова хоть в Википедии.

Впихнули невпихуемое и мучаются. Предлагаемая Назаром математика позволяет торчащую недовпихнутую часть относительно безболезненно купировать. Если быть совсем честным, то при этом также будет задета некоторая нужная часть правильно впихнутого, но эту тему мы обсудим ровно после того, как кто-то сможет услышать и +-похоже описать недостающую часть, либо покажет её отсутствие путем измерений.
#48

(05-30-2018, 08:12 AM)snb Написал:  - если можно подать на "Фокус" цифровой сигнал в формате PCM, где он, минуя ЦАП "Фокуса", сразу попадёт на бинауральный процессор, то это будет УРА!

Нельзя. Бинауральный процессор находится ДО ЦАПа.

(05-30-2018, 08:12 AM)snb Написал:  - если с наушникового выхода "Фокуса" аналоговый сигнал можно будет подать на другой усилитель, то это тоже будет УРА!

Это предполагалось изначально и естественно предусмотрено.

(05-30-2018, 08:12 AM)snb Написал:  - если возможно построение цепочек "USB DAC + Binaural DSP + HeadAmp", "USB DAC + HeadAmp"

Да.
Только измените порядок.
USB/SPDIF->Binaural+DSP->DAC->Amp.
USB/SPDIF при этом выбираются вручную, а блок Binaural может вручную же выключаться, тогда как кусочек DSP всегда включен.

(05-30-2018, 08:12 AM)snb Написал:  "ExtPCM + Binaural DSP + HeadAmp" и "USB DAC|ExtPCM + HeadAmp + ExtAmp"

Да, если под ExtPCM предполагается транспортный уровень в виде SPDIF.
#49

BesPav Написал:Если быть совсем честным, то при этом также будет задета некоторая нужная часть правильно впихнутого
в релизе ЦФ для 44,1кГц имеет пасбенд 20кГц(по -3дб) так что ничего не задето из того что нужно. Стопбенд 21,7кГц.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#50

BesPav Написал:«Предзвон» будет устранен, «постзвон» будет изменен с существенным укорочением и уменьшением частоты, автокорреляционная функция на миллисекундных интервалах будет существенно изменена.
я отчасти понимаю, как можно при воспроизведении удалить пред- и постзвон из записи, сделанные так, что они там есть. Я о другой ситуации говорил.
Например, у нас есть не просто цифровая запись, а её воспроизведение со всеми этими пред- и постзвонами (линейный выход обычного цапа). Мы это воспроизведение оцифровываем и полученную цифровую запись воспроизводим на Фокусе. В этом случае пред- и постзвон были подмешаны в исходный аналоговый сигнал, т.е. запись воспризведена не совсем точно. DSP Фокуса может убрать эти звоны, "встроенные" в аналоговый сигнал до его оцифровки?
#51

А какая разница было до оцифровки или в момент оцифровки или в момент смени семплрейта? Результат то один и тотже.

И это, в Фокусе нет аналоговых входов, хватит флудить.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#52

Назар выкатил потенциально (пока не слышал лично) очень крутой девайс с кучей опций и плюшек за максимально вменяемый прайс. Господа, ну чесслово.
Функционала за глаза, по-моему.
The following 1 user says Thank You to beefheart for this post:
  • wired (05-30-2018)
#53


Off-topic:
nazar Написал:А какая разница было до оцифровки или в момент оцифровки или в момент смени семплрейта? Результат то один и тотже.
Если это было в исходном аналоговом сигнале, как математика понимает, что это артефакт, а не компонент исходного сигнала, который нужно восстановить? Напрашивается мысль, что этот артефакт имеет очень характерный вид при данном сигнале.
nazar Написал:И это, в Фокусе нет аналоговых входов, хватит флудить.
Прекращаю. А можете посоветовать что-то почитать на тему правильной цифровой обработки сигналов?
#54

(05-30-2018, 01:16 PM)ivbasul Написал:  Если это было в исходном аналоговом сигнале, как математика понимает, что это артефакт, а не компонент исходного сигнала, который нужно восстановить?

А вот этого НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ в исходном цифровом сигнале, из которого потом неправильно сделали неправильный аналог и еще раз его неправильно оцифровали.
Ну прочитайте еще раз теорему, не стесняйтесь.

(05-30-2018, 01:16 PM)ivbasul Написал:  А можете посоветовать что-то почитать на тему правильной цифровой обработки сигналов?

Не, тут надо хоть как-то сужать, иначе можно просто захлебнуться в этом океане.
Хотя чего там, вот с Котельникова и начните.
The following 1 user says Thank You to BesPav for this post:
  • ivbasul (05-30-2018)
#55

Видимо, я снова не до конца раскрыл свою мысль.
Под исключением ЦАП "Фотона" из цепочки я подразумевал подачу на "Фотон" PCM-сигнала с S/PDIF-выхода стороннего источника (ExtPCM в моём примере), а не DSD-потока (bit-perfect). Я прекрасно понимаю, что PCM-поток - цифровой, и для воспроизведения его тоже нужно преобразовать в аналоговый сигнал.
#56

Вы и сейчас не раскрыли свою мысль.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#57

Тогда попробую так: если я с оптического выхода своего _старенького_ CD-плеера смогу подать сигнал на "Фокус" и эта шайтан-машина "сделает" мне "бинауральный звук", от которого я "протащусь", подключив к "Фокусу" любимые наушники, то УРА!!! УРА!!! УРА!!! Весь остальной функционал уже реализован.
Стало яснее или всё ещё не до конца? :)
#58

Если возьмете коаксиальный спдиф с старинького ЦДплеера то без проблем

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#59

Вот это и хотел услышать. Благодарю.

P.S. А вариант с оптикой вместо коаксиала возможен?
#60

Нет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)